• Готовность № 1

    01.04.11 00:15

    Готовность № 1 - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в РИА «Новости» прошла пресс-конференция, по­священная старту первенства Футбольной национальной лиги России. На мероприятии присут­ствовали президент ФНЛ Игорь Ефремов, президент «Алании» Валерий Газзаев и президент брянского «Динамо» Евгений Калакуцкий.

    — Мы открываем дебютный сезон и хотим, чтобы эта лига была интересна для зрителей, — начал вступительную речь Ефремов. — Потенциально первый дивизион — это обширная зрительская аудитория, но мы должны констатировать, что в прошлом году средняя посещаемость была чуть больше четырех тысяч. К примеру, в 2001 году она составляла почти девять тысяч. Мы осознаем, с чего начинаем, и наша задача — создать полноценный продукт, реализовывать его для болельщиков. В соревновании примут участие двадцать команд, пять из которых покинет лигу по итогам выступления. В 2012 году у третьего и четвертого клубов будет возможность поучаствовать в переходном турнире с командами премьер-лиги. Важнейшим направлением нашей лиги будет коммерческая составляющая. Мы работаем над привлечением спонсоров и надеемся на содействие РФС. Тем более они оставили пятьдесят процентов коммерческих прав себе, и сейчас ведется работа, чтобы понять, сколько мы можем зарабатывать. Я рад, что найдено понимание с ВГТРК — они будут показывать один матч тура в прямом эфире, а все остальные игры на сайте onedivision.ru в режиме интернет-трансляций. Мы заключили соглашение с техническим партнером — компанией «Адидас». Все команды впервые в этом году получат мячи для соревнований. ФНЛ ведет переговоры по привлечению и других партнеров, но о результатах можно будет говорить в июне-июле.

    — У премьер-лиги возникают большие проблемы с качеством полей. Как с этим обстоят дела в первом дивизионе?
    Ефремов: Работники лиги и РФС постоянно мониторят этот вопрос. Если где-то и есть проблемы, они не носят глобального характера. Ссылки на погоду, на мой взгляд, несостоятельны. Если люди хотят подготовить поле, они и в феврале его подготовят.
    Газзаев: У нас нет проблем с газоном. В северных регионах, с учетом поздней весны, они могут возникнуть. Например, матч, который мы должны были проводить на выезде во Владимире, перенесен в Химки из-за неготовности поля.

    — Кроме владимирского «Торпедо», остальные команды будут проводить свои игры дома?
    Ефремов: Дело не в том, что во Владимире плохой климат. У них поле не оборудовано подогревом. У других команд таких проблем нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И стадион, не имеющий поля с подогревом, прошел лицензирование?
    — В требованиях по лицензированию нет условия обязательного подогрева. Над этим нам надо работать.

    — Не планируется ли участие клубов ФНЛ в каких-либо международных турнирах?
    — Недавно я познакомился с президентом итальянской серии В, и мы планируем примерно в ноябре провести матч сборной ФНЛ и сборной серии В. Кроме того, в июле этого года ФНЛ вступит в Европейскую ассоциацию профессиональных лиг, и тогда будет проще обмениваться опытом с коллегами из других стран.

    — В межсезонье два клуба ФНЛ — «Жемчужина» и «Балтика» — испытывали финансовые проблемы. Насколько стабильно финансовое положение клубов лиги?
    — В нашей стране быть уверенным на сто процентов в таких вопросах нельзя. Ни у кого не было опасений, что у «Жемчужины» возникнут проблемы. Если бы она снялась, мы бы говорили, что от этого никто не застрахован, даже «Зенит». Что касается «Балтики», предъявлять претензии генеральному директору Гвардису, который только взялся за это дело, мы не можем, нужно менять систему финансирования российского футбола, чтобы финансовые вопросы не возникали. Когда команда зависит только от госбюджета и нет интереса со стороны спонсоров, да и законы несовершенны, например по налогообложению, так и происходит. Сейчас у меня есть информация, что минимальные финансы для проведения этого сезона у всех клубов есть.

    Вопрос Газзаеву:

    — «Алания» считается фаворитом турнира. Кто составит вам конкуренцию?
    — Сначала скажу о том, что ФНЛ была создана вовремя. Мы должны двигаться вперед. Хотелось бы, чтобы реформы повлияли на конкурентоспособность первой лиги. Я бы хотел в идеале, чтобы первая лига сократилась, а премьер-лига расширилась до 18 команд. И думаю, мы к этому придем. Что касается фаворитов, мне сложно судить о задачах других команд. Наш тренерский штаб собирает всю информацию о соперниках, а у меня иная роль.
    Калакуцкий: У нашей команды задача более скромная. Понято, что клуб, который выступал в эшелоне сильнейших и становился чемпионом, других задач преследовать не может. А мы даже в первой лиге не столь часто выступали, как хотелось бы. Для того чтобы ставить высокие задачи, надо быть готовыми к ним.

    Вопрос Ефремову:

    — Вы могли бы назвать компании, с которыми ведутся переговоры о спонсорстве? И какой будет бюджет у лиги в новом сезоне?
    — На данный момент у нас есть «Адидас». «Аэрофлот» контактирует лично с клубами по тарифам на перелеты. Бюджет организации во взносах — 90 миллионов рублей. Он увеличился на 1 миллион для каждой команды по сравнению с прошлым годом. Немного увеличились судейские гонорары. Мы несколько смягчили для клубов рассрочку выплат этих денег. Они могут это делать в течение всего сезона.

    — Раньше люди из мира футбола уже перед стартом сезона знали, кто из первого дивизиона выйдет, а кто вылетит. Есть ли эти вещи сейчас и как с ними бороться?
    — Сейчас у нас новая организация и новые лица. Я с вами не согласен в отношении того, что в прошлом году было известно, кто выйдет. Расклады были совсем другие.

    — Так все-таки расклады были?
    — Они существовали в журналистских кругах. Человек, который постоянно твердит, что будет с этим бороться, на самом деле не будет это делать. Люди должны понимать, для чего работают. Но бороться с этим — не моя задача. Моя цель объединиться и развивать футбол. А для подобных вещей есть правоохранительные органы, которым мы будем оказывать содействие.

    — Может ли ФНЛ стать той лигой, которая будет готовить резерв, ведь сейчас молодежь сидит на лавках в премьер-лиге?
    — Искусственные ограничения ничего хорошего не принесут. Когда у Валерия Газзаева появился Дзагоев, то Карвалью перестал играть, потому что Алан был сильнее. У меня есть цифры по десяти командам. Они заявили 42 молодых футболиста. Из первого дивизиона у Писарева в «молодежке» играли четыре человека.
    Газзаев: Хочу сказать о легионерах. Странная ситуация сложилась: в Кубке России и переходном турнире могут играть по шесть легионеров, а в первой лиге всего три. Какой смысл приглашать больше трех легионеров? Придется мариновать их на скамейке, а ведь сильные легионеры повысили бы уровень турнира в первом дивизионе.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров