• Готовность номер один

    Кубок легенд имени Константина Еременко

    28.01.11 00:43

    Готовность номер один - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера в пресс-центре РИА «Новости» прошел брифинг, предваряющий Кубок легенд имени Константина Еременко. Турнир состоится на предстоящих выходных во дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле и пройдет в третий раз. Участие в соревнованиях примут шесть сборных: Россия, Испания, Германия, Италия, Португалия и Голландия.

    Кубок легенд, словом, набирает обороты, причем его известность охватывает не только страны Европы. Так, в этом году организаторы получили заявки на участие из Бразилии.

    Титов, Тихонов и Хохлов дебютируют в сборной ветеранов

    Началась пресс-конференция с воспоминаний о Константине Еременко, прославленном игроке в мини-футбол, ушедшем из жизни в марте прошлого года. Затем слово передали гостям мероприятия. Дмитрий Аленичев, Алексей Смертин и Сергей Кирьяков по обещали доставить болельщикам удовольствие, победить в турнире в третий раз и тем самым навечно оставить кубок в России, отдав дань памяти Константина Еременко.

    — Это не просто турнир ветеранов, — добавил Смертин. — Благодаря таким событиям о людях вспоминают. Это возможность молодому поколению прикоснуться к звездам не только российского уровня, но и зарубежного, увидеть их мастерство.

    — Алексей, вы сейчас работаете в «Локомотиве». Не пробовали подтянуть оттуда ветеранов?
    — Это решать организаторам, хотя я думаю, можно было бы пригласить Диму Лоськова, но он действующий футболист… И все же у нас очень серьезный состав, есть три игрока, которые не так давно закончили выступления на профессиональном уровне. В этом году за нашу сборную сыграют Егор Титов, Андрей Тихонов, Дима Хохлов. Это футболисты, которые точно нам помогут.

    Смертин ставит на Испанию

    А вот мнения наших ветеранов относительно фаворитов турнира разошлись. Сергей Кирьяков отметил немцев, состав которых заметно усилился:

    — Они в прошлом году приехали такие вальяжные, думали, что уровень турнира средненький, но потом увидели организацию и были просто восхищены. Заверили меня, что в этом году привезут сильную сборную и всерьез намерены побороться за первое место.

    Дмитрий Аленичев назвал самыми опасными конкурентами сборные Италии и Португалии, с которыми его команда встретится на предварительной стадии турнира (голландцы, немцы и испанцы сойдутся в другой группе).

    — Я хорошо знаю этих соперников. С тремя футболистами из Италии я играл в «Роме». Да и с португальцами придется нелегко, хотя собравшиеся наверняка считают фаворитами испанцев.

     

    С последними словами Аленичева согласился Алексей Смертин:

    — Те, кто в предыдущие годы следил за испанцами, видели, что у них шесть играющих футболистов, включая вратаря, которого они подключают к атакам — благо он хорошо играет ногами. Поэтому для меня фавориты — испанцы.

    Организаторы Кубка легенд действительно намерены собрать целую россыпь звезд: в заявках команд фигурируют Анджело Перуцци и Кристиан Вьери, Деметрио Альбертини и Айтор Каранка, Фернанду Коуту и Педру Паулета, Лотар Маттеус и Роналд де Бур.

    Весили больше, когда… играли

    Ожидался на турнире и легендарный Рууд Гуллит, но работа в «Тереке» для чемпиона Европы 1988 года, несомненно, оказалась важнее. Тренировочный сбор грозненцев в Турции продлится до 5 февраля. Но без вопросов о Гуллите пресс-конференция, конечно, обойтись не могла.

    — На протяжении прошлого года, когда длилась наша заявочная кампания за право проведения чемпионата мира, мы встречались с Гуллитом раз пять-шесть, поскольку он являлся послом голландской заявки, — признался Алексей Смертин. — Он с большим ожиданием говорил, что скоро предстоит поезд ка в Россию. Ему очень здесь по нравилось, и у него даже проскочила фраза, что, если сборная его страны не приедет, он все равно посетит этот турнир даже в одиночку.

    — В какой форме вы сейчас находитесь и как часто тренируетесь? — вопрос Дмитрию Аленичеву.
    — Обычно раз в неделю, поэтому нахожусь в хорошей форме. Недавно в Доме футбола я встретил тренера Сергея Павлова, и он сказал: «Дима, пора тебе заявляться, ты хорошо выглядишь». А что касается моих партнеров, то вы посмотрите на Лешу Смертина. Он, когда играл, весил больше, чем сейчас (смеется). К предстоящему турниру подготовка была очень серьезная, все осознают его значимость, и мы три раза в неделю собирались вместе, тренировались. И сейчас после пресс-конференции мы поедем работать и определять, в каких сочетаниях будем играть.

    — Не было желания взять в команду побольше мини-футболистов, которым лучше знакома специфика игры в пятерках, на маленьких площадках?
    — Организаторы хотели, чтобы в турнире участвовали именно футбольные ветераны.

    — Кто будет тренером и выбрала ли команда капитана? — вопрос Кирьякову.
    — Насчет капитана еще не определись. Есть два кандидата — Аленичев и Онопко. Может быть, они разыграют это между собой на пальцах (улыбается). Тренера мы не планируем менять. Им останется Валерий Гладилин.

    Москва

    Расписание турнира

    группа А

    Голландия, Германия, Испания

    группа B

    Россия, Италия, Португалия

    Суббота, 29 января

    13.00–13.50 Голландия — Германия

    14.00–14.50 Россия — Италия

    15.00–15.50 Германия — Испания

    17.00–17.50 Италия — Португалия

    18.00–18.50 Голландия — Испания

    19.00–19.50 Россия — Португалия

    Воскресенье, 30 января

    13.00–13.50 матч за 5-е место

    14.00–14.50 матч за 3-е место

    15.00–15.50 финал

    Заявка сборной России

    • Вратарь: Александр Филимонов

    • Защитники: Дмитрий Ананко, Юрий Ковтун, Виктор Онопко, Дмитрий Хлестов, Ахрик Цвейба

    • Полузащитники: Дмитрий Аленичев, Дмитрий Попов, Егор Титов, Андрей Тихонов, Алексей Смертин, Дмитрий Хохлов

    • Нападающий: Сергей Кирьяков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров