• Говорит и показывает Галицкий…

    10-й тур. «Краснодар» — «Зенит». Накануне

    15.10.14 23:17

    Говорит и показывает Галицкий… - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Ближайший зенитовский соперник «Краснодар» кажется едва ли не идеалом в российских условиях с точки зрения того, как должен развиваться клуб и какой футбол следует показывать команде, чтобы привлекать болельщиков на трибуны. «Краснодар» очень достойно представляет Россию в еврокубках. А все самые интересные новости из жизни краснодарских «горожан» поступают из «Твиттера» их владельца Сергея Галицкого — аналогов такому пиару в нашем футболе еще не было.

    В очередь за укусом Суареса

    Галицкий, пожалуй, один из редких в России успешных людей, который вызывает симпатию у большинства. Создатель «Краснодара» стал чаще давать интервью, хотя бесед о футболе с ним все равно еще не так много. Как правило, мы узнаем точку зрения Галицкого по тому или иному вопросу из его аккаунта в «Твиттере», и нужно заметить, что в чувстве юмора 47-летнему бизнесмену не откажешь.

    «Я думаю, что к Суаресу выстроилась бы огромная очередь из звезд нашего шоу-бизнеса. За укусом», — написал Галицкий после нашумевшей истории с дисквалификацией Луиса Суареса за укус Джорждо Кьеллини на ЧМ-2014.

    «Если бы Штатам такой пенальти поставили, получили бы санкции точно!» — это уже его комментарий по поводу пенальти, назначенного в матче открытия чемпионата мира Бразилия — Хорватия.

    «В борьбе, по-моему, штрафуют за отказ выполнять активные действия. Может, из-за Моуринью ввести такую поправку в футболе?» — подколол Галицкий в очередной раз своего нелюбимого тренера, когда «Челси» Жозе Моуринью хотел любым способом увезти ничью из Мадрида в игре Лиги чемпионов с «Атлетико».

    «У всех сейчас арены, все видно гладиаторы, а у нас будет стадион. Стадион — круто, консервативно, все в спорте начали греки» — это уже про название строящегося стадиона для «Краснодара».

    Но, естественно, «Твиттер» главного краснодарского «быка» в первую очередь источник не веселья, а любопытных суждений о российском, и не только, футболе. Галицкий сообщал о своем негативном отношении к лимиту на легионеров в премьер-лиге, к идее «грабителя» Михаила Гершковича взимать пятимиллионный налог на иностранных тренеров, к решению Общественной палаты не допустить возвращения рекламы пива в спортивные трансляции. Предлагал «увести весь футбол в Интернет». Называл «командой агентов» юношескую сборную России, победившую на чемпионате Европы под руководством Дмитрия Хомухи.

    Через популярный интернет-сервис Галицкий прокомментировал и недавно дополнительную проверку клуба со стороны УЕФА на соответствие правилам финансового фейр-плей:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «В УЕФА заинтересовались, что мы очень много тратим на школу. Приедут проверять, ну это так и есть: мы построили 12 манежей за два года, 110 тренеров, 6,5 тысячи воспитанников, еще есть академия и общеобразовательная школа. Пусть проверяют. Мы будем на школу еще больше тратить. Есть и второй вопрос по затратам клуба. Будем объяснять свою позицию, так как мы считаем, что по трем отчетным годам попадем в установленные рамки».

    В «Твиттере» Галицкий огласил сумму собственных трат на клуб. Без учетов расхода на футбольную школу и стадион бюждет «быков» составляет 47 миллионов евро.

    Капелло и «позорище»

    Нельзя пройти мимо взгляда президента «Краснодара» на выступление сборной России на чемпионате мира. Галицкий выделил пять ключевых факторов неудачи.

    «Мое субъективное мнение по чемпионату мира. Первое: надо признать, это не самое талантливое поколение, были и талантливее. Второе: игроки полузащиты и группы атаки не те, кто любят ’’держать’’ борьбу, а ее позволяли вести судьи. Бельгийцы и алжирцы смотрелись намного мощнее наших ребят. В-третьих, 4-4-2 меньше рассчитана на контроль, чем 4-3-3, а в центре собраны ребята, которые хотят повозиться с мячом, а расположены были слишком широко. В-четвертых, все-таки из атакующих полузащитников Дзагоев самый креативный при всех его недостатках. В-пятых, надо признать, не угадали с вратарем, но держались за него до конца (Акинфеев сильный вратарь, но это не его чемпионат мира). Ну и когда так мало игр — должно быть немного везения, а мы везения не заслужили», — написал он.

    Позже Галицкий сообщил в «Твиттере», о чем он разговаривал с руководителями российского футбола на совещании в РФС:

    «Я высказал мнение по сборной, что нам надо готовиться к непростым временам, так как сборная стареет, и наш провал в подготовке детских тренеров сейчас начал сказываться, и это будет происходить еще лет 7–10. Нам не надо смотреть на наши выигрыши юниорами, мы должны честно признаться, что выигрываем на акселерации наших игроков и они технически очень плохо обучены. То есть у нас проблемы с 6 до 14 лет, где идет основное обучение техническим навыкам футболиста. И программа, и вся энергия РФС должна быть направлена на подготовку детских тренеров, но к ЧМ (в России. — «Спорт День за Днем») мы не успеем и будем играть на старом багаже игроков, и нам будет несладко, так что от тренера сборной нельзя требовать чуда».

    Галицкого трудно назвать ценителем взглядов на постановку игры Фабио Капелло. Создатель «Краснодара» признавался, что он не стал бы приглашать кого-то вроде итальянца в свою команду. На свежее интервью Капелло шведской прессе Галицкий отреагировал так:

    «Не согласен с Капелло, что атакующий футбол умер. Но сколько людей — столько мнений, тем интереснее».

    Возможно, Галицкий и все мы не совсем точно поняли посыл Капелло. Итальянец, очевидно, имел в виду перекос в одну сторону за счет потери баланса на поле, что случилось, например, со сборной Бразилии в игре с Германией на ЧМ-2014. При этом Галицкий встал на защиту Капелло, когда итальянца принялись атаковать российские депутаты.

    «Позорище устроили вокруг контракта Капелло. Сами его выбрали, а теперь скулят: ’’Верни деньги’’. Зачем страну позорить?» — задался вопросом босс «Краснодара».

    А вот еще несколько спорных «твиттов» Галицкого во время матчей сборной России:

    «Мое мнение: России не хватает на фланге Быстрова, а в центре креатива Аджинджала. Знаю ваши ответы, поэтому не трудитесь даже писать» (во время ЧМ-2014).

    «Горе-аналитики — миллион мнений, а правильное одно: надо выпускать Газинского, мы его зря готовили?!» (по ходу матча Россия — Молдавия).

    «Я бы ввел запрет на игру в сборной натурализованных игроков, это нечестно, это же сборная страны».

    Кстати, Галицкий практически точно угадал квартет лучших на чемпионате мира. Еще до старта турнира он, приняв участие в конкурсе прогнозов, написал:

    «Финал: Германия — Аргентина. Испания — третье место. Бразилия — четвертое». Непосредственно перед решающей игрой краснодарец поставил на победу немцев, так что, как видите, ошибался исключительно насчет испанцев.

    «Кто удалит игрока ’’Зенита’’ в первом тайме?»

    Президент «Краснодара» искренне удивлялся отсутствию полузащитника «Зенита» Мигеля Данни в заявке сборной Португалии на ЧМ-2014.

    «Ничего себе! Португальцы сошли с ума, Данни нет в сборной. Конечно, учудить тренеры мастера», — написал Галицкий, не понимая, как и болельщики «Зенита», логики теперь уже экс наставника португальцев Паулу Бенту.

    Но еще более сильные эмоции, судя по всему, вызвало у Галицкого судейство москвича Алексея Еськова в последней игре «Зенита» с «Краснодаром» на «Петровском», когда хозяев победили со счетом 4:1. Он публично задавался вопросом:

    «А почему Ари не дали желтую? Ответ: ’’А потому что Кришито должен был получать вторую желтую’’. А кто удалит игрока ’’Зенита’’ дома в первом тайме?»

    «’’Зенит’’ был сильнее, но счет не по игре», — добавил огорченный босс «Краснодара» после финального свистка Еськова. В Петербурге вряд ли кто-то с ним согласился если не по поводу результата, то насчет судейства уж точно. Что опубликует Галицкий в «твиттере» после субботней игры с «Зенитом» в Краснодаре?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров