• Гранквист может перейти в «Зенит». Разве он уезжал из России не ради семьи?

    «Манчестер Юнайтед» тоже думает о трансфере экс капитана «Краснодара»

    03.10.18 14:15

    Гранквист может перейти в «Зенит». Разве он уезжал из России не ради семьи? - фото

    Фото: Svenskaspel.se

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шведские СМИ написали о возможном возвращении экс игрока «Краснодара» Андреаса Гранквиста в чемпионат России. Одним из претендентов на 33-летнего центрального защитника назван «Зенит». В этой истории есть удивительные детали.

    Что известно о трансфере Гранквиста?

    Во-первых, удивляет список клубов, которые готовы составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за Гранквиста. По данным Fotbolldirect, это «Локомотив» и… «Манчестер Юнайтед». У чемпионов России и без того достаточно центральных защитников — Соломон Кверквелия, Ведран Чорлука, Бенедикт Хеведес, Тарас Михалик, универсал Дмитрий Баринов. Английские гранды в свою очередь покупают, как правило, более молодых игроков этого амплуа из топ-5 европейских чемпионов.

    «Мне приятно внимание со стороны «Манчестер Юнайтед», но пока со мной никто не связывался», — прокомментировал слухи сам Гранквист. — Знаю, что большие российские клубы интересуются мной. Сейчас я сфокусирован только на игре за «Хельсингборг». Хотя ничего не буду исключать. Если появится предложение в январе, то посмотрим».

    Агент защитника Мартин Далин сказал в интервью Aftonbladet, что не комментирует слухи по поводу конкретных клубов. При этом он назвал естественным интерес «МЮ» к Андреасу, поскольку тот был «одним из лучших защитников на чемпионате мира».

    Как Андреас выступает после ухода из «Краснодара»?

    Гранквист покинул «Краснодар» по окончании прошлого сезона после пяти лет выступлений за краснодарский клуб, в который он перешел в 2013-м из «Дженоа» за 5 млн евро. Сергей Галицкий хотел продлить контракт с лидером обороны, однако швед объяснил мотивы своего поступка интересами семьи:

    — Уход дался мне тяжело, — признавался Гранквист. — Пять лет в «Краснодаре» — лучшее время в моей карьере. Я принял это решение по семейным обстоятельствам. Ждем с женой второго ребенка. Возвращаюсь в Швецию, хотя мне очень жаль покидать Краснодар. Но это оптимальное решение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Летом Андреас сыграл на ЧМ-2018. Сборная Швеции дошла до четвертьфинала, а Гранквист действительно был одним из лучших защитников турнира. Провел все пять матчей в роли капитана, забил два гола Южной Корее и Мексике. Перед игрой 1/4 финала с Англией у шведа и его жены Софии родилась дочь Мика.

    Тем удивительнее, что игрок такого уровня выступает сейчас во второй по силе лиге Швеции. Гранквист вернулся в «Хельсингборг», чтобы помочь родному клубу выйти в элиту. Местный чемпионат проходит по системе «весна — осень». Андреас сыграл 10 матчей, стал автором одного гола. С ним команда ни разу не проиграла. «Хельсинборг» делит первое место за пять туров до финиша (в высший дивизион попадают два клуба), опережая ближайшего преследователя на восемь очков.

    Нужен ли швед «Зениту»?

    «Зениту» необходим новый центральный защитник на вторую часть сезона и в перспективе под Лигу чемпионов. Петербуржцы еще летом искали игрока на эту позицию, однако переговоры по трансферам Лукаса Вериссимо из «Сантоса», Виктора Руиса из «Вильярреала» и Диего Карлоса из «Нанта» не увенчались успехом. Гранквист по классу точно не уступает никому из этих защитников, а «Хельсингборг», скорее всего, отпустит его бесплатно или за небольшую компенсацию. Возраст Андреаса — не проблема. В современном футболе легко найти массу примеров, когда возрастной игрок обороны продолжал стабильно выступать на высоком уровне: от Сергея Игнашевича и братьев до Березуцких до Джона Терри и центральных защитников «Ювентуса». Гранквист более чем на год моложе Бранислава Ивановича, так что «Зенит» может предложить шведу в январе контракт как минимум на полтора сезона.

    Гранквист сыграл в РПЛ 134 матча, в которых забил три гола. Интересно, что Андреас мог оказаться в Северной столице еще пять лет назад. Тогда зарубежные СМИ писали об интересе сине-бело-голубых к защитнику «Дженоа», а в результате «Зенит» приобрел вместо шведа Луиша Нету. Теперь, кажется, лидер РПЛ готов исправить старую селекционную ошибку. В конце концов, летать из Петербурга в Швецию гораздо проще, чем из Краснодара.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров