• Греки исправляются, голландцы выдыхают, россияне зализывают раны

    Голландия — Россия — 1:0. Послесловие

    09.07.15 00:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершился первый тур группового раунда Евро-2015. Знаете, что сложнее всего на турнире? Ну помимо того, чтобы убедить проигравших футболистов остановиться на пару слов в микст-зоне? Делайте ставки, господа.

    Лариса вспомнила про футбол

    Оказалось, что узнать количество зрителей на трибунах. Такое ощущение, что это секретная информация. Если бы я чисто случайно не встретил в подтрибунном помещении «АЕЛ Арены» работника УЕФА, отвечающего за всевозможные статистические показатели, то мы бы так и не узнали, что за матчем Голландии и России наблюдало 2038 зрителей.

    Мотивы скрывать цифры, конечно, понятны. Ну кому захочется лишний раз афишировать абсолютную непривлекательность Евро-2015 для болельщиков? Вот и обходятся послематчевые отчеты без этих данных. Хотя на месте организаторов я бы сделал исключение и назвал количество людей, посетивших встречу Германии и Испании. Если вы подписаны на наши официальные страницы в Facebook и в «ВКонтакте», то видели фотографии, сделанные до и во время матча россиян и оранжевых в Ларисе. Зрелище, честно говоря, не из приятных. Абсолютно пустая парковка, какие-то микроскопические островки людей на двух центральных трибунах.

    Но как все изменилось к матчу действующих европейских чемпионов с испанцами! Когда Микель Мерино забил гол на восьмой минуте, реакция трибун наконец-то напомнила о футбольном безумстве. Если брать в расчет все факторы — количество машин и скутеров на официальной парковке и прилегающей территории, визуальное заполнение секторов, — может получиться цифра, близкая к десяти тысячам. Согласитесь, неплохо. Так почему же подобного не было на предыдущем матче в Ларисе? Возможно, сказалась более громкая вывеска. Не будем кривить душой — Россия пока не является законодательницей мод, ходят на нее только свои да те, против кого мы играем. Германия и Испания — птицы определенно иного полета.

    Не исключено, что сработал и фактор, о котором любит порассуждать коллега Александр Кавокин. Россия играла в 18.30. Теоретически люди могли успеть поехать на стадион сразу после работы. Лариса — это не курорт вроде Паралии, туристов здесь в разы меньше, не обязательно сидеть в своем магазинчике допоздна. Но, видимо, греки решили, что игра в 21.45 все-таки удобнее. В любом случае — молодцы. Да и немцев с испанцами здесь больше, нежели русских. Точнее, русских болельщиков. Просто отдыхающих, матерящихся на всю округу, хватает. А вот любителей футбола значительно меньше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Даешь точные удары и адекватного судью!

    Что касается непосредственно первого матча сборной России, то он, конечно, сложился максимально неудачно. Посудите сами. Во-первых, проиграли. Во-вторых, травму получил наш ведущий форвард Рамиль Шейдаев, и хватит ли ему двух дней на лечение — пока не ясно. В-третьих, дисквалифицирован Александр Лихачев, что приводит к дефициту центральных защитников. Ко всему этому парням дали больно по носу, заставив спуститься с небес на землю. С одной стороны, может, это и хорошо. С другой, если они занервничают в матче с испанцами — пиши пропало. С командой Луиса де ла Фуэнте было бы лучше сыграть в третьем туре, когда они решали бы задачу выхода из группы. На руку россиянам лишь дисквалификация нападающего Альфонсо Педрасы, удалившегося на ровном месте.

    Работник Королевского футбольного союза Голландии Фрэнсис Грондхуйс прямо признался, что оранжевым повезло. Не случись глупого удаления Лихачева, подопечные Хомухи вполне могли и уйти от поражения. Однако исправляться придется уже в пятницу. Самое главное — поправить точность ударов. Один выстрел в створ (плюс еще одно попадание в перекладину) при девяти подходах — очень слабый показатель. Ну и судью бы поадекватнее, а то венгр Томаш Богнар уж слишком однобоко подходил к ситуациям на поле. Это не оправдание, а констатация факта — голландцы точно так же заслужили несколько карточек. Накануне россияне провели восстановительную тренировку, а уже сегодня вплотную займутся вопросом, как же остановить нападающего мадридского «Реала» Борху Майораля (1+1 по системе «гол+пас» после матча с немцами) и его партнеров.

    Греция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров