• Греки сказали Нет еще и футболу

    Евро-2015. U-19. Россия — Голландия. Накануне

    07.07.15 00:51

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Визит корреспондента «Спорта День за Днем» в Грецию начался еще в воскресенье, когда вся страна определялась, на какой она стороне — за предложение Еврокомиссии или против. Когда местные спрашивают, откуда ты и зачем приехал, они вскидывают брови домиком: «Футбол? Правда?» Для них сейчас решается будущее.

    Как говорят кругом, если бы правительство приняло предложение Совета министров финансов зоны евро, то для богачей ничего бы не изменилось, а вот малоимущие получили бы еще больше испытаний на свою долю. Например, увеличенный пенсионный возраст. Неудивительно, что большинство сказало нет. В том числе и футболу.

    При этом матчи юношеского Евро еще и проходят далеко от больших городов. Например, команды, судьи и работники УЕФА живут в Паралии. А это — курорт. Катерини, на чью долю придется большинство матчей, — перевалочный пункт на пути к Эгейскому морю. Люди ездят работать в Паралию и поздно вечером возвращаются домой. Футбол они смотрят только дома по телевизору или в пабах. Куда больше их волнует, когда же откроют банкоматы, в которых можно будет снять честно заработанные деньги. В воскресенье выдавалось всего по 50 евро, сейчас и такой возможности нет. Просят потерпеть недельку. Но никто в лучшее не верит.

    Курорт живет своей жизнью и старается по максимуму заработать наличных денег, на которые можно будет прокормить свои семьи. Георгиос Карагунис, конечно, выступает из каждого утюга, призывая греков на футбол. Но делает он это как-то сдержанно — сам все понимает. Вот и живут команды сами по себе. Никаких толп болельщиков под окнами отеля, все чинно, мирно, тихо. Немецкий тренер Маркус Зорг и вовсе удивил. У нас бытует мнение, что россияне — изгои, никому не нужны, их никто не любит. Но главный тренер бундестим чуть ли не целоваться лез к Дмитрию Хомухе, которого увидел перед пресс-конференцией в понедельник. Долго тряс руку и с чем-то поздравлял коллегу, заставив того вконец смутиться.

    Тренеры команд группы B вообще вели себя так, как будто давно знакомы и готовы за стаканом пива на кухне поговорить о жизни. Все-таки юношеские турниры — особенное событие. Это как детский сад, здесь еще не думают о месте под солнцем, не видят в других врагов и проявляют исключительное дружелюбие. А может, так на тренеров действует жара, которая и не думает покидать Грецию. Солнце палит так, что мозги закипают. России сегодня играть с голландцами в 18.30 по местному времени, не отличающемуся от московского. Солнце хоть и не в зените, но хочется найти тенек. У футболистов в Ларисе такой возможности не будет. Выживет тот, кто окажется крепче. Придут ли на их мучения посмотреть греки? Сложно сказать. Хотя фанатам местной «Ларисы» и стоило бы зайти — глядишь, увидят будущего чемпиона. Местная команда титулами их не балует с 1988 года.

    Греция

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров