• Грифоны уступают лидерство чемпионам

В прошедшую субботу на стадионе «Царское Село» под Санкт-Петербургом состоялся центральный матч второго круга Суперлиги чемпионата России по американскому футболу, в котором местные «Грифоны» в ранге лидера сезона принимали московских «Патриотов» — многократных и действующих чемпионов страны.

После победы нам москвичами в первом круге (что в этом году удалось петербуржцам впервые в своей истории) коллектив поверил, что может обыгрывать даже самых сложных соперников. Но самый титулованный клуб страны тоже принял то поражение близко к сердцу, и субботний матч, как возможность отомстить «Грифонам» и вернуть себе первенство, стал самым принципиальным для них в регулярном сезоне. Что ж, зрелище оправдало все ожидания.

Упорство, с которым команды сражались за каждый ярд на поле, было как в лучших голливудских фильмах. Первые три четверти игра проходила по одному сценарию: тачдаун «Патриотов», на который результативной атакой сразу же отвечали «Грифоны». В первой четверти оба коллектива допустили грубые ошибки на спецкомандах. И сделали это почти одновременно, сохранив равный счет 7:7.

По мере того как обе команды стали налаживать ритм игры в нападении посредством стабильных выносов (прибегая к пасу в основном для внесения разнообразия и дисбаланса в защиту соперника), обеим удалось дважды дойти до зачетной зоны соперника «по земле». У «Патриотов» отличились задние «бегущие» Павел Хорошилов и Антон Парамонов, в то время как за «Грифонов» мяч дважды занес один из самых ценных игроков команды в этом сезоне Игорь Дементьев. Таким образом, после трех четвертей напряженной борьбы счет оставался равным — 21:21.

В начале заключительного отрезка петербуржцам удалось наконец оторваться после успешной реализации гола с игры Сергеем Лошаковым — 24:21. Однако это преимущество держалось недолго, и чемпионы страны сразу же ответили результативным владением и тачдауном Игоря Чернолуцкого, снова выйдя вперед — 28:24. И уже в следующем владении, чувствуя напряжение в цейтноте, «Грифоны» допустили роковую ошибку, когда передачу Антона Багаутдинова перехватил Виктор Бут, один из самых результативных игроков в России. Получив владение, гости смогли просто «убить время» и довести игру до победного конца. Итоговый счет 35:24.

Таким образом, «Патриоты» вышли на первое место в турнирной таблице Суперлиги и практически гарантировали себе попадание в плей-офф. Впрочем, по количеству поражений «Грифоны» от них не отстают. Вся борьба впереди.