• Григоренко привез «заразный кураж» из Хельсинки

    КХЛ. ЦСКА — «Салават Юлаев» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

    15.11.17 23:36

    Григоренко привез «заразный кураж» из Хельсинки - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первом матче после возобновления регулярного чемпионата КХЛ столичные армейцы на своем льду всухую обыграли «Салават Юлаев».

    Первый матч после паузы в регулярном чемпионате — всегда в некотором роде головоломка для клубного тренера. Для наставников ЦСКА, делегировавших в национальную и олимпийскую сборные едва ли не половину своего состава, это головоломка вдвойне. Уйма вопросов, которые нужно решать оперативно, но взвешенно и продуманно.

    Вот, к примеру, как быть с Ильей Сорокиным, сыгравшим два победных матча — с швейцарцами и чехами — на Кубке «Карьялы»? Надеяться на моральный подъем молодого голкипера или дать ему передышку после 120 сыгранных минут в течение суток? Тренерский штаб армейцев предпочел не искушать судьбу и выбрал второе. Так что место в воротах ЦСКА в поединке с «Салаватом» занял Ларс Юханссон.

    Другой вопрос: как отреагировать на бурный всплеск результативности Михаила Григоренко, оформившего хет-трик в поединке с Чехией и ставшего лучшим бомбардиром финского этапа Евротура? Игорь Никитин и его помощники, стремясь перенести голевые достижения центрфорварда, перевели его на край четвертого звена, где его партнерами стали два Андрея — Светлаков и Кузьменко.

    Еще одна тема для тренерских дискуссий — как нейтрализовать ударное звено уфимской команды Хартикайнен — Кемппайнен — Умарк? Первые двое вместе со своей сборной Суоми здорово насолили нашей команде в Хельсинки, обыграв ее со счетом 3:2. Ну а мистер «Горящая клюшка» из Швеции давно известен как мастак сотворить на льду что-нибудь этакое, к чему соперник окажется абсолютно не готов. Тем более — в своем юбилейном, трехсотом матче в КХЛ.

    Тренерский штаб ЦСКА выбрал достаточно простое и проверенное средство для решения этой проблемы, разменяв силовое звено Сергея Андронова на уфимских лидеров. В официальном протоколе матча тройка Жарков — Андронов — Телегин значилась третьей по счету, но выходила на лед почти всегда именно в тот момент, когда там находились легионеры-забивалы «Салавата».

    Редко бывает, чтобы все тренерские задумки по ключевым вопросам сработали на сто процентов, но в среду вечером Игорь Никитин и его помощники могут быть собой довольны. Юханссон заработал второй подряд «сухарь» — пусть для этого ему и пришлось отразить всего 17 бросков. Многие вратари с большим энтузиазмом воспринимают постоянную «бомбардировку» собственных ворот, чем напряженное ожидание редкого, но коварного «выстрела» со стороны противника.

    Впрочем, шведский страж ворот армейцев справился со своей задачей и таком режиме — благо вся команда здорово помогала ему отстоять ворота. А особое удовольствие Юханссон наверняка получил от выигранной дуэли с Умарком в третьем периоде. Забей тогда уфимский швед при счете 0:2 — и у «Салавата» появился бы шанс на спасение.

    Ну а «командировка» Григоренко в молодежное звено и вовсе стала решающим фактором: на счету этой тройки — все три заброшенные шайбы в этом матче. Кузьменко приплюсовал к двум голам результативную передачу, а «блуждающий центр» оформил ассистентский дубль.

    Москва

    ЦСКА (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

    • Голы: 1:0 Кузьменко-8 (М.Григоренко, А.Сергеев, 23:06); 2:0 Кузьменко-9 (М. Григоренко, Светлаков, 49:01); 3:0 Светлаков-3 (Кузьменко, 58:18)
    • Вратари: Юханссон — Кареев
    • Штраф: 20 (2+4+14) — 10 (4+4+2)

    15 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 4244 зрителя

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров