• Грищук обвинила Тарасову в воровстве. Что известно о «новом» скандале в фигурном катании

    Олимпийские чемпионки против заслуженного тренера
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Наконец-то хоть кто-то еще правду сказал про Тарасову. А то все знают, какой она ужасный человек, и молчат почему-то», – написала двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду Оксана Грищук в Инстаграме.

    Сделала она это в комментариях к посту олимпийской чемпионки в одиночном катании Оксаны Баюл, в котором та сказала про Татьяну Тарасову: «Корчит из себя: “Люблю Россию”. Деньги она любит, а не Россию».

    «Спорт День за Днем» помогает разобраться в хитросплетениях конфликта.

    О ком речь

    Татьяна Анатольевна Тарасова, 74 года.

    Заслуженный тренер СССР, член Зала Славы мирового фигурного катания, ее ученики выиграли 7 золотых медалей Олимпийских игр.

    Оксана Грищук, 49 лет.

    В паре с Евгением Платовым стала 3-кратной чемпионкой Европы, 4-кратной чемпионкой мира, первой в истории 2-кратной олимпийской чемпионкой в танцах на льду. Золото Олимпиады в Нагано-1998 было завоевано при сотрудничестве с Татьяной Тарасовой.

    Оксана Баюл, 43 года.

    Олимпийская чемпионка и чемпионка мира.

     

    В чем суть конфликта

    В 2001 году вышла в свет автобиографическая книга Татьяны Тарасовой «Красавица и чудовище». В ней целая глава посвящена работе с Грищук и Платовым. Татьяна Анатольевна признается, что много раз жалела о своем решении принять олимпийских чемпионов 1994 года, которым их прежний тренер Наталья Линичук советовала завершать карьеру.

    Тарасовой не нравились постоянные истерики и слезы Грищук. Отрывок из книги: «…В те редкие минуты, когда она не плакала, не била Женю, не оскорбляла его, не стучала ему по больным коленям зубцами своих коньков, не унижала его человеческое достоинство, и дотерпела до Олимпиады, на которую ей так хотелось попасть, но на которую мне уже ни за какие коврижки не хотелось с ней отправляться…»

    Еще один показательный отрывок из книги:

    Грищук не понравилось сказанное в ее адрес. Она признавалась, что находилась в постоянном стрессе из-за травм партнера, ее захлестывали эмоции, а от тренера помощи не было. После победы на Олимпиаде 1998 года отношения окончательно испортились. Как это часто бывает, всему виной оказались деньги.

    «Тарасова понимала, что после Олимпиады мы с Женей или вообще не будем выступать, или уходим в профессионалы, где можно “собирать урожай” за завоеванные медали. Она предложила нам с Женей и Илье Кулику подписать с ней 4-летний контракт, в котором оговаривалось, что в течение этих лет мы обязуемся дальше выступать, в профессионалах/не профессионалах – где угодно, но лишь бы мы отдавали ей процент от нашего заработка. Я сказала Тарасовой “нет”, она на меня разозлилась», – вспоминала Грищук в интервью Sport24.

    Грищук утверждает, что за победу на Олимпиаде-1998 она получила 700 долларов. Хотя Тарасова обещала фигуристке за золото Игр квартиру, машину, дачный участок и деньги. Надо было только официально уйти из «Динамо» в общество Профсоюзов. Грищук так и сделала. Но обещанного не получила.

    «Когда мне выдали эти 700 долларов, я была просто в шоке от такого обмана. Пришла к Тарасовой, а она мне сказала: “Не смей никому звонить, не смей никому жаловаться, мне здесь жить в Москве, а ты там живешь в своей Америке, вот и езжай туда. Не смей портить мне репутацию”. Но я позвонила некоторым своим знакомым, мне рассказали, что Тарасова разделила все, что мне обещали с Хоффманом [президентом общества Профсоюзов]. А мне выдали 700 долларов, подарили книгу “Москва” и духи “Москва”, как будто я какой-то турист», – рассказывала Грищук.

    «Если Тарасова выбрала тебя своим врагом, она сделает все, чтобы тебя уничтожить», – интервью вышло с таким заголовком.

    Новая часть взаимных претензий стала возможна после заявления Баюл о плагиате нового шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду». А также о практически полном копировании ее платья 1995 года для Алины Загитовой. Сначала Оксану за эти слова в прямом и переносном смысле «послал» Александр Жулин. Затем для Sport24 высказалась Тарасова: «Мне радостно, что теперь Баюл знает слово “плагиат”, раньше она не была с такими словами знакома. Она и раньше безобразно высказывалась о своих коллегах, взялась за старое».

    И только Грищук поддержала Баюл.

    Какая последовала реакция

    Люди из мира фигурного катания осудили Оксану Баюл за ее фразу о том, что «Тарасова любит деньги, а не Россию».

    Катарина Гербольдт в интервью «СЭ» назвала это утверждение «глупым», потому что «любой человек любит деньги и достаток». «Баюл, наверное, скучно в Америке стало, вот она и решила дать комментарий», – сказал тому же изданию Алексей Ягудин. «Оксана Грищук, бесспорно, великая фигуристка и большая спортсменка. Но эти заслуги – не гарантия умного и порядочного человека», – сказал Sport24 Илья Авербух.

    Болельщики на Reddit также решили обсудить громкую тему. Особенно после того, как Баюл поддержала Грищук.

    GhostyPitch: «Баюл действительно хочет внимания, не так ли? Ее посты полны горечи. Что же сделала с ней Тарасова, не говоря уже о Тутберидзе?»;

    Ottawa_points: «Я думаю, Грищук тоже ненавидит Тарасову»;

    Peeweeharmani: «Молодец, что сказала что-то обо всей чуши, которая творится в России. Ей нечего терять, так что я рада, что она это кричит об этом!»;

    GhostyPitch: «Некоторые из бывших учениц Тарасовой ее действительно ненавидят, она была очень жестким тренером. Но зачем это Баюл?»;

    ZestfullyYours: «Драма в российском фигурном катании – никогда не бывает скучно!»

    Российские пользователи также неоднозначно восприняли заявления Баюл и Грищук. Особенно на фоне информации о серьезных проблемах со здоровьем у Тарасовой.

    Спортивный лис: «Вот знаете, что я считаю неправильным? Они должны были устраивать разборки эти хотя бы лет 10 назад. А сейчас ТАТ [Татьяна Анатольевна Тарасова] в тяжелом состоянии, болеет, а они набросились, коршуны. Не люблю ТАТ, но не надо дополнительного стресса человеку в таком возрасте, боритесь друг с другом, когда все здоровые, бодрые и полны сил на высказывания»;

    Olga Flower: «Такой позор для ТАТ на старости лет. Но, видимо, что было, того уже не исправить. Многие на неё злые, вот тебе и бумеранг»;

    Алеся Ткаченко: «А вот Оксане я верю. ТАТ много кто недоволен. Роднина, еще Кулик с ней не ладит. Не просто так все это»;

    Vendetta4111323: «ТАТ, конечно, ни разу не святая, и всегда четко блюла свои интересы. Но мне интересно бы Платова послушать. Он же не теленок на веревочке, и о скандальном характере самой Грищук только что не легенды ходили»;

    Призрачный триксель: «Я верю, что ТАТ ради выгоды могла сделать, все что угодно».

    Реакции Татьяны Тарасовой на обвинения Грищук пока не последовало.

    Читайте также

    Лайшев вывел из себя Тутберидзе. Этери Георгиевне пора задуматься о собственной школе

    Ягудин разгневал фанатов Ханю. Рассказываем, в чем причина


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров