• Группа 4. Германия — Уэльс — 1:0. Валлийское катеначчо

17.10.08 10:44

Группа 4. Германия — Уэльс — 1:0. Валлийское катеначчо - фото

Как и во встрече с россиянами, сборная Германии успела крепко испугаться в игре с командой Уэльса. Валлийцы предложили подопечным Йоахима Лева в Менхенгладбахе вполне качественный катеначчо, оставив впереди одинокого форварда и возведя перед своими воротами два мощных оборонительных редута. Немцы, стоит отдать им должное, даже в таких неприятных условиях не забывали о главном средстве вскрытия плотной обороны — непрерывное движение и максимально возможная непредсказуемость. Вот только ребята Джона Тошака дер­жались молодцом и позволили в первом тайме именитому сопернику создать минимум голевых моментов.

Йоахим Лев положился на тех же самых людей, что принесли ему победу над россиянами в прошлую субботу. Но уже в перерыве тренер решился заменить Мирослава Клозе, который под прессом валлийской защиты почувствовал себя настолько некомфортно, что решил уйти в тень. Заменил форварда «Баварии» подвижный Патрик Хельмес, умеющий и борьбу вести, и с мячом довольно ловко управляться. Он добавил живости немецкой атаке, а болельщикам — уверенности в том, что когда-нибудь сборная Уэльса, почти полностью отказавшаяся от контр­игры, прекратит сопротивление. И тут необходимо отметить невероятный прогресс нынешнего лидера «Гамбурга» Петра Троховски за последний год. Из обычной рабочей лошадки этот хавбек стал футболистом, способным вести игру и задавать ей тон. Троховски и в матче с Россией несколько раз брал инициативу на себя, и один раз ворота Акинфеева, если помните, спасла перекладина. На сей раз он пусть и косвенно, но нашу сборную огорчил. После того как Троховски «поиграл» с парой защитников и нанес убийственный для молодого вратаря Хенесси удар в дальнюю «девятку», стало окончательно ясно, что немецкая команда закрепила за собой статус фаворита отборочной группы.

Тренер валлийцев Джон Тошак сказал после матча:

«Исход поединка решил безумный выстрел полузащитника соперника, в остальном же наша команда смотрелась очень неплохо на фоне мощной сборной Германии».

Сходятся в положительных оценках действий команды Уэльса и британские СМИ. Например, на сайте Би-би-си особо отмечают роль Брайна Флинна, который координирует подготовку всех юношеских и молодежных сборных Уэльса.

И для этого есть объективные предпосылки, ведь большая часть сборной состоит из совсем молодых игроков, которые могут в ближайшие годы вырасти в настоящих звезд. Интересно, что после игры в Менхенгладбахе изменил свое отношение к Тошаку бывший полузащитник сборной Уэльса Робби Сэведж, сыгравший за нее 39 матчей. Если ранее он открыто конфликтовал с наставником, а затем заявил, что именно из-за него был вынужден завершить выступления в сборной, то сейчас Сэведж заметил:

«Теперь я понимаю, почему он решил постепенно отказываться от опытных игроков вроде меня, и мне это решение кажется оправданным. Думаю, молодежь пробилась бы все равно, но Тошак дал понять парням, что верит в них. Скоро такое доверие даст свои плоды».

Мнения

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев: «Абсолютное удовлетворение!»

— От валлийцев можно было ждать, что они встанут стеной у своих ворот. Во втором тайме мы действовали более вдохновенно и добились своего. Теперь можно быть абсолютно удовлетворенным итогом октябрьских спаренных матчей. Мы взяли шесть очков, возглавляем турнирную таблицу группы, и это хороший фундамент на будущее. Впереди у нас товарищеские игры с Англией и Норвегией, в них получат шанс проявить себя те, кто не получил его в последних матчах, я в свою очередь смогу еще раз убедиться в их способностях. Надеюсь, к тому времени получит достаточную игровую практику в своем клубе Кристоф Метцельдер и мы снова сможем рассчитывать на него, но и нынешняя пара центральных защитников Хайко Вестерманн — Пер Мертезакер была хороша. К тому же у нас есть еще и Сердар Таски. Отдельных слов заслуживает сегодня и Петр Троховски. Он был с нами на Евро, но теперь стал еще более уверен в своих силах, его прогресс налицо. Мне импонировала его игра против России, но в среду ему удался еще и решающий гол, исполнением которого нельзя не восторгаться.

Петр Троховски, полузащитник сборной Германии:

— Это была трудная задача, соперники временами оборонялись вдесятером, и все равно мы уже к перерыву вполне могли вести в счете 2:0 или 3:0. Но я безумно счастлив тем, что именно мой гол стал решающим. Он вообще вытекал из логики последних матчей. В них я так часто бил по воротам, что когда-то мяч должен был все-таки залететь в них.

Михаэль Баллак, капитан сборной Германии:

— К счастью, нам хватило терпения. Быстрый гол не получился, что заметно осложнило нашу жизнь. И если в первом тайме нам не хватило силы воли, но во втором действовали более целеустремленно и нам удался невероятно красивый гол.

Бастиан Швайнштайгер, полузащитник сборной Германии:

— Теперь мы оторвались от конкурентов, и это очень важно для нас. Уэльс мы обыграли заслуженно, но соперники приготовили нам немало сложностей.

Рене Адлер, вратарь сборной Германии:

— Матч получился для меня отчасти даже более сложным, чем предыдущий против русских. Это очень трудно, когда стоишь всю игру в воротах и ничего не делаешь, а потом вдруг тебе приходится демон­стрировать все свое мастерство.