• Группа 6. Белоруссия — Англия — 1:3. С белыми спинами

17.10.08 16:27

Группа 6. Белоруссия — Англия — 1:3. С белыми спинами - фото

За день до матча национальных сборных белорусская «молодежка» во второй раз в свой истории пробилась на чемпионат Европы. В матче с англичанами от подопечных Берндта Штанге ожидали продолжения. Разумеется, на минском стадионе «Динамо» не было свободных мест, в этот раз во многом благодаря приезжим фанатам. Одних англичан в Минск прибыло около трех тысяч. Гости, как, впрочем, и местные болельщики, были весьма удивлены поведением минской милиции. Вероятно в интересах безопасности, на стадион запретили проносить все… вплоть до газет. При этом работники стадиона не удосужились почистить кресла, и даже, напротив, будто специально измазали каждое чем-то вроде мела. На протяжении двух часов зрители не только с удовольствием наблюдали за игрой, но и старались не испачкаться, ерзая на расстеленных носовых платках.

Впрочем, организаторы матча наверняка знали, что игра получится живой и болельщикам не удастся усидеть на месте. Когда уже на 20-й минуте Стивен Джеррард фантастическим ударом открыл счет, могло показаться, что игра сделана и далее подопечных Штанге ожидает судьба сборной Казахстана, разгромленной родоначальниками футбола со счетом 5:1. Однако у белорусской сборной было другое мнение. На 28-й минуте молодой полузащитник «Витебска» Павел Ситко сравнял счет. Создалось впечатление, что хозяева успокоились и во втором тайме даже смогут дожать англичан, однако не тут то было!

Именно второй тайм выявил все проблемы команды Штанге. Ребятам не хватило физической подготовки, тактической выучки и воли к победе, тем более над таким соперником. Не хватило, одним словом, всего. Отсутствие плеймейкера «Барселоны» Александра Глеба, которому врачи запретили выходить на поле, лишь усугубило проблемы сборной Белоруссии, во втором тайме напоминавшей юношескую команду своей страны. Как ни странно, молодое поколение белорусских футболистов днем ранее продемонстрировало, как следует выжимать максимум из минимума моментов и сражаться на пределе сил на протяжении 90 минут.

Третий гол англичан стал настоящим издевательством. Уэйн Руни давно не забивал так легко и изящно, будто в конце тренировки, когда защитники не доигрывают момент, а уже двигаются в сторону раздевалки. В результате, покидая минский стадион «Динамо», многие болельщики чувствовали себя одураченными.

Подводя итог, можно сказать, что сборная Белоруссии, которая в последнее время получила, пожалуй, слишком много авансов, пока не может их отработать. Потеря всего одного игрока, пускай и мирового класса, коренным образом влияет на игру команды. Создается впечатление, что без Александра Глеба белорусы не только не умеют остро атаковать, но и вообще теряют веру в свои силы.

Следующий матч белорусская сборная проведет 1 апреля, в день дурака. Ее болельщикам остается лишь надеяться, что герр Штанге найдет нужные слова и после матча со сборной Казахстана любителям футбола не придется уходить со стадиона с опущенными головами и белыми спинами…

Белоруссия — Англия — 1:3

• Голы: Джеррард, 11 (0:1); Ситко, 28 (1:1); Руни, 50 (1:2); 75 (1:3).

• Предупреждения: Путило, 22; Джеймс, 28.

• Судьи: Т. Хауге, Г. А. Холен, Я. П. Ранден (все — Норвегия).

15 октября. Минск. «Динамо». 32 000 зрителей.