• Группа D. 5-й тур. «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — «Спартак» (Москва, Россия) — 2:2. Пришпорили

19.12.08 11:52

Группа D. 5-й тур. «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — «Спартак» (Москва, Россия) — 2:2. Пришпорили - фото

Матч против английского «Тоттенхэма» стал для «Спартака» самым решающим матчем в этом сезоне. Как сказал перед оъездом в Лондон один из работников клуба, «теперь у нас единственная возможность реабилитироваться — выиграть Кубок УЕФА». Слишком самонадеянно? Может, выиграть, конечно, рановато, но выйти в плей-офф турнира вполне реально.

Решать самую важную задачу сезона Лаудруп бросил в бой молодежь — в составе появились Малоян и Рыжков. Ну и получил свой шанс Артем Дзюба, не взятый Лаудрупом на предыдущий выезд в Загреб и уже было загрустивший. И если временное отстранение Артема — педагогический ход датчанина, стоит отдать ему должное: Артем провел вчера, пожалуй, лучший матч в карьере.

Неприятности начались для «Тоттенхэма» на 23-й минуте матча, причем ход игры не предвещал такого развития событий: англичане спокойно контролировали мяч, позволяя гостям огрызаться контратаками. Во время одной из них защитник Жилберто и вратарь Гомес не разобрались между собой, и Дзюба без всякого сопротивления отправил матч в ворота. Хотя гол получился довольно курьезным, красно-белые почувствовали момент, когда нужно чуть прибавить. Второй мяч, вкатившийся в ворота «Тоттенхэма» через десть минут, стал маленьким произведением искусства: все тот же 40-й номер москвичей протаранил оборонцев соперника, пытавшихся создать искусственное положение вне игры, и ударом в ближний угол удвоил преимущество красно-белых. Был у Дзюбы до свистка на перерыв третий стопроцентный момент, но судьба сжалилась над подопечными Харри Реднаппа, чья участь при таком счете повисала на волоске. Выиграй НЕК у «Удинезе», и «шпоры» пролетали мимо еврокубковой весны…

Однако после перерыва все встало на свои места — измотанный долгим и сложным сезоном «Спартак» не смог продолжить в том же духе. И чуть ли с первой минуты второго тайма думал больше о том, как удержать нужное преимущество, а не о том, как сделать счет крупным… Англичане же шажок за шажком подступались все ближе к воротам Плетикосы, и усилиями одного из лучших молодых европейских футболистов Луки Модрича отквитали один гол. А семью минутами позже Хаддлстоун поставил точку голам в этой игре. Ничья давала «Спартаку» возможность продолжить борьбу в еврокубках, лишь в случае победы «Удинезе», но эта надежда умерла сразу после второго гола англичан: 75-я и 78-я минуты игры в Италии отправили в евровесну «Неймеген».

«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — «Спартак» (Москва, Россия) — 2:2

• «Тоттенхэм»:1 Гомеш, 16 Гантер, 6 Хаддлстоун, 3 Бейл, 20 Доусон, 14 Модрич, 24 О`Хара, 11 Жилберто Силва, (7 Леннон, 46), 5 Бентли, 4 Зокора, 18 Кэмпбелл
    • «Спартак»: 22 Плетикоса, 49 Шишкин, (32 Баженов, 86), 14 Клементе Родригес,7 Йиранек, 4 Фатхи, 38 Малоян, (43 Зотов, 74), 31 Паршивлюк, 30 Саенко, 90 Рыжков, (57 Григорьев, 60), 27 Ковальчук, 40 Дзюба
    • Голы: Дзюба, 23 (0:1), Дзюба, 33 (0:2), Модрич, 68 (1:2), Хаддлстоун, 74 (2:2).
    • Судья: Педру Проэнса (Португалия)

18 декабря. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн». 32 00 зрителей.

15’ Дзюба пяткой отбрасывает мяч Рыжкову, но удар у того не получается. 23’ — 0:1. Дзюба пользуется несогласованностью Гомеша и Зокора, подхватывает мяч и отправляет его в сетку. 25’ Гомеш переводит мяч на угловой после удара Рыжкова с линии штрафной. 30’ — Клементе Родригес прерывает опасный прострел на дальнюю штангу. 33’ — 0:2. Дзюба прорывается по центру, обыгрывает Гомеша и закатывает мяч в ворота. 49 — Плетикоса спасает команду после удара Кемпбелла с линии вратарской. 68’ — 1:2. Леннон проходит по флангу и точно простреливает на Модрича. Тот не оставляет Плетикосе шансов. 74’ — 2:2. Хаддлстоун головой замыкает фланговый навес.

Жеребьевка

Сегодня в Ньоне в 15.00 пройдет жеребьевка Кубка УЕФА. Жеребьевка Лиги чемпионов начнется в 14.00

Кубок УЕФА

• Корзина 1 (клубы, занявшие первые места в групповом турнире Кубка УЕФА): ЦСКА (Россия), «Вольфсбург», «Гамбург» (оба — Германия), «Сент-Этьенн» (Франция), «Манчестер Сити» (Англия) «Металлист» (Украина), «Стандарт» (Бельгия), «Удинезе» (Италия).
    • Корзина 2 (клубы, занявшие вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА): «Милан» (Италия), «Аякс» (Голландия), «Валенсия» (Испания), «Депортиво» (Испания), «Твенте» (Голландия), «Галатасарай» (Турция), «Штутгарт» (Германия), «Тоттенхэм» (Англия).
    • Корзина 3 (клубы, занявшие третьи места в групповом турнире Кубка УЕФА): «Брага» (Португалия), «Астон Вилла» (Англия), «Копенгаген» (Дания), «Лех» (Польша), «Шальке» (Германия), ПСЖ (Франция), «Олимпиакос» (Греция), «Сампдория» (Италия), НЕК (Голландия).
    • Корзина 4 (клубы, занявшие третьи места в групповом турнире Лиги чемпионов): «Зенит» (Россия), «Бордо», «Марсель» (оба — Франция), «Вердер» (Германия), «Шахтер», «Динамо» (оба — Украина), «Ольборг» (Дания), «Фиорентина» (Италия).

Клубы из корзины 1 встретятся с клубами из корзины 3. Клубы из корзины 2 встретятся с клубами из корзины 4. Команды из одной страны между собой не сыграют.

Во время жеребьевки станет известно, с кем победители пар в 1/16 финала встретятся в 1/8 финала.

Напомним, что в еврокубковом сезоне-2007/08 на стадии 1/8 финала могла состояться встреча «Зенит» — «Спартак». Однако красно-белые на предыдущей стадии уступили французскому «Марселю».