• Группа 4. Германия — Россия. Италия не в счет

    11.10.08 02:00

    Группа 4. Германия — Россия. Италия не в счет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главная интрига пятницы (вратарская) умерла еще до начала пресс-конференции — на публике появился юный Рене Адлер в сопровождении тренера вратарей Андреаса Кепке.

    Куда более опытный голкипер Тим Визе, похоже, обречен теперь на звание вечно второго вратаря сборной.

    Адлер, только-только залечивший травму плеча, никакого «нервяка» не чувствует: «Напряжение есть, конечно, — это все-таки на данный момент пик моей карьеры». И добрым словом вспоминает Йенса Леманна, дублером которого был на Евро: «Он всегда помогал мне советами, с готовностью отвечал на мои вопросы». Правда, все равно Адлеру не позавидуешь, как, впрочем, и всей команде: играть будут вратарь-дебютант и, скорее всего, новый вариант линии обороны, громко проколовшейся месяц назад. На сей раз центр обороны, видимо, составят пропустивший последние матчи сборной Пер Мертезакер и Хайко Вестерманн, у которого, похоже, забивать получается даже лучше, чем обороняться.

    О составе на субботнюю игру Кепке предпочел не распространяться: «Плохо, когда игроки из газет узнают, будут они играть или нет. Хочешь поговорить с ним по душам, а он уже в курсе, каким будет финал». И все-таки помощник Лева дал понять, что по 2–3 позициям у тренерского штаба пока нет полной ясности и окончательное решение будет принято только поздним вечером накануне игры. Тут появился сам Михаэль Баллак, и все внимание переключилось на него. Кепке разве что успел сказать, что очень рассчитывает на уникальную ауру дортмундского стадиона, где сборная всегда играет удивительно успешно. «А как же 0:2 от Италии в полуфинале последнего чемпионата мира?» — попытались поймать журналисты тренера, но тот, похоже, был к этому готов: «Так то было в дополнительное время, а в субботу его никак не будет».

    Дюссельдорф

    Факты

    Вратарь демократической республики

    23-летний дебютант сборной Рене Адлер станет в бундесманншафт одним из последних выходцев из ГДР. Он родился 15 января 1985 года в Лейпциге, где и начал заниматься футболом. Адлеру было 15, когда на него обратил внимание Руди Фольборн, бывший голкипер «Байера», ныне курирующий в леверкузенском клубе работу вратарей всех команд — от детских до профессиональной. Вот только интерната в «Байере» тогда не было, и Фольборн уговорил супругу оборудовать под жилую комнату чердачное помещение в своем доме. «Так в 37 лет я стал отцом сразу 15-летнего парня», — вспоминает тренер за сутки до дебюта своего воспитанника в сборной Германии. Между прочим, травмированный Роберт Энке тоже родом из ГДР.

    Матч против России будет 812-м для сборной Германии, которая ведет свою историю с 5 апреля 1908 года, когда в Базеле она проиграла 3:5 Швейцарии. Правда, с тех пор баланс удалось заметно поправить — 464 победы, 166 ничьих и 181 поражение при разности мячей 1807–978. Рене Адлер станет 860-м футболистом, задействованным в национальной команде.

    23-летний дебютант сборной Рене Адлер станет в бундесманншафт одним из последних выходцев из ГДР. Он родился 15 января 1985 года в Лейпциге, где и начал заниматься футболом. Между прочим, травмированный Роберт Энке тоже родом из ГДР.

    Арифметика по-немецки

    В рамках отборочных турниров к чемпионатам мира немецкая сборная провела 66 матчей и потерпела при этом только два поражения, причем оба — на своем поле: 0:1 от Португалии в Штутгарте (16.10.1985) и 1:5 от Англии в Мюнхене (1.09.2001).

    Для Йоахима Лева сегодняшний матч станет 32-м в роли главного тренера сборной (22 победы, 5 ничьих и 4 поражения, мячи 80–24). В этих играх он использовал 41 футболиста, 18 из них дебютировали в бундесманншафт при Леве.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров