• Группа Каминского плохо провела первую часть сезона. Реабилитация на Спартакиаде или снова поражение белорусам?

    10 февраля биатлонисты стартуют на Спартакиаде. Они пробегут спринт

    09.02.24 13:15

    Группа Каминского плохо провела первую часть сезона. Реабилитация на Спартакиаде или снова поражение белорусам? - фото

    Фото: СБР; Ольга Назарова/БФБ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нет более печального зрелища, чем то, что видят болельщики российского биатлона. Даже в условиях изоляции, когда нет основных конкурентов, мужчины все равно умудряются проигрывать белорусам. Сборная наших соседей никогда не хватала звезд с неба. Антон Смольский – единственный высококлассный спортсмен из Беларуси. Остальные заметно слабее. Но наши биатлонисты все равно умудряются раз за разом отдавать золото белорусам, довольствуюсь вторыми-третьими местами.

    10 февраля российские и белорусские биатлонисты продолжат соревноваться на Спартакиаде. Наши соседи выступят во всех гонках кроме масс-старта.

    Перед главным стартом сезона автор блога «Позитивно о спортивном» Юлия Киськова выделяет несколько причин, почему подопечные Юрия Каминского пока проигрывают белорусам и смогут ли они реабилитироваться на Спартакиаде.

    1. Неразбериха с приоритетами

    В начале сезона спортсмены из Беларуси были уверены: никакой Спартакиады для них не будет. Министерство Спорта России уверяло, что данные соревнования только для россиян. И даже сейчас, когда белорусов допустили до соревнований в Златоусте, они все равно будут выступать там вне зачета, а значит без медалей и призовых.

    В Кубке России они выступали на тех же условиях. В итоге наши соседи готовились к единственному для них старту, где можно было заработать денег – к Кубку Содружества.

    В это же время россияне имели совершенно другие приоритеты, выстраивая всю подготовку к двум основным турнирам сезона – Спартакиаде и чемпионату России. Вполне логично, что лучшие биатлонисты России будут в форме на этой и следующей неделе, а потом устроят второй разгон к марту. При таких обстоятельствах есть шанс, что белорусы не смогут справиться с прибавившим Латыповым (на фото) и вернувшимся в строй Серохвостовым.

    Latyp.jpg

    2. Потеря мотивации и дисциплины у лидеров

    В отличие от лыжников, биатлонисты явно не выглядят такими же замотивированными. Сборники из команды Вяльбе строго соблюдают режим, тренируются изо дня в день, ездят на высотные сборы и просто следуют всем установкам тренеров. Биатлонисты ведут себя иначе. Когда девушки Шашилова бесконечно пашут, лучшие спортсмены Каминского вместо сбора уезжают домой, а двое мужчин из команды Истомина не справляются с объемами и болезнями.

    В спорте нельзя без строгой дисциплины, которая также является фундаментом достижения результата. Просто для сравнения: перед январскими этапами Кубка Содружества белорус Антон Смольский за свой счет по рекомендации тренера ездил в горы Италии для набора формы, а Эдуард Латыпов отправился домой вместо сбора. Само собой, в таких условиях их результаты несопоставимы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Объединение мужских групп

    С прошлого лета вместо двух равноправных мужских команд – Башкирова и Каминского – все мужчины были переданы под руководство последнего. Башкиров стал помощником Юрия Михайловича, а один из методологов был отправлен к юниорам.

    Достаточно ощутимые перестановки сказались на всей команде. Во-первых, новая методика точно не могла подойти всем, и в результате некоторые сильные атлеты прошлых лет, например, Максим Цветков, заметно просели и вообще выпали из борьбы. А многим другим пришлось переучиваться, что тоже сразу же сказалось на результатах: выросли они только у Кирилла Бажина, а вот у Василия Томшина и некоторых других заметно упали. К сожалению, при перестройке техники такое является нормой, но точно не влияет позитивно на настрой сборной и сбавивших спортсменов.

    Во-вторых, Каминский всегда славился умением работать в не самых больших группах. Многие ребята обращали внимание, что он не всегда успевает уделить должное внимание всем, когда у него большое количество подопечных. Серохвостов именно это называл одной из причиной своего перехода к Истомину. В таких условиях совершенно не удивительно, что охватить всех, особенно вновь прибывших, невероятно сложно.

    Компетенцию Каминского ставить под сомнение глупо. Именно при нем в России появился первый личный медалист Олимпиады в биатлоне. Речь про Эдуарда Латыпова. Не забудем и про олимпийского чемпиона в лыжных гонках Никите Крюкове

    Но эти спортсмены становились сильны именно благодаря работе в небольшой группе, где Каминский мог максимально прорабатывать с подопечными все свои планы и отслеживать каждого, не распыляясь. В отсутствие хороших помощников, один из которых ушел к юниорам, а второй создал собственную группу, реализовывать планы становится еще сложнее. Возможности человека и даже очень хорошего тренера не безграничны.

    Вот и получается, что при прочих равных у белорусов, работающих в маленькой группе под постоянным присмотром своих тренеров, имеющих четкие приоритеты и не испытывающих постоянных перестановок тренерских кадров, все получается куда лучше.

    Smol.jpeg 

    СБР регулярно тасует тренеров и группы, не создает достаточной дисциплины и стимулов работать, а спортсмены из Беларуси просто тренируются, и как следствие, показывают результат. Вполне логично, что при всем происходящем российские биатлонисты могут проиграть даже на Спартакиаде.
    Правда, в противовес такому мнению есть большой опыт хорошей подводки Каминским своих ребят к главному старту даже при наличии множества внешних обстоятельств, мешающих готовиться. Тем интереснее, сможет ли он и его атлеты преодолеть все препятствия и выиграть свои долгожданные награды, или же на их голову падет очередной позор в виде проигрыша более скромным белорусам.

    Хотя, может, тогда у СБР возникнут подозрения относительно своих решений и методик, которые по ходу этого сезона вновь проигрывают спокойной и методичной работе соседей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров