• Грустный хит АББА для Торгованова

    Гандбол. ЧЕ-2018. Квалификация. Россия — Швеция — 21:29

    04.05.17 01:04

    Грустный хит АББА для Торгованова - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ох не вовремя ты, сборная России, вернулась в Петербург — впервые за много лет. Город-то к большому гандболу готов. «СИБУР Арену» предоставили. Конкурсы с призами придумали. Народ на трибуны и фан-сектор собрали. А вот сборную собрать забыли.

    Перед «северным дерби» со шведами «Спорт День за Днем» общался с главным тренером сборной России Дмитрием Торговановым для рубрики «Гость на выходные». За жизнь Торгованов говорил с удовольствием, но как только речь заходила о сборной, впадал в уныние.

    Только из-за травм его команда потеряла четверых ключевых игроков! Куражный вратарь Виктор Киреев, незаменимый бомбардир Сергей Горбок, разыгрывающие Павел Атьман и Дмитрий Житников. Плюс старый технарь-бородач Тимур Дибиров прервал выступления за сборную. А ведь, по мнению Торгованова, выбор топ-игроков в российском мужском гандболе беднее, чем в женском. Кем играть-то? Молодежь легко выпустить, сложнее с ней что-то выиграть, и совсем тяжело объяснить негодующим зрителям причины разгромных поражений.

    Попытки тренерского штаба сборной России мыслить нестандартно привели к нелепым ошибкам подопечных в концовках квалификационных матчей со Словакией и Черногорией. Вместо двух побед над посредственными соперниками — две ничьих. Сплошное расстройство! В такой момент Торгованову пришлось презентовать команду родному и любимому Петербургу.

    Презентация началось с рывка шведов 8:1. Это туше! Четырехкратные чемпионы мира сейчас не то что прежде, но отыграть у них семь мячей затруднительно даже для сборных, у которых в составе есть разыгрывающие. Россиянам удавались только отчаянные прорывы через центр грудью на шведские редуты. Ближе к середине игры парни Торгованова достигли некого взаимопонимания в защите и ставили в тупик шведское позиционное нападение, но свою атаку наладить так и не смогли. Шансов на спасение утопающих не было.

    «Нам пришлось вызвать игроков, которые не имели опыта выступлений за сборную, заявил Дмитрий Торгованов. — Однако это не оправдание. Выходящий в составе национальной сборной игрок должен показывать себя в 17 лет и в любом другом возрасте. Мы провалили начало, а затем упустили свои шансы, которые нельзя было упускать. Мне больше всего обидно, что поражение случилось на ’’СИБУР Арене’’ в моем родном городе. Будем работать. Наша задача остается прежней — попасть на чемпионат Европы».

    А еще обиднее, что питерские трибуны отработали на золотую медаль. При любом счете команду поддерживали флагами, криком и фирменным гандбольным: «Сто-ять!» Сборная Швеции вышла на площадку под «Мамма мия» группы АББА. Такая веселая музыка — и такая несчастливая для Торгованова. Россияне тоже под что-то вышли, но мелодия потонула в аплодисментах. Шведские игроки и тренеры восхитились «СИБУР Ареной». Левый полусредний россиян Александр Деревень заявил, что очень хочет вернуться в Питер. А куда деваться? Трибуны хотят сатисфакции.

    Сборная России сохраняет неплохие шансы выйти на Евро. Ее прямыми противниками изначально были словаки и черногорцы, которых надо побеждать в оставшихся матчах. Возможно, еще пара дней тренировок в обновленном составе помогут.

    Результаты

    ЧЕ-2018. Квалификация

    Россия — Швеция — 21:29 (10:17)

    Р: Деревень (5 голов), Киселев (4), Шельменко (3), Калараш (3)…

    Ш: Экберг (9), Готтфридссон (6), Захриссон (5)…

    Положение команд: 1. Швеция — 6 очков (3 игры), 2. Словакия — 2 (3), 3. Россия — 2 (3), 4. Черногория — 2 (3)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров