• Губочан начал с победы

25.02.08 16:03

Губочан начал с победы - фото

«Зенит» в субботу на сборе в Голландии провел контрольный матч с местным клубом второго дивизиона «Нордвейк» и одержал победу со счетом 2:0.

Главный тренер петербуржцев Дик Адвокат использовал в отчетном матче не всех футболистов, выходивших на поле в Вильярреале, — отдых получили Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Павел Погребняк и Ивица Крижанац.

«Зенит» вышел вперед уже на 14-й минуте в результате атаки с участием Андрея Аршавина, Романа Широкова и Анатолия Тимощука. Капитан сине-бело-голубых поразил ворота соперника ударом головой. На 38-й минуте мяч во второй раз побывал в сетке голландской команды: чемпионы России провели многоходовую комбинацию, которую эффектно завершил Владислав Радимов. Помимо этого зенитовцы создали еще несколько голевых моментов, однако реализовать их не сумели. Впрочем, реальные возможности отличиться имели и хозяева: Камилу Чонтофальски пришлось в паре-тройке эпизодов выручать партнеров. Следующий контрольный матч «Зенит» проведет 26 февраля с еще одной голландской командой «АДО Ден Хаг».

Тем временем стали известны сроки восстановления Николаса Ломбертса, получившего травму в Вильярреале. Обследование показало, что бельгийский защитник пропустит 6–7 недель. Стоит отметить, что в составе «Зенита», проводящего сбор как раз в Нордвейке, дебютировал словак Томаш Губочан.

Звонок корреспондента «Спорта» застал Анатолия Тимощука в «Доме на дюнах» — так переводится с голландского название отеля, где расположились зенитовцы. Капитан прокомментировал игру с «Нордвейком».

— Не стал бы придавать большо го значения результату контрольного матча, — говорит Анатолий. — Все-таки у нас еще не схлынули эмоции после выхода в 1/8 финала Кубка УЕФА. Адвокат выставил на этот матч экспериментальный состав. Кстати, мне пришлось действовать на позиции правого полусреднего, а Влад Радимов играл опорного полузащитника. Отыграл один тайм. Что касается гола, то головой вообще редко получается забивать, особенно в международных матчах. Похожий мяч забил в товарищеской игре сборных Украины и Грузии в 2002 году.

— Вы становитесь настоящим универсалом. С «Марселем» готовы сыграть в центре обороны?
    — Я всегда готов выполнять задание тренера. С «Вильярреалом» целый тайм пришлось играть на позиции центрального защитника, на то были объективные причины. Если надо, сыграю в обороне и с «Марселем». Хотя, конечно, чувствую себя комфортнее на позиции опорного полузащитника.

«Зенит» — «Нордвейк» — 2:0

• состав «Зенита»: Чонтофальски, Горшков, Широков, Губочан, Лапин, Тимощук (Зырянов, 46), Ли Хо, Радимов, Файзулин (Ким Дон Чжин, 68), Ионов, Аршавин (Ширл, 46).

• голы:  Тимощук, 14; Радимов, 38.