Товарищеский матч. «Зенит» — «Лилль» — 1:0

21.07.14 19:23

Губочан «посадит» Гарая? - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Сбор «Зенита» на земле Штирия походит к концу. Все, что намечено, выполняется с австрийской точностью — тренировки строго по плану, обед, разумеется, тоже по расписанию. К контрольным матчам петербуржцы относятся с повышенным пиететом — как-никак это последние репетиции перед стартом в Лиге чемпионов.

На игру с «Лиллем» в тихий, уютный городок Бишофсхофен петербуржцы добирались на автобусе чуть больше часа. Это был настоящий выезд — «Лилль» квартирует в Бишофсхофене давным-давно и являлся, по сути, хозяином поля. Французы стартуют в Лиге чемпионов с того же квалификационного раунда, что и «Зенит», а потому находятся приблизительно на том же уровне готовности. На 23 июля у «Лилля» запланирован очередной контрольный матч с «Маккаби» из Хайфы. По всей вероятности, в этой игре будут участвовать и «сборники» — бельгиец Ориги, нигериец Эньяма, а также перешедший из «Челси» Соломон Калу.

Ну а что же «Зенит»? Андре Виллаш-Боаш выставил на матч оптимальный на сегодняшний день состав — разумеется, с учетом функционального состояния «сборников». Идея главного тренера была понятна: дать всей пятерке, летавшей в Бразилию, по сорок пять минут игрового времени. Если бы не повреждение Малафеева, тайм наверняка бы сыграл и Юрий Лодыгин. Но нет худа без добра — голкипер «Зенита» в целом уверенно провел матч, совершив лишь небольшую помарку под занавес встречи. Выручил Губочан. Кстати, словацкий футболист очень солидно выглядел на позиции правого центрального защитника: выигрывал единоборства, снимал верх, начинал атаки точными передачами. Виллаш-Боашу теперь предстоит поломать голову о месте и роли Губочана в предстоящем сезоне — кому-то из квартета Гарай, Ломбертс, Нету, Губочан так или иначе придется сидеть на скамейке запасных, а боевитый, цепкий и неуступчивый словак свое место в стартовом составе на данный момент заслужил!

В первом тайме футболисты «Лилля» чуть больше владели мячом, но благодаря слаженной игре обороны «Зенита» и качественной подстраховке опорных полузащитников моментов у ворот Лодыгина практически не возникало. Впрочем, и зенитовцы не баловали российских болельщиков (а на стадионе BSK были и такие!) нетривиальными ходами и ажурными комбинациями. На это, кстати, обратил внимание и Виллаш-Боаш, отметивший, что в созидании его команда должна прибавить.

После перерыва наставник «Зенита» сделал несколько перестановок: получившего повреждение Анюкова заменил Игорь Смольников, Рондон уступил место на поле Александру Кержакову, Доменико Кришито перешел на позицию центрального защитника, а Кристиан Ансальди расположился в левой зоне обороны. Разговоры о переходах двух последних соответственно в «Милан» и «Атлетико» можно сворачивать — судя по матчу с «Лиллем», ни о каких других командах, кроме «Зенита», петербургские легионеры не помышляют.

Очень неплохо вошел в игру Дмитрий Скопинцев. Воспитанник московского «Динамо» обострил действия «Зенита» на правом фланге и сделал весомую заявку на попадание в основную обойму.

Матч плавно катился к боевой ничьей, однако незадолго до финального свистка местный арбитр углядел нарушение правил на Смольникове и назначил одиннадцатиметровый. Пенальти хладно­кровно реализовал Мигель Данни — португалец отправил мяч в левый от себя нижний угол, не оставив шансов Стиву Элане. 1:0 — победа «Зенита».

Вчера в расположение петербуржцев прибыли футболисты сборной Бельгии Николас Ломбертс и Аксель Витсель. Правда, в воскресной тренировке они участия не принимали — после матча с «Лиллем» Андре Виллаш-Боаш провел разгрузочное занятие. Во второй половине дня зенитовцам был предоставлен отдых. Сегодня команда вновь проведет только одну, утреннюю тренировку — к поединку с «Дерби Каунти» надо подойти на свежих ногах.