• Гуллит отжимается, Непомнящий улыбается

    Межсезонье

    30.01.11 23:55

    Гуллит отжимается, Непомнящий улыбается - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Свой второй сбор «Томь» и «Терек» начали с одинаковыми планами, но очень по-разному. Если грозненцев больше волнует усиление состава, то томичи неожиданно для самих себя вынуждены снова ломать голову над тем, как бороться с нежданными потерями.

    Легкий день «Терека»

    Послеигровой день «Терека» — легкий и свободный. В лобби отеля «Калиста» (грозненцы не сменили место жительства и на втором «кампусе») улыбаются все — персонал, игроки, члены тренерского штаба, занимающие столик в самом центре, у фонтана. Гуллит как в воду глядел, когда говорил, что его приход в «Терек» повлияет на многое: действительно, в гостях у «Терека» дышится как-то свободно. Накануне была игра со сборной Люксембурга: команда Гуллита выиграла со счетом 2:0, потому настроение у всех прекрасное.

    — Могу сказать, что в этом матче я уже видел тот футбол, который хочу привить команде, — прокомментировал итоги голландец. — Встреча с Люксембургом и предыдущая, с «Металлургом» из Донецка, — две большие разницы. И дело не только в том, что в одной мы потерпели поражение, а в другой победили. По большому счету результат контрольных игр сейчас не важен. Главное, мои подопечные поняли, что я хочу видеть динамичный и быстрый футбол, когда никто не стоит на поле, футбол, основная составляющая которого — движение.

    Следуя декларируемому принципу, сам Гуллит во время занятий постоянно курсирует между игроками. В команде, сразу видно, он уже обжился: если первые занятия голландец проводил на бровке, наблюдая за процессом, то сейчас он не просто руководит, но и активно включается в занятия, ни в чем не уступая подопечным. Может быть, ждал все это время помощников?

    Они, кстати, наконец прибыли: тренерский штаб грозненцев полностью сформирован, работать вместе с Руудом на пути строительства команды для еврокубков будут старший тренер Рональд ван Никерк и специалист по физподготовке Тасу Коп. На работу последнего Гуллит возлагает особые надежды, отмечая всякий раз, что самое главное, чтобы физическая база позволяла команде исполнять задуманное. Среди задуманного на данный момент — игровая схема 4-3-3, дополнение к которой ожидается к началу третьего сбора. Именно к этому моменту, как обещается, грозненцы озвучат прессе имена центрального защитника и нападающего, с которыми сейчас идут переговоры.

    Ну а пока в уже существующей крепкой команде Гуллита по плану… ужесточение дисциплины! Причем наказывает голландец далеко не рублем. Правило отрабатывать столько, на сколько опоздал, первым испытал на себе бразилец Тиуи, который два дня назад проспал лишние десять минут и опоздал на обед.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ну что ж, Рикардо, надо это время тебе отработать, — объявил Рууд во время легкой восстановительной тренировки на пляже. — Придется тебе лишние десять минут интенсивно тренироваться.

    Под веселыми взглядами счастливых и дисциплинированных терекчан, занимавшихся в послеигровой день в легком режиме, любитель поспать отрабатывал в полную силу комплекс стандартных упражнений положенные десять минут. А днем позже введенная норма «ударила» уже по самому тренеру: заговорился по телефону и опоздал на пять минут к завтраку. «Что поделаешь? Виноват», — объявил Гуллит в кругу своих подопечных и принялся исправлять ситуацию. В течение пяти минут голландец честно отжимался от пола. Вот такая вот реформа.

    Больная голова «Томи»

    Неподалеку от грозненцев решает, сменив «квартиру» на отель «Вояж», неожиданные проблемы «Томь».

    — Планировали как лучше, а получилось как всегда, — вздыхает Валерий Непомнящий. — Рассчитывали еще на первом сборе провести основной селекционный этап, чтобы уже ко второму этапу оставалось просто слегка скорректировать его, но не тут-то было. Ким нам Иль перенес свиной грипп, получил легкую травму Ковальчук, плюс Стариков, на которого мы очень рассчитывали, вдруг вынужден был отправиться с «Зенитом» на второй сбор. Никита Баженов пришел в не очень хорошем состоянии. И мы так и не нашли до сих пор игроков на позиции левого и центрального защитников. В общем, выходит, остановились на той же ступени, где и были во время первого сбора.

    Учитывая все вышеперечисленное, томичи планы корректируют, но уже непосредственно во время процесса подготовки. Валерий Кузьмич с сожалением отмечает, что уже и не знает, получится ли в данном сезоне осуществить задуманное, то есть перестроить команду на более атакующий и зрелищный лад, играть в два нападающих. Пока «Томь» играет контрольные матчи, пробуя все варианты. Но настрой у главного тренера сибиряков серьезный: и Канунников, и Баженов своего места на поле заслуживают, а давление впереди позволит ослабить натиск на оборонительные редуты, где у команды Непомнящего определенные кадровые проблемы.

    Но все это — дела будущего. Пока же наряду с неожиданными кадровыми потерями приходится решать и вполне банальные бытовые проблемы. «Вояж» относительно недавно начал принимать футбольные команды — из тех отелей, которые на зиму в Анталье не закрываются по причине многочисленности клиентов. Рассчитанный на 2,5 тысячи человек отель не пустует, гостеприимно открывая двери для многочисленных конференций, корпоративного отдыха и прочих многолюдных празднеств. Вот и сейчас соседствуют с командой Валерия Кузьмича турецкие дети и их родители, свалившиеся в уик-энд на голову томского коллектива, и без того забитую проблемами.

    — Я не социофоб, — улыбается главный тренер «Томи» в ответ на детский галдеж, доносящийся со всех углов уютного лобби-бара. — Но, конечно, при таком количестве отдыхающих вести работу трудновато. Эти выходные стали для нас настоящим испытанием на стойкость нервной системы: детей и женщин в ресторане наши ребята уважительно пропускают вперед, а как раз детей и женщин здесь сейчас — пол-отеля. Поэтому, получается, постоянно стоим в очереди.

    Наставник «Томи» окидывает взглядом лобби и улыбается. На соседнем диване прыгают как мячики счастливые турецкие малыши. Попробуй тут не улыбнуться. Даже когда рабочих поводов для хорошего настроения почти нет.

    Белек


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров