• Гуманитарная помощь для «Тосно»

    Кого еще может арендовать клуб из Ленинградской области

    01.08.17 17:14

    Гуманитарная помощь для «Тосно» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дебютант РФПЛ, по сложившейся для новичков традиции, серьезно попытался укрепить состав. Часть трансферов, опять же по многим понятной закономерности, клуб из Ленинградской области совершил в рамках аренды у других команд премьер-лиги. Последний пример — Резуиан Мирзов, подписавший контракт с «Ростовом» и перешедший в «Тосно» на правах аренды.

    Подобные сделки обычно выглядят как гуманитарная помощь для всех сторон. Арендодатель избавляется от головной боли с кадровым переизбытком, арендатор получает усиление состава, а сам футболист довольствуется большим шансом получить игровую практику. В свете слабого старта команды Дмитрия Парфенова корреспондент «Спорта День за Днем» поразмышлял, какие еще подобные сделки «Тосно» может провернуть в это трансферное окно.

    Павел Долгов

    Клуб: «Анжи»

    Позиция: нападающий

    Возраст: 20

    У махачкалинцев после приобретения Хуана Лескано вдруг обнаружился перебор нападающих. Молодой Долгов в этом случае — наиболее вероятный кандидат на уход из команды. Отпускать перспективного форварда насовсем было бы недальновидным шагом, а вот отправить его на годик в Петербург, где выпускник академии «Зенита» получал футбольное образование, может стать любопытным шагом. Тем более что травма Анте Вукушича оставила «Тосно» лишь с двумя здоровыми нападающими. Коротковата скамейка, да и конкуренции не хватает. Долгову же может быть приятно и в Северную столицу вернуться, и на «Петровском» поиграть. Пару лет назад примерно так он формулировал свою цель.

    Александр Макаров

    Клуб: ЦСКА

    Позиция: полузащитник

    Возраст: 21

    Старый друг, как известно, лучше новых двух. Макаров хотя и молод, но тренерскому штабу знаком прекрасно. Прошлый сезон он отыграл в основной обойме «Тосно», и менеджмент клуба не скрывает желания продлить аренду на сезон. Сейчас фланговых игроков у Дмитрия Парфенова в достатке, но стабильности от них специалист пока не дождался. Макарову же не придется адаптироваться в городе и команде. Тем более, что в ЦСКА в этом сезоне на его счету пока только три минуты игрового времени. Больше ему вряд ли могут обещать, а уровень молодежного первенства он явно перерос.

     

    Денис Давыдов

    Клуб: «Спартак»

    Позиция: нападающий

    Возраст: 22

    У «Спартака» тосненцы уже арендовали Георгия Мелкадзе, и красно-белые могут быть довольны: 20-летний полузащитник пока получает много игровой практики. Почему бы по проторенной дорожке не отправить и Дениса Давыдова? В нападении «Спартака»-2 играют молодые африканцы, а к Зе Луишу и Луису Адриану Давыдова не впихнуть. «Тосно» же получит конкуренцию форвардов, которая не помешает не одной команде. Тем более что технически Давыдов одарен неплохо, а громкая история с прозвищем Русский Месси привлечет к «Тосно» дополнительное внимание. Многим же интересно, как там поигрывает футболист, которому обещали такое звездное будущее.

    Тимофей Маргасов

    Клуб: «Локомотив»

    Позиция: защитник

    Возраст: 25

    Еще год назад правый защитник был системообразующим элементом в обороне взявшего серебряные медали «Ростова» и всерьез искал клуб за границей. В прошлом же сезоне Маргасов остался без игровой практики — сначала в «Крыльях Советов», вылетевших в РФПЛ, а потом в «Локомотиве», замкнувшем первую восьмерку таблицы. В возрасте самого расцвета футболиста Маргасову было бы неплохо хотя бы на время сменить команду, ибо конкуренция с Джефферсоном Фарфаном пока проходит не в пользу россиянина. В «Тосно» Маргасов получил бы регулярную игровую практику. Ведь Денис Кутин и Аслан Дудиев не выглядят игроками, способными закрыть правый фланг обороны тосненцев.

    Тарас Бурлак

    Клуб: «Рубин»

    Позиция: защитник

    Возраст: 27

    Вторая за год перестройка в «Рубине» обязана сопровождаться не только подписанием новых игроков, но и расставанием со старыми. Найти постоянные команды футболистам, которые на данный момент карьеры не блещут, сложно. Вариант же с арендой во многих смыслах универсален. Раздавать иностранцев по другим клубам сложнее, чем россиян, поэтому в переизбытке центральных защитников казанцы могут расстаться именно с Бурлаком. 90 минут против «Краснодара» (1:2) не добавили Тарасу вистов в глазах Курбана Бердыева. «Тосно» же, несмотря на наличие в своих рядах персонального поклонника Джона Терри, явно не откажется от крепкого центрального защитника.

    Йоан Молло

    Клуб: «Зенит»

    Позиция: полузащитник

    Возраст: 28

    Любопытный вариант для всех сторон. У «Тосно» появится исполнитель действительно высокого класса, уже адаптировавшийся к РФПЛ и игре за команды из нижней части таблицы. «Зенит» может расстаться с игроком, который в последнюю неделю приносит слишком много проблем, а в случае удачной игры Йоана за тосненцев еще и продать ненужный актив подороже. Молло, явно расстроенному сложившийся ситуацией, хотя бы не придется покидать Петербург спустя полгода после переезда. Вариант с «Тосно» в несколько раз лучше ссылки в «Зенит»-2. Да и доказывать собственный уровень под носом у Роберто Манчини француз явно будет усерднее.

    Андрей Препелицэ

    Клуб: «Ростов»

    Позиция: полузащитник

    Возраст: 31

    Ситуация из разряда «брать то, что плохо лежит». Один из первых кандидатов на замену при Курбане Бердыеве после прихода на тренерский мостик Леонида Кучука не попадает даже в заявку на матчи. Способность сыграть и в центре поля, и в обороне вкупе с опытом игры в том числе на уровне Лиги чемпионов и сборной Румынии — качественное резюме для потенциального новичка премьер-лиги. Черно-белые же даже после приобретения четырех игроков в центр полузащиты сделали скорее количественное усиление, чем качественное. Препелицэ мог бы многое исправить. Правда, отдавать в аренду возрастного игрока — не лучшая стратегия. Трансферной стоимости футболистов свойственно и уменьшаться.

    Дмитрий Белоруков

    Клуб: «Динамо»

    Позиция: защитник

    Возраст: 34

    Белоруков — тоже возрастной актив, не проходящий в стартовый состав своей команды. У крепкого по меркам РФПЛ стоппера есть как минимум два любопытных пути: вернуться в Пермь, где он провел 11 лет карьеры, или в Петербург, где родился и получил футбольное образование. Тосненцам же, как любому новичку, не избежать ротации в том числе и в центре защиты. «Дядька» уровня Белорукова — попадание практически стопроцентное. Да и тренерскому штабу команды футболист с опытом играющего тренера в РФПЛ явно лишним не будет.

    В тему

    Игроки, этим летом пополнившие «Тосно» на правах аренды

    Игрок

    Позиция

    Возраст

    Клуб-арендодатель

    Евгений Чернов

    защитник

    24

    «Зенит»

    Денис Кутин

    защитник

    23

    «Спартак»

    Александр Трошечкин

    полузащитник

    21

    «Ростов»

    Георгий Мелкадзе

    полузащитник

    20

    «Спартак»

    Резиуан Мирзов

    полузащитник

    24

    «Ростов»


    Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Зенит»; ФК «Локомотив»; ФК «Ростов»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров