• Гусев лишился бонусов, чтобы покорить НХЛ. Но ему не дали времени

    Лучший бомбардир КХЛ отправляется в сборную. Виной этому – тренер консерватор

    24.04.19 12:26

    Гусев лишился бонусов, чтобы покорить НХЛ. Но ему не дали времени - фото

    Фото: НХЛ

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Люди едут в Вегас, чтобы знатно там покуражиться. Недаром этот город прозвали городом грехов. Никита Гусев прилетел в Неваду, чтобы наводить страх на соперников на хоккейной площадке.

    Российский нападающий настолько сильно хотел за океан, что, по словам генерального менеджера Джорджа Макфи, вернул свои бонусы обратно клубу из Санкт-Петербурга.

    «В КХЛ мне многое удавалось, но сейчас хочу играть в лучшей лиге мира», – говорил Гусев в интервью.

    Однако шанс заиграть в лучшей лиги мира ему так и не предоставили. Россиянин остался без бонусов КХЛ, да еще и «Вегас» вылетел из плей-офф (4:5 в матче и 3:4 в серии). Теперь у Никиты одна дорога – в сборную России.

    «Вегас» проиграл своему консерватизму

    Во всем виноват консерватизм главного тренера Галлана, который пытался выиграть составом без новичков. Выиграть тем, что работало целую «регулярку».

    Жерар поставил «Вегасу» очень активный и силовой хоккей. Никита не вписывается в такую модель совершенно точно. Он более креативный, нежели линейный форвард, играющий по принципу «бей-беги».

    Ведя в серии со счетом 3:1, «рыцари» очень сильно поверили в себя, но «акулы» переломили ход в пятой игре. В шестой – «Вегас» проиграл, пропустив шайбу в большинстве, да еще и в овертайме.

    Команде из Невады очень  не хватало креатива в атаке. Так почему не выпустить лучшего игрока КХЛ последних нескольких сезонов? Никита универсален, добавил бы огня в атаке. Именно этого огня сегодня не хватило в дополнительное время, когда сил играть в энергозатратный хоккей уже нет, но можно победить за счет индивидуальных действий.

    Все ждали россиянина в третье звено к Икину и Туку. Но Галлан сделал следующее: перед седьмым матчем убрал из третьей тройки форварда Носека, заменив его на Брандона Пирри. Почему не Никита? Вопрос остается открытым.

    В последней игре серии должно быть больше креатива! Жерар же выбрал замкнутость и обороноспособность.

    Модель работала до определенного времени. «Рыцари» выигрывали 3:0, Флери делал все ради еще одного шатаута.

     



    Но вот третий период: удаление Икина за очень грязный прием против Пвелски. Пять минут нужно играть в меньшинстве. За это время «Сан-Хосе» забрасывает четыре шайбы! Четыре, Карл! При том что всю игру топтался на месте.


    За минуту до конца форвард Маршессо сравнял счет, переведя игру в овертайм. Но уже в дополнительное время победную шайбу забросил Барклей Гудроу.

    Поражение «Вегаса» – исключительно тренерская ошибка, тут некого винить, кроме Галлана, который проиграл даже не «Сан-Хосе», а своему консерватизму, не пытаясь придумывать и искать что-то новое по ходу серии. Не дав и малейшего шанса одному из лучших форвардов во всем российском хоккее.

    Лас-Вегас ждал дебюта Гусева

    В Неваде ждали Никиту. Не верите? Посмотрите, какое количество людей пришло на открытую и одновременно первую для Гусева тренировку! Каждое движение форварда оценивали скандированием (листайте вправо).


    Один из фанатов успел уже сделать джерси с номером 17, под которым будет играть Никита, и сфотографировался с ним.

    Игровой номер хоккеист забрал, кстати, не абы у кого, а у самой Статуи Свободы. Не у оригинала, что стоит в Нью-Йорке, а у копии, которая стоит в центре города и принадлежит казино «Нью-Йорк – Нью-Йорк».



    На вопрос обывателей «Кто приехал?» фанаты «Вегаса» отвечали: «Второй Артемий Панарин, а может, и лучше».

    С прозвищем тоже не стали долго думать – Никиту Гусева кличат теперь Golden Goose, что в переводе означает – Золотой Гусь. Болельщики уже успели запостить мем.
    Лас-Вегас ждал дебюта Гусева, как и вся Россия. Но в итоге Никита уедет в сборную, так и не дебютировав в НХЛ.

    После такого отвратного отношения со стороны главного тренера больше волнует вопрос: а сможет ли Никита пробиться в состав у такого строго прямолинейного наставника? У Никиты будет несколько месяцев, чтобы доказать свою мастеровитость.

    Но это все будет в следующем сезоне. Гусев присоединится к «Красной машине» в Словакии. В сборной России прибавляется количество крутых игроков. Россия – главный фаворит чемпионата мира в Братиславе.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров