• Гусев побил рекорд Ковальчука. Как бомбардир вернулся в СКА

«Это знаковое событие для меня». Гусев стал рекордсменом СКА

03.11.22 02:08

Гусев побил рекорд Ковальчука. Как бомбардир вернулся в СКА - фото

Возвращение Никиты Гусева в КХЛ стало ключевым событием матча СКА – «Сочи» (5:2). Форвард отметил его вхождением в клубную историю. Грусть от непопадания в НХЛ он сменил на радость от звания лучшего бомбардира всех времен.

Матч Гусев завершал со странным свитером в руках – с номером «371». Столько очков 30-летний форвард набрал в 320 матчах, проведенных за СКА. Учитывается и регулярный чемпионат и плей-офф.

Это новый рекорд СКА. Предыдущий принадлежал Илье Ковальчуку (370 за 367 матчей). Два недостающих очка Гусев набрал в первой же игре после возвращения в СКА.

Матч против «Сочи» начался для бывалого новобранца с «минуса». В одной из первых смен не принятая у борта Гусевым шайба обернулась результативной контратакой гостей: выход «два в одного» реализовали другие Никиты – Попугаев и Феоктистов. В следующей смене – уже в большинстве – Гусев мог еще более эффектно оформить свое возвращение, но умудрился не попасть в пустые наполовину ворота.

– Мимо пустого створа в любой игре можно не попасть – бывает... – улыбался он после игры. – В официальным матчах я не участвовал с апреля и в первом периоде немного привыкал, потом становилось лучше и лучше. В третьем вообще хорошо стало. Думаю, в следующей игре еще добавлю.

Ледовый встретил возвращение бомбардира тепло. Не овациями, конечно, но дополнительные децибелы на представлении ему достались. Было видно, что даже пройдя со СКА огонь и воду, Никита поначалу нервничал. Да и от отсутствия игровой практики разом не избавиться. Он то шайбу на ровном месте упускал, то принять ее не мог, то удаление на ровном месте заработал, то момент не реализовал.

Гусев, разумеется, за восемь месяцев не стал другим игроком. Он так же редко идет в борьбу, но ощущение игры у него, конечно, феноменальное. Пока другие борются за шайбу, он просто стоит там, куда она придет, и она, как и в финале пхенчханской Олимпиады, к нему действительно приходит. В результате Гусев имел несколько прекрасных моментов для взятия, но с точностью броска не задавалось.

– Голевой момент – это уже хорошо. Дальше идет реализация, – говорил после главный тренер СКА Роман Ротенберг. – Нам, конечно, хотелось бы, чтобы хоккеисты реализовывали все свои моменты, будем стремиться. И это не только Никиты Гусева касается, но и других наших игроков.

В первом матче после возвращения 97-й номер СКА провел на льду 16 минут 22 секунды – четвертый результат среди форвардов. Пять раз бросил по воротам (больше всех), заблокировал один бросок соперника и провел один силовой прием.

Полученный в начале встречи «минус» он нивелировал в конце второго отрезка, когда Андрей Педан провел свою шальную шайбу. Никита в ее организации участия не принимал, но на льду в тот момент находился.

Его очередь набирать очки наступила в начале третьего периода. Выйдя на розыгрыш большинства, Гусев отдал через несколько клюшек свою излюбленную передачу на противоположный край, куда летел подключаться громадный Степан Фальковский. Где-то в далеком Майами или Москве икнулось Илье Ковальчуку...

– Мы, конечно, разбирали большинство СКА, но к появлению в спецбригаде соперника Гусева оказались неготовы, – признался после поражения главный тренер «Сочи» Сергей Светлов. – Разумеется, для нас не секрет, что Никита большой мастер – и два его великолепных паса только подтверждают это – но возможности посмотреть разобрать действия Гусева у нас не было. С таким грозным соперником в принципе нельзя хватать много удалений. Два периода мы достойно играли – и по тактике, и по борьбе. Но противник заставил нас это делать. Концентрации и свежести в концовке нам не хватило.

В большинстве Гусева выпускали регулярно. Его сочетание с Михаилом Воробьевым и Дмитрием Яшкиным в таком формате игры не менялось. Никита располагался на своей излюбленной позиции – на левом краю недалеко от лицевой линии, откуда выцеливал передачи. «Сочи» в третьем периоде, конечно, поплыл. То ли силы закончились, то ли испугался, что может победить лучшую (да еще и родственную) команду чемпионата, и удаляясь раз за разом, раз за разом пропускал.

Гусев, в общем-то, не планировал забрасывать в том моменте. Он выцеливал крюк стоявшего на пятаке Яшкина. Однако его резкая передача попала в клюшку защитника ХК «Сочи» Юрия Александрова. 371-е очко Никиты за СКА стало по факту автоголом, которых в хоккее, как известно нет.

– Это, конечно, знаковое событие для меня, – делился Гусев уже после игры ощущениями от своего бомбардирского достижения. – Хорошо, что в первой же игре после возвращения удалось добиться такого результата. Войти в клубную историю очень приятно.

– Видео своей рекордной шайбы отправите Ковальчуку? – уточнил я у рекордсмена.