• Гвардьола в стихах, или мясо с вареньем

    Сказки о Германии Ивана Жидкова

    07.03.16 11:19

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Армин Фе — очень неудачливый тренер. Даже в отставку ему не удалось уйти громко: «Айнтрахт» расстался со своим тренером на следующий день после немецкого класико, когда его судьба Германию совершенно не интересовала. Как и нули на табло Вестфаленштадиона. Это был последний раз, когда «Боруссии» Дортмунд в матче чемпионата противостоял Пеп Гвардьола, а Пьер-Эмерик Обамеянг не смог забить ни одного мяча из-под пары стопперов Алаба-Киммих. Самый значимый каталонский поэт 20-го века Микел Марти и Пол мог бы гордиться своим земляком и большим поклонником.

    «Вглядитесь в меня как следует — я другой». Эту строчку из Марти и Пола все еще тренер «Баварии» развил в длинную проповедь на протяжении всего времени, что спорил с немецкими тренерами всех возрастов и мировоззрений. Гвардьола не научил бундеслигу — он заставил ее изменить стиль, имидж, лицо, свое «я», полюбить слово «мода» и по-новому взглянуть на непредсказуемость. Все больше команд стремится, невзирая на объективные возможности, творить, а не рубиться, тогда как тренеры, вроде Хуба Стивенса грустно разворачиваются и растворяются в тумане. 28-летний тренер Нагельсманн в стиле «фанси» (в Германии это называют «концептренер») берется спасать безнадежный «Хоффенхайм» и оказывается ближе к успеху, чем, похоже, промахнувшийся Акела Томас Шааф в «Ганновере» (1:4 в любимом Бремене — это жестоко и символично). Наконец, когда «Боруссия» оказывается не в состоянии ответить на мюнхенские 1:5 и сварить «Баварию» в своем 80-тысячеградусном котле, Томас Тухель и не думает продолжать линию вечно ругавшихся Юргена Клоппа и Маттиаса Заммера, а признает Гвардьолу лучшим тренером мира. Это грустно и интересно одновременно. После того, как в Дортмунде открылся музей футбола, Германии не хватает музея Сальвадора Дали. Гвардьола вполне бы справился с экспозицией, посвященной самому себе, сам.

    Что бы ни случилось с «Баварией» в последние месяцы, Гвардьола уйдет красиво. Если Виллаш-Боаш жалуется в Петербурге на лимит, у Пепа главные враги спрятались в засаде в медицинском штабе. Первому не хватило фантазии пойти на эксперименты, второй, подобно Дали, не побоялся написать научный трактат о ночном горшке. Я, разумеется, не хочу обидеть талантливого парня Джошуа Киммиха, поэтому приведу менее экстравагантный пример.

    Работал я на сборе с «Зенитом» в 2003-м. Сели мы на сборе ужинать. За тренерским столом. Подавали свиную ногу, каждый желающий мог получить к своему куску порцию брусничного соуса. Один из ассистентов главного тренера, увидев ягоды на мясе в моей тарелке, выкатил глаза так, что я испугался, что они вот-вот станут частью гарнира. «Вань, ты что, мясо с вареньем ешь?! — в ужасе спросил тренер — Ну ты даешь! Большой оригинал...»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мне, тогда 24-летнему, стало стыдно, что я в какой-то литературе вычитал, что брусника действительно подходит к мясу. Уверен, похожие ощущения Гвардьола испытал бы, застань его Армин Фе под торшером с творением Марти и Пола в руках. Но сути бы это не изменило: «Бавария» может выиграть Лигу чемпионов и чемпионат Германии, а может уже через неделю вылететь от «Ювентуса» — сути это не изменит. Джошуа Киммих, толковый мальчик, которого в Лейпциге в свое время задумали отправить в большой футбол, как «глубокого» плеймейкера, останется центральным защитником, потому что Гвардьола сказал, что «любит его». А споры о том, тренерский ли это гений, или претензия на артхаус, утихнут только, когда последний чемодан Пепа переедет в Манчестер.

    На протяжении всего матча в Дортмунде не оставляло ощущение, что Киммиха била дрожь, и что Обамеянг оказывался в каждом эпизоде на сантиметр, секунду, на вдох и выдох быстрее. Что вот-вот габонец вылетит из пращи и спустит на Гвардьолу всех собак, как это было после первого матча с «Юве». Тогда Киммиха в Турине тренер сознательно превратил в пушечное мясо, сделав одним из элементов атакующей доктрины, на которую рассчитывал ради мячей на выезде. Киммих умный, прекрасно видит поле, это качество позволяло «Баварии» быстрее на целый темп начинать и развивать атаки, а также пресекать на корню попытки прессинга соперника. Но в позиционной игре без мяча у Киммиха не было никаких шансов. «Сыграю там, куда поставит тренер, главное — вообще играть», — послушно ответил Джошуа на вопрос после Дортмунда. «Надеюсь, что на Олимпиаде в Рио сыграю шестого или восьмого номера, ведь у нас много хороших центральных защитников», — попался все же на удочку парень, когда его спросили о перспективах в сборной Хорста Хрубеша. До лета может многое измениться, но выходит, что если у Киммиха нет ни малейших шансов вдруг ворваться в U-21, не говоря уже о националманншафт, центральным защитником, значит, Гвардьола лишь расставляет экспонаты в собственном музее и у его доктрины нет ничего общего с идеями Йоахима Лева?

    Речь сейчас не только о будущем Киммиха, а о всей «Баварии», которая с приходом Карло Анчелотти станет совершенно другой. Задачи станут более узкими, проза полностью захватит власть у стихов. Дуглас Коста постарается сосредоточиться именно на игре флангового игрока, а не будет лезть в незнакомые и опасные дебри середины, где за ним сможет неотступно следовать условный Дурм. Не исключено, что на Зебнер штрассе снова вернется доктор Мюллер-Вольфарт, и весенние эпидемии начнут обходить Мюнхен стороной. Филип Лам и Арьен Роббен окажутся близки к завершению карьеры, но уйдут, как люди, выигравшие все с Йоги Левом и Юппом Хайнкесом, а не с Гением из Каталонии. Мануэль Нойер в «Ман Сити»? Вопрос суммы, конечно, но это худшее, что вы могли бы сделать для «Баварии», сеньор Гвардьола. О лучшем через несколько лет расскажет или умолчит Джошуа Киммих.

    «Пеп раздвинул грани возможного», — с придыханием сказал Томас Тухель. Жаль, что этого не смогла сделать «Боруссия». Эти слова увидите под стеклом в музее Гвардьолы. В стихах, конечно.

    Результаты 25-го тура

    «Гамбург» — «Герта» — 2:0; «Майнц» — «Дармштадт» — 0:0; «Кельн» — «Шальке» — 1:3; «Вольфсбург» — «Боруссия» М — 2:1; «Вердер» — «Ганновер» — 4:1; «Аугсбург» — «Байер» — 3:3; «Айнтрахт» — «Ингольштадт» — 1:1;  «Боруссия» Д — «Бавария» — 0:0; «Штутгарт» — «Хоффенхайм» — 5:1

    Результаты 24-го тура

    «Бавария» — «Майнц» — 1:2; «Байер» — «Вердер» — 1:4; «Боруссия» М — «Штутгарт» — 4:0; «Герта» — «Айнтрахт» — 2:0; «Дармштадт» — «Боруссия» Д — 0:2; «Хоффенхайм» — «Аугсбург» — 2:1; «Шальке» — «Гамбург» — 3:2; «Ганновер» — «Вольфсбург» — 0:4; «Ингольштадт» — «Кельн» — 1:1

    Положение команд: 1. «Бавария» — 63; 2. «Боруссия» Д — 68; 3. «Герта» — 42; 4. «Шальке» — 41; 5. «Майнц» — 40; 6. «Боруссия» М — 39; 7. «Вольфсбург» — 37; 8. «Байер» — 36; 9. «Ингольштадт» — 32; 10-11. «Гамбург», «Штутгарт» — 31; 12. «Кельн» — 30; 13. «Вердер» — 27; 14-15. «Аугсбург», «Дармштадт» — 26; 16. «Айнтрахт» — 24; 17. «Хоффенхайм» — 21; 18. «Ганновер» — 17.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров