• «Ха-ха, девчонке проиграл!»

    Борьба

    20.09.13 00:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, сквош, домино?

    «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В 26-м выпуске — борьба. Все ее разновидности: греко-римская, вольная и женская. В Северной столице после Олимпиады в Лондоне должен был случиться бум этого вида спорта — чемпионку Игр Наталью Воробьеву, представлявшую Питер, «развесили» по всему городу. Вот она, народная героиня!

    Правда, бум был омрачен тем, что одну из древнейших дисциплин хотели исключить из программы Олимпиад. Обошлось!

    Сейчас в Венгрии проходит чемпионат мира по всем видам борьбы, а в октябре лучшие спортсмены приедут уже к нам — на Всемирные игры боевых искусств.

    Что развивает

    Выносливость и силу. Также укрепляет тело в целом. Борьба полезна для сухожилий и связок. Подходит детям не только активным, но и терпеливым. Здесь требуются систематические, регулярные тренировки, без них достичь ощутимого результата невозможно.

    Борьба — один из фундаментальных видов спорта. «Изъять из Олимпиады борьбу — значит изъять их содержание, — отметил в свое время профессор СПбГУ, специалист по истории Древней Греции Дмитрий Новокшонов. — Олимпийские игры — это и есть борьба. Выявление сильнейшего человека. Исключение из программы Игр было бы неразумным шагом. Глупостью».

    Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева считает, что борьба гораздо полезнее, например, футбола: «Борьба формирует человека. Испытываются нагрузки на все тело, а не на отдельные группы мышц. Борцы для разминки играют в футбол и, даже если падают на поле, группируются правильно. У них меньше травм, чем у спортсменов в большинстве игровых видов спорта. Недавно смотрела футбольный матч. Там люди при любом столкновении падают, держатся за колени, за локти и плечи. В нашем спорте такого нет».

    Где заниматься

    Секции есть в каждом районе города. Найти их адреса в Интернете труда не составляет. Правда, далеко не во всех спортивных школах есть достойные условия для тренировок. Даже Наталья Воробьева не раз жаловалась, что в Петербурге, несмотря на все плюсы жизни в этом городе, ей приходится заниматься в душном неуютном зале четыре на четыре метра. Но, возможно, именно в таких условиях вырастают настоящие чемпионы.

     

    Мальчик или девочка

    Преимущественно для парней. Не все понимают женскую борьбу, но попробуйте сказать это олимпийской чемпионке! Наталья Воробьева рассказала, почему в 13 лет ей запретили бороться с мальчишками: «В возрасте 13–14 лет слышать насмешки от друзей: ’’Ха-ха-ха, ты девчонке проиграл’’ — очень обидно и особенно болезненно на фоне юношеского максимализма». Борьбой можно начинать заниматься в 8–9 лет.

    Сколько стоит?

    Секции, финансируемые государством, — бесплатные. Что касается одежды, специальной обуви (борцовок) — их можно купить в питерских магазинах за 1000–4000 рублей. Трико стоит от 500 до 4000 рублей.

    У каждого своя борьба

    Помимо признанных во всем мире видов борьбы, включенных в программу Олимпиады, есть множество разновидностей этого спорта. В России, например, можно встретить такие наименования, как беки барилдан — в Калмыкии, куреш — в Татарстане, Башкирии, Чувашии, хапсагай — в Якутии. Японское сумо — тоже борьба. А традиционная борьба монголов, бех, внесена в Книгу рекордов Гиннесса. В одном из состязаний участвовали 6002 спортсмена! Наберите в YouTube «монголын 6002 хучит бех» и убедитесь сами.

    Он занимался борьбой

    Авраам Линкольн, один из самых значимых президентов США

    Американцы любят борьбу не меньше россиян. Когда возник вопрос об исключении дисциплины из олимпийской программы, сенатор США от штата Огайо Шаррорд Браун выступил со следующим заявлением: «Борьбой занимались многие выдающиеся американцы, в том числе харизматический президент США Авраам Линкольн и президенты страны из штата Огайо Улисс Грант и Уильям Говард Тафт».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров