• Хет-трик не получился

05.08.08 07:19

В Петербурге проходит турнир памяти Николая Пучкова, легендарного вратаря сборной СССР и выдающегося тренера.

Организатором мемориала выступает питерский СКА, главным тренером которого и был знаменитый хоккеист. Соревнования собрали под сводами «Юбилейного» ведущие команды страны — обладателей Кубка европейских чемпионов казанский «Ак Барс» и московское «Динамо», череповецкую «Северсталь» и новосибирскую «Сибирь», подмосковный ХК МВД и хозяев — петербургский СКА.

Казанцы открыли турнир матчем с «Северсталью» и вышли из него победителями. «Ак Барс» выиграл по буллитам 3:2, шайбы забросили нападающие Казионов и Морозов, а решающий буллит реализовал кистевым броском под перекладину шведский новобранец Тони Мортенссон, предварительно красиво объехав голкипера Вьюхина.

Вторыми соперниками «барсов» на турнире стали хозяева — петербургские армейцы. И вновь казанцы победили, теперь уже в игровое время — 4:2. Не помог хозяевам и голкипер — бывший «барс» Ячанов. В начале второго периода отличились Медведев и Мортенссон с разницей в 20 секунд. СКА удалось сравнять счет — Шишканов использовал буллит, а Перетягин довел счет до 2:2. Но «барсов» было уже не остановить, и в заключительном периоде они еще дважды поразили ворота, шайбы на счету Степанова и капитана команды Морозова.

А вот третью встречу подопечные Билялетдинова проиграли. Подмосковные «милиционеры» оказались сильнее — 2:1. Первый период прошел без голов, а во втором ХК МВД усилиями Дерлюка и Кокарева забросил две шайбы в ворота Галимова. Уйти от поражения с сухим счетом «барсам» на последней минуте помог Панин.

После трех игр «Ак Барс» с пятью очками занимает второе место в турнирной таблице, а лидирует московское «Динамо», у которого на очко больше. Сегодня команда из столицы Татарстана именно с ним и сыграет, а завтра, в последний день турнира, соперником казанцев будет «Сибирь».