• Хейккилю обыграли финны

«Металлург» Мг — «Ак Барс» — 0:3

29.12.10 01:52

Серия грубейших ошибок со стороны лидеров обороны магнитогорского «Металлурга» не позволила команде Кари Хейккили рассчитывать на победу в матче с действующим обладателем Кубка Гагарина — казанским «Ак Барсом».

Казань с приходом зимы заметно преобразилась. Все меньше в действиях «барсов» ошибок возле своих ворот, все больше остроты в атаке. При этом в последних играх заметно разыгрался Нико Капанен. Финский плеймейкер забивает голы практически в каждом матче, заставляя болельщиков команд-соперниц кусать локти.

Сдержать Нико получается далеко не у каждого клуба. Неудивительно, что свой дежурный гол финский легионер организовал и в ворота «Металлурга», наказав за ошибку защитника «сталеваров» Атюшова.

«Ак Барс» смог решить все свои проблемы в течение пяти минут, когда помимо Капанена отличились Скачков и Имонен, а дальше все было просто и со вкусом. Веханен навесил на свои ворота внушительный замок, взломать который игроки «Металлурга» не смогли. Не помогли хозяевам даже сорок бросков в створ ворот «барсов». Обыграв «Магнитку», команда Зинэтулы Билялетдинова потеснила их с первого места турнирной таблицы.

— Мы настраивались только на победу, но все получалось как-то невпопад — защитники в одну сторону, нападающие в другую, — рассуждал после матча капитан «Металлурга» Виталий Атюшов. — Мы старались бороться до конца, рук не опускали, не сбивались на индивидуальную игру, а действовали командно — это говорит о том, что есть сплоченность и командный дух. По-честному, моменты у нас были, но в спорте есть победитель, а есть проигравший, третьего не дано, и от этого никуда не деться.

— Сегодня мы играли с «Металлургом» уже в четвертый раз и очень хотели выиграть, поскольку уступили три предыдущих матча. Не могу сказать, что мы готовились именно на «Магнитку», но настраивались на тяжелую игру и разобрали наши предыдущие ошибки, как правило, индивидуального плана, — это мнение Билялетдинова.

— У нас было много моментов в первом периоде, но мы их не использовали. Во втором периоде мы пропустили три шайбы за короткий промежуток времени, что и предопределило исход матча, — считает наставник уральцев Кари Хейккиля.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

• Голы: 0:1 Скачков-7 (Терещенко, мен., 28:57); 0:2 Капанен-5 (31:56); 0:3 Иммонен-18 (33:00)
    • Вратари: Гелашвили — Веханен
    • Штраф: 12 (4+2+6) — 18 (4+8+6)