• Хиддинк в полуфинале

1/4 финала. Ответные матчи

15.04.09 01:59

Хиддинк в полуфинале - фото

Задача, стоявшая перед «Ливерпулем» в ответном матче с «Челси», казалась невыполнимой лишь полчаса. Уже на 19-й минуте гости провели столь необходимый им быстрый гол. Фабио Аурелио со штрафного отправил мяч в угол ворот, почему-то не защищенный ни «стенкой», ни Чехом. Игра без капитанов (Джон Терри перебрал «горчичников», Стивен Джерард не успел восстановиться после травмы) продолжалась с заметным преимуществом окрыленного успехом «Ливерпуля». Герой первого матча Бранислав Иванович едва не стал антигероем второго, заработав пенальти в ворота своей команды на 29-й минуте. Хаби Алонсо обманул Чеха и вколотил мяч в угол.

Интрига набирает обороты. Вспоминается финальный матч Лиги чемпионов, состоявшийся 25 мая 2005 года, когда «Ливерпуль» уступал «Милану» — 0:3 и стал в итоге победителем. Хиддинк еще в первом тайме заменил Калу на Анелька. Если в первом тайме напортачил Чех, то во втором грубо и результативно ошибался Пепе Рейна. Дрогба вывел «аристократов» из состояния грогги. Вскоре Алекс пробил со штрафного, как его спартаковский тезка; счет стал равным, интрига вроде бы убита, но игра сохраняла драйв и зрелищность. Лэмпард расправился со Шкртелом и вывел «Челси» вперед — 3:2. Хиддинк ликовал, его команда в полуфинале. Футболисты еще порадовали зрителей красивыми голами, сохранив напряжение до финального свистка.

В то, что «Бавария» сможет отыграть четыре мяча и пройти в полуфинал, не верили, наверное, и самые ярые оптимисты из мюнхенских болельщиков. Чемпион Германии не сумел помешать «Барселоне» встретиться в полуфинале с «Челси».

Результаты

«Челси» (Англия) — «Ливерпуль» (Англия) — 4:4

• Голы: Аурелио, 19 (0:1); Хаби Алонсо, 29, с пенальти (0:2); Дрогба, 51 (1:2); Алекс, 57 (2:2); Лэмпард, 76 (3:2); Лейва, 81 (3:3); Кюйт, 82 (3:4); Лэмпард, 89 (4:4).

Первый матч — 3:1.

«Бавария» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 1:1

• Голы: Рибери, 47 (1:0); Кейта, 73 (1:1)

Первый матч — 0:4.