• «Химик» — «Металлург» — 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0) Постникова размагнитили

04.02.08 16:03

Роман Федора Канарейкина с магнитогорским «Металлургом» еще пару месяцев назад казался бесконечной сказкой со счастливым концом!

Федор Леонидович, словно былинный герой, пришел на выручку уральскому клубу в самый сложный момент. «Магнитка» за каких-то пару-тройку месяцев превратилась из скромной Золушки в роскошную прин­цессу российского хоккейного трона. Гром среди ясного неба прогремел в декабре прошлого года, когда в Магнитогорске полетела голова того самого Канарейкина, который привел клуб к третьему в его истории чемпионскому титулу. Самое парадоксальное, что отставка произошла в тот момент, когда «Металлург» шел в таблице на вполне приемлемой третьей строчке. Масла в огонь подлил и президент «Магнитки» Виктор Рашников, заявив, что Канарейкин развалил команду! Посему очный поединок со своей бывшей командой получился для Федора Леонидовича крайне принципиальным.

Но, видимо, нервозность главного тренера «Химика» передалась и его подопечным. Уже на 3-й минуте Космачев напортачил при выбросе шайбы из зоны, и тройка Мамина тут же наказала хозяев за безалаберность в обороне. В самом дебюте второго периода уральцев подкосила дет­ская ошибка Скотта, закинувшего шайбу в свои ворота. Вообще же действия канадского вратаря в этот вечер назвать удачными язык не поворачивается. Именно поэтому на серию послематчевых буллитов наставник «Металлурга» Валерий Постников поставил в ворота дублера Илью Проскурякова. Но эта рокировка на последнем рубеже не принесла уральцам успеха. Точный бросок Мозякина размагнитил чары «Металлурга», прервав 12-матчевую беспроигрышную серию «Магнитки».

Мытищи

«Химик» — «Металлург» — 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Мирнов-5 (Мамин, Платонов, 02:33); 1:1 Быков-2 (Мухачев, Мозякин, бол., 20:53); 1:2 Бабенко-10 (Платонов, 33:04); 2:2 Лещев-17 (Мозякин, бол., 45:05); 3:2 Булис-14 (Экман, Хомицкий, бол., 48:35); 3:3 Платонов-14 (Бирюков, Королев, бол., 53:32); 4:3 Мозякин-34 (решающий буллит).

• Вратари: Колесник — Скотт (Проскуряков, 65:00).

• Штраф: 10 (0+2+6+2) — 58 (6+16+6+30).