• «Химки» рано остановились

29.10.10 01:31

«Химки» рано остановились - фото

Визит в Белград обернулся для «Химок» первым поражением в нынешнем розыгрыше Евролиги. На протяжении трех четвертей подмосковный клуб на равных сражался с местным «Партизаном» и его как обычно сумасшедшими болельщиками, под завязку забившими семитысячную арену «Пионир». Но в последней десятиминутке на подопечных Серджио Скариоло словно навели порчу. Хозяева сразу же выдали рывок 6:0 и превратили 49:53 в гораздо более приятные для себя 55:53. «Гробари», поймав кураж, понеслись развивать свое преимущество и преуспели в этом. За три минуты до финальной сирены команда Влада Йовановича уже имела «+5» (65:60), а за минуту и вовсе «+8» (70:62) после трехочкового попадания 21-летнего форварда Владимира Лукича. Усилиями Лэнгфорда и Лончара «Химки» еще успели подобраться к сопернику на расстояние точного трехочкового — всего 68:71 и три секунды на табло. Но хеппи-энда не случилось. Защитник Оливер Лафайет забил один из двух штрафных, и болельщики «Партизана» принялись праздновать первую в нынешнем сезоне победу их любимцев в Евролиге. «Я очень разочарован. Мы хорошо действовали в первые 30 минут, но в последней четверти просто перестали играть и допустили много ошибок в обороне, — признался после игры Скариоло. — А вот «Партизан» по-настоящему боролся и получил отличную поддержку от болельщиков. В заключительной десятиминутке они были лучше. А в баскетболе именно этот отрезок матча является решающим».

Мужчины. Групповой этап. 2-й тур

Группа A

«Партизан» (Сербия) — «Химки» (Россия) — 72:68 (21:19, 15:18, 13:16, 23:15)

П: Джаваи (15 + 8 подборов), Лафайе (14), Кецман (12).

Х: Планинич (16), Лэнгфорд (19), Фридзон (5), Моня (3), Эзе (4) — стартовая пятерка; Лончар (13 + 9 подборов), Лопес (6), Саврасенко (2)

27 октября. Белград. Pionir Arena. 7035 зрителей (7000).

«Проком» (Польша) — «Каха Лаборал» (Испания) — 73:80 (15:20, 23:21, 16:21, 19:18)

П: Браун (19), Гидденс (16).

К: Барач (18 + 9 подборов), Телетович (17 + 6 подборов)

Группа B

«Шарлеруа» (Бельгия) — «Виртус» Р (Италия) — 55:64 (21:14, 10:16, 12:16, 12:18)

Ш: Малле (14), Грин (8 + 8 подборов).

В: Вашингтон (20 + 7 подборов), Кросариол (16 + 8 подборов)

«Бамберг» (Германия) — «Олимпиакос» (Греция) — 73:61 (16:16, 18:12, 16:19, 23:14).

Б: Робертс (23 + 5 подборов), Хайнес (14).

О: Папалукас (13 + 5 подборов), Теодосич (11 + 6 подборов)

Группа C

«Летувос Ритас» (Литва) — «Монтепаски» (Италия) — 75:79 (21:15, 18:24, 19:21, 17:19)

Л: Бьелица (18), Байрамович (14 + 12 подборов)

М: Каукенас (16), МакКалебб (14)

«Шоле» (Франция) — «Барселона» (Испания) — 77:84 (14:24, 15:14, 22:20, 26:26).

Ш: Мейя (17 + 5 передач), Робинсон (16 + 6 подборов).

Б: Лорбек (19 + 5 подборов), Ндонг (16 + 7 подборов)

Группа D

«Эфес Пилсен» (Турция) — «Валенсия» (Испания) — 79:63 (14:16, 20:13, 23:16, 22:18)

Э: Ракочевич (20), Торнтон (19 + 10 подборов)

В: Саванович (15 + 8 подборов), Лищук (12)