• Хоккейный агент Алексей Дементьев: «Демократичный стиль Быкова и Захаркина поможет раскрыться их ассистентам»

    Наболело

    06.05.14 02:14

    Хоккейный агент Алексей Дементьев: «Демократичный стиль Быкова и Захаркина поможет раскрыться их ассистентам» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» основные хоккейные события конца апреля и начала мая комментирует известный хоккейный агент и эксперт Алексей Дементьев.

    Возвращение Кубка Гагарина на «Восток» полезно для развития КХЛ

    — Магнитогорский «Металлург», завоевавший Кубок Гагарина, — действительно лучший клуб КХЛ на данный момент? За счет чего «Магнитка» в финале плей-офф смогла одолеть пражский «Лев»?
    — В финале мы могли наблюдать противостояние абсолютно равных, достойных друг друга соперников. Очень рад тому, что в итоге российский клуб оказался чуть лучше, чуть удачливее. Признаюсь, что болел в финале именно за уральцев. С удовольствием поздравляю руководство, игроков и болельщиков «Металлурга» с этим успехом. Какие факторы помогли команде Майка Кинэна добиться этой победы? Не хотел бы вдаваться в подробности, ограничусь лишь такой фразой: обыграли — и слава Богу! Несмотря на то что сам я москвич и два предыдущих сезона искренне радовался победам московского «Динамо» в Кубке Гагарина, сейчас с удовлетворением констатирую возвращение главного трофея КХЛ на «Восток». Это позволяет нашей лиге развиваться более равномерно и вносит разнообразие в ряды обладателей Кубка.

    Чем больше матчей в регулярном чемпионате, тем лучше

    — Клубы-новички, которые пополнят КХЛ в следующем сезоне (тольяттинская «Лада», финский «Йокерит» и «Сочинские леопарды»), добавят нашему чемпионату класса и престижа? 59 или даже 66 матчей для каждой команды в регулярном чемпионате — нормальные цифры?
    — Думаю, добавят. Опытное руководство тольяттинского клуба наверняка знает, как усилить команду накануне возвращения на более высокий уровень соревнований, на котором волжане несколько лет назад уже выступали. В Сочи команда хоть и создается с нуля, зато на превосходном инфраструктурном базисе, оставшемся после недавней Олимпиады, и с привлечением квалифицированных менеджеров. Ну а уровень организации клубного хозяйства в одной из сильнейших команд Финляндии не оставляет места даже для малейших сомнений в том, что приход «Йокерита» в КХЛ пойдет всем на пользу. Что касается увеличения количества матчей в регулярном чемпионате, я двумя руками за! Паузы в календаре, которые мы имеем сейчас, только сбивают хоккеистов с игрового ритма, не позволяют им поддерживать себя в соревновательном тонусе. Чем больше и регулярнее команды КХЛ будут играть, тем меньше они будут подвержены спадам и тем стабильнее станут их игра и результаты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не надо проводить параллелей между тренерскими штабами СКА и сборной в Сочи

    — Тренерский штаб СКА, в который Вячеслав Быков, помимо Игоря Захаркина, пригласил Николая Борщевского, Сергея Зубова и Максима Соколова, выглядит впечатляюще. Но не повторится ли ситуация Игр в Сочи, когда насыщенный специалистами штаб российской сборной не смог вовремя принять важные решения?
    — Ключевыми фигурами в этом действительно впечатляющем списке все равно остаются Быков и Захаркин. Борщевский зарекомендовал себя интересным, развивающимся специалистом, поработав в Мытищах и Ярославле. О Зубове как о тренере известно не так много, но тот факт, что он занимался подготовкой защитников в таком легендарном клубе, как ЦСКА, говорит само за себя. Наконец, Соколов в бытность действующим голкипером снискал славу одного из самых трудолюбивых игроков в нашем хоккее. Уверен, он сохранит эту черту и на новом для себя поприще, вернувшись не в чужой для него питерский клуб. Думаю, не следует проводить никаких параллелей с тренерским штабом российской сборной на олимпийском турнире в Сочи. Быков и Захаркин придерживаются иных, более демократичных методов руководства командой, поэтому наличие в рядах их ассистентов перечисленных выше специалистов можно лишь приветствовать. Мнение каждого из тренеров будет выслушиваться, учитываться при принятии конкретных решений, что пойдет только на пользу петербургской команде.

    Лицо сборной — не поражения от финнов и шведов, а разгром Чехии

    — Как оценивать итоги выступления сборной России на шведском этапе Евротура? Какая команда Олега Знарока настоящая: которая громит 6:0 чехов или которая «горит» 0:2 шведам? Как относиться к шестому подряд (если вести отсчет от прошлогоднего чемпионата мира) поражению нашей сборной от финнов?
    — Давайте не будем забывать, что в этих матчах российская сборная была под серьезной нагрузкой. И показанная командой игра вселяет оптимизм. Не было пропасти между обороной и атакой, хоккеисты действовали достаточно активно и агрессивно, хватало и осмысленных комбинаций, которые, правда, не всегда доводились до логического завершения. Ни в коем случае не считаю, что истинное лицо российской сборной — это поражения от шведов и финнов. Крупная победа над Чехией — вот тот ориентир, к которому должны стремиться тренеры и игроки нашей сборной. И я бы не стал зацикливаться на каких-то сериях поражений, как в случае с финнами. У нас хорошие игроки, квалифицированный тренерский штаб, определенная и неплохо отлаженная тактика. Мы движемся вперед, и, надеюсь, это движение будет заметно уже по ходу предстоящего чемпионата мира в Минске.

    Здоровая конкуренция среди вратарей — фундамент новой сборной

    — Возможно ли восполнить потери Дацюка, Тарасенко, Ковальчука, Еременко, Калинина, которые из-за травм не смогут принять участия в чемпионате мира? Как воспринимать отказ Кошечкина сыграть за сборную в Минске? Бобровский, Худобин и Василевский — достойная вратарская бригада для чемпионата мира?
    — Безусловно, потери российской сборной накануне мирового первенства весьма серьезны, поскольку все перечисленные хоккеисты — мастера высокого класса, по первому зову готовые играть за национальную команду. Но хоккей, к сожалению, без травм не обходится. И нужно очень тонко чувствовать момент, когда ты способен помочь команде, а когда лучше заняться своим здоровьем. Ситуацию с Кошечкиным комментировать не хотел бы по той причине, что не владею стопроцентно достоверной информацией. Если Василий отказался приехать в сборную из-за травмы, то никто не имеет права его осуждать. Впрочем, и он, и ряд других классных голкиперов продолжают оставаться в обойме, и в этом смысле в нашей сборной наблюдается здоровая конкуренция среди вратарей по всем возрастам. Бобровский, Худобин и Василевский станут для Олега Знарока и его команды тем фундаментом, на котором можно будет строить всю игру. А ведь у нас есть еще Варламов, Еременко, тот же Кошечкин, подрастает юный Шестеркин… В общем есть из кого выбирать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров