• Холдена уговорили

    08.07.09 01:36

    Холдена уговорили - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На два года армейцы продлили контракт с защитником Джоном Робертом Холденом. Данное событие — знаковое в нынешнем межсезонье. По сути, после финансового кризиса ЦСКА первому из всех российских клубов удалось уговорить остаться в стране по-настоящему классного иностранца (забудем на время про связи Холдена с российской сборной), у которого истек срок соглашения.

    «Руководство ЦСКА делает все возможное, чтобы сделать Москву моим вторым домом, а в клубе я чувствовал себя словно в большой семье», — слова Холдена, сказанные официальному сайту москвичей, — как говорится, слова не мальчика, но мужа. Можно только предполагать, какими коврижками (и не только финансовыми) заманивали представители ЦСКА защитника, который в составе своего нынешнего клуба уже семь (!) раз становился чемпионом России, дважды выигрывал Евролигу и три раза российский Кубок. Можно только предполагать, каких усилий стоило ЦСКА, к примеру, «перебить» предложение мадридского «Реала» и лично нынешнего наставника «Королевского клуба» и экс главного тренера армейцев Этторе Мессины. Наконец, можно только предполагать, какие слова находил ежедневно генеральный директор красно-синих Андрей Ватутин, дабы возбуждать в Холдене дополнительную мотивацию в очередной раз бороться за победу в национальном первенстве, которое изучено «русским американцем» вдоль и поперек.

    Рискну предположить: не будь финансового кризиса, сохрани ЦСКА прежний состав и тренера, желания у Холдена перейти в другую команду было бы не меньше. Сейчас же появился чисто спортивный интерес — попытаться добиться аналогичных результатов с обновленной командой, молодым тренером и в условиях, в которых, как говорит Ватутин, ЦСКА не находился без малого восемь лет. «Мы не пытались удержать Джона Роберта любой ценой. Ему стало интересно поучаствовать в развитии клуба. Он еще раз доказал, что ЦСКА для него не пустой звук», — заметил после продления контракта Ватутин. Будет ли продолжение? Сможет ли ЦСКА «под Холдена» заманить в Москву еще какую-либо звезду европейского клубного баскетбола? Межсезонье-то в России в самом разгаре.

    Отдельная тема — выступление Холдена в сборной России. Возможно, теперь у Джона Роберта будет больше желания играть за национальную команду. Впрочем, на данный момент участие армейца в предстоящем в Польше чемпионате Европы минимально — главный тренер Дэвид Блатт склоняется к тому, чтобы взять на Евро еще одного натурализованного американца — форварда подмосковных «Химок» Келли Маккарти.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров