• Холодный душ

    14.08.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира, завершившийся в немецком Дуйсбурге, принес гребцам сборной России немало негативных эмоций. Еще бы, большинство лидеров команды выступили, мягко говоря, неудачно, выиграв лишь четыре награды (золото, два серебра и бронзу), да и то на неолимпийских дистанциях. Как следствие, наша сборная недосчиталась лицензий на участие в Играх в Пекине.

    «Не буду скрывать, в некоторых видах, например в каноэ-двойке на 500 и 1000 м, ребята ехали только за медалями. Видимо, эта уверенность и сыграла с ними злую шутку: эйфория от предыдущих успехов привела к недооценке соперников. Думали, что прокатимся легко и за это еще и медали получим. Не получили», – рассказал корреспонденту «Спорта» главный тренер сборной России Сергей Верлин.

    Чемпион мира каноист Александр Костоглод причину своего невнятного выступления в Дуйсбурге тоже видит в области психологии:

    «Даже машина может иногда ломаться. Что уж тут говорить о человеке. Мне кажется, что мы немного перегорели. Такое бывает даже у опытных спортсменов».

    Он также добавил, что первые дни чемпионата проходили в ужасных погодных условиях: лил дождь и дул сильный ветер. Лишь к концу соревнований погода сжалилась над спортсменами, однако нашей сборной это не помогло.

    Впрочем, посыпать голову пеплом никто в штабе сборной не собирается.

    «С одной стороны, все это, конечно, неприятно. Теперь придется отчитываться перед руководством, объяснять причины неудач, – объяснил Верлин. – Но в то же время ребятам нужен был холодный душ. Иначе в следующем году я с трудом бы «собрал» команду. Существовала опасность, что ребята, настолько уверовав в свою непогрешимость, спустя рукава работали бы на тренировках в олимпийский сезон. Согласитесь, провалиться на Олимпиаде куда хуже, чем на чемпионате мира».

    Помимо всего прочего на турнире в Германии прошел еще первый этап отбора на Олимпийские игры в Пекин. Российская сборная смогла завоевать только две лицензии (на 1000 м в байдарке-четверке и в каноэ-одиночке).

    «Выступление нашей четверки стало для меня неожиданностью. Мы везли не очень сильный состав и, признаюсь, мало рассчитывали на успех. Но ребята неожиданно выстрелили. Это важно вдвойне, потому что шансов получить эту путевку на европейском чемпионате у нашего квартета почти не было: все остальные сборные усилились бы, и мы остались бы не у дел», – объяснил главный тренер нашей сборной.

    Еще один шанс отобраться на Олимпиаду у российской сборной будет на чемпионате Европы в Италии. Экипажи, которые займут первые и вторые места, получат пропуск в Пекин. Если в их числе окажутся те, кто уже является обладателем заветных лицензий, то в Китай отправятся занявшие третьи и четвертые места.

    «Особых волнений на этот счет у нас нет. Уверен, что все сильнейшие спортсмены России без особого труда завоюют эти лицензии», – заверил Верлин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров