• Хореограф Юрий Смекалов: «Спорт должен оставаться спортом»

    Хореограф Юрий Смекалов: «Спорт должен оставаться спортом» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неоднозначные итоги выступления Евгения Плющенко на Олимпиаде помог подвести хореограф Мариинского театра, постановщик программ Евгения Плющенко в 2003–2004 годах Юрий Смекалов.

    — Как вы оцените выступление Евгения Плющенко и судейские оценки?
    — Такое решение судей стало предметом яростных дискуссий. Честно говоря, я тоже считаю, что сейчас в мужском одиночном катании не может одиночник взять золото, не прыгая четверного. Это абсолютно адекватное мнение сторонников Плющенко. Но что касается программ, которые сейчас катаются, их качества (скольжение, дорожки), то, мне кажется, конкуренты Евгения в произвольной программе превзошли. Короткая у россиянина была шикарная. А вот в произвольной... Может, чисто стилистически, может, еще в чем-то, но мне кажется, что она была недоработана. А тот же Лисачек, которого арбитры поставили на первое место, представил довольно любопытную программу. Правда, возвращаясь к прыжкам, четверной он не прыгает. А без такого элемента на Играх, считаю, делать нечего. Но Женя два года не катался, а теперь решил наверстать. И это тоже сыграло свою роль — может, судьи чисто психологически были не готовы отдать ему золото.

    — Психологически не готовы... Но ведь судьи должны руководствоваться четкими критериями оценок, и никаких «психологических» моментов быть не может?
    — И тем не менее они есть. Каждый имеет свое мнение и отталкивается от него. Объективной ли получается оценка? Не уверен. Мне, например, очень нравятся европейские программы. К примеру, с художественной и с танцевальной точки зрения тот же Стефан Ламбьель — непревзойденный мастер. Но, с другой стороны, быть может, ему лучше быть артистом балета, а не фигуристом? Безусловно, художественные элементы украшают выступление фигуриста, ведь фигурное катание уже давно отошло от чистого спорта. Все-таки все номера сейчас имеют свою художественную основу, спортсмен вкладывает душу в свой номер, насыщает его красками. Но спорт должен оставаться спортом — это в первую очередь, а все художественное оснащение второстепенно. Оно не может выходить на передний план: если мы будем отдавать золото мужчинам, которые делают тройные прыжки, тогда развитие фигурного катания остановится. Почему, к примеру, не отмечают Стефана Ламбьеля? Ведь как делает вращения! Получается, нужна более четкая система выставления оценок.

    — Существующая система судейства мешает россиянам?
    — Уверен, что и Алексей Николаевич Мишин, и спортсмены знают, как расцениваются прыжки, дорожки, — это всем известно. Но никто не мог подумать, что за четверные прыжки будут давать баллов меньше, чем за дорожки по кругу. Ведь это действительно очень странно, такого быть не должно. Я не профессионал в судействе, а лишь хореограф, который ставил программу, но с точки зрения и зрителя, и хореографа я считаю, что спорт должен оставаться спортом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Безусловно, российская балетная школа очень многое дала российскому фигурному катанию, а было ли обратное движение, почерпнули ли вы как хореограф для себя что-то ценное из работы с фигуристами?
    — Я очень много почерпнул из общения с Алексеем Мишиным. Это человек со спортивным характером, абсолютным знанием того, что он делает и к чему стремится.

    — Система судейства такова, какова она есть. Может быть, что-то надо изменить в системе подготовки спортсменов?
    — Да, факт остается фактом. Наша позиция — это все равно наше частное, субъективное мнение. А мнение судейского комитета — это все-таки уже мнение общественности. Из этой ситуации нам надо сделать выводы. Мы должны усиливать дорожки, насыщать их новыми элементами, работой корпуса, рук. То есть сделать так, чтобы не только технические элементы были отработаны, но и чтобы сам фигурист, катаясь и выполняя эти шаги, с максимальной амплитудой это делал, чтобы в том числе мощью и динамикой мы доказали, что наша школа фигурного катания гораздо сильнее и лучше. Ведь если взглянуть на лидеров, то их всех тренируют российские тренеры. И парники, и танцы на льду, и одиночники...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров