• Хозяева вняли призыву Бабкова

21.11.06 15:59

Хозяева вняли призыву Бабкова - фото

Баскетбольным болельщикам впору делать ставки – кто из клубов суперлиги, кроме всемогущего ЦСКА, победит «Спартак-Приморье» во Владивостоке? И случится ли вообще такое событие? От петербургских спартаковцев подобного подвига, естественно, не ждали. Все-таки разница в классе исполнителей у коллективов достаточно большая. Кроме этого, свою выездную задачу команда из Петербурга уже решила, разгромив двумя днями ранее в Новосибирске обреченный на жалкое существование и безвольный местный «Локомотив».

Пожалуй, у гостей был единственный шанс заставить приморцев капитулировать в своеобразном дерби. Если бы, к примеру, все игроки стартовой пятерки сыграли выше своего среднего уровня. Но здесь-то и вышла загвоздка. Лидеры питерцев Федор Дмитриев и Антон Юдин показали далеко не лучшую свою игру. А усилий «больших» – сенегальского новичка Бонифация Ндонга и Алексея Екимова – оказалось недостаточно. «На периметре» владивостокцы во главе с Вилли Дином смотрелись намного интереснее, атакуя кольцо с весьма приличным процентом попаданий. А под кольцом у команды Сергея Бабкова хозяйничал экс-петербуржец Вирджил Станеску, сыгравший против своего бывшего клуба один из лучших матчей в сезоне и уже на второй минуте игры забивший с фолом.

Даже при всем этом в первой четверти команды сражались на равных. Более того, трехочковый Павла Сергеева позволил гостям добиться максимального преимущества в игре – семь очков. Но на большее спартаковцев не хватило. Все-таки силы не беспредельны – играть третий матч подряд на выезде, да еще со сменой часовых поясов, им пока непросто. К слову, из Новосибирска во Владивосток команда добиралась 12(!!!) часов, не успев перед матчем даже как следует выспаться. Переломным моментом стал рывок 9:0, предпринятый хозяевами во второй десятиминутке. А окончательно петербуржцы успокоились сразу после большого перерыва, когда разрыв в счете составил уже 14 очков.

«Поначалу наша команда не до конца отрабатывала в защите, давала сопернику совершать свободные дальние броски. Отсюда – проблемы, с которыми мы столкнулись в первой четверти, – рассказал корреспонденту «Спорта» наставник «Спартака-Приморья» Сергей Бабков. – Затем удалось создать комфортный задел. Но, несмотря на это, петербуржцы доставили нам немало трудностей. Нельзя было успокаиваться ни на минуту, о чем я постоянно напоминал ребятам. Рад, что они вняли призыву и довели игру до победы».

Результаты

«Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 83:64 (21:22, 19:10, 22:16, 21:16)

• С-П: Станеску (18 очков), Дин (18), Кейру (15+12 подборов)
    • С: Екимов (14+8), Ндонг (13+9), Юдин (7+7)

20 ноября 2006 года. Владивосток. СК «Олимпиец». 2830 зрителей (вмещает 3000)

«ЦСК ВВС-Самара» (Самарская обл.) – «Стандарт» (Самарская обл.) – 115:67 (31:14, 21:17, 33:20, 30:16)

• Ц: Воронов (22), Гиббс (18+8), Шабалкин (17)
    • С: Заворуев (17+5), Полторацкий (12+9), Брассвел (10)

20 ноября 2006 года. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1100 зрителей (вмещает 3500)