• Хроника Второе рождение «Смены»

    03.02.08 16:03

    Хроника Второе рождение «Смены» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хорошо известная за пределами Северной столицы футбольная школа переживает важный этап своей истории. Фактически «Смена» рождается заново.

    Человек, не бывавший несколько месяцев на улице Верности, увидит много нового. Рядом с давно знакомым сменовским зданием выросло гигантское бело-синее полушарие, возвышающееся над крышей школы. Это не творение инопланетян, а тот самый манеж, о котором еще года четыре назад говорил Илья Черкасов, занимавший тогда пост генерального директора ФК «Зенит». Сооружение, позволяющее тренироваться и играть в любую погоду, наконец-то привезли из Хорватии и смонтировали, уложили под его сводами искусственное поле полного размера (100х65 м). Но пока занятий там не проводят из-за того, что не готова документация; манеж до сих пор не принят госкомиссией.

    Однако когда в «Смену» при­были высокие гости, манеж распахнул перед ними двери. И как было не пустить первых лиц мирового (ФИФА), европейского (УЕФА) и россий­ского (РФС) футбола — Зеппа Блаттера, Мишеля Платини и Виталия Мутко?

    «О том, что нас хочет посетить важная делегация, предупредили заранее, и мы постарались подготовиться к приему, — рассказывает директор «Смены» Василий Костровский. — Погода в тот вечер была ужасная — разыгралась метель. Пришлось три раза расчищать от снега крыльцо школы. Визит длился примерно полчаса, ведь время у таких важных персон расписано по минутам. Гости осмотрели наш комплекс, зашли в зал, где тренировались малыши — ребята 1998 года рождения. Получилось, что как только открыли дверь в зал, в нее выкатился мяч, и Платини первым же касанием послал его в «девятку» ворот к всеобщему восторгу детей и их родителей. Все бросились брать автографы у президента УЕФА. Я старался поддерживать Блаттера под руку, когда мы шли по обледенелому двору к манежу, и глава ФИФА сказал мне, чтобы я так за него не волновался, мол, он в хорошей форме, на горных лыжах часто катается. Я объяснил Платини и Блаттеру, что сейчас четыре наших воспитанника играют за первую сборную России, и они отметили, что это хороший показатель — на уровне лучших футбольных школ мира».

    Затем президенты и их свита чуть-чуть погоняли мяч в манеже. Хозяева показали гостям планы реконструкции, которые уже воплощаются в жизнь. Главное поле «Смены» сейчас обнесено забором и занято строительной техникой. Трибуну, на которой размещались на матчах дублеров любители футбола, снесли начисто, так как она находилась в аварийном состоянии и уже не подлежала ремонту.

    «Здесь будет уложен естест­венный газон с подогревом и автоматическим поливом. Будут построены две трибуны из металлоконструкций, рассчитанные на тысячу зрителей каждая, оборудовано освещение. На территории комплекса появятся еще три искусственных газона с подогревом и два новых натуральных поля, а для малышей — две площадки размером 20 на 40 метров. Будет построено здание, в котором разместятся интернат на 50 мест и гостиница. Появление интерната позволит нам наконец-то собирать в «Смене» талант­ливых ребят из области и Северо-Западного региона. Все работы, как мы надеемся, закончатся в 2010 году. Тогда мы сможем начать реконструкцию самого здания школы, в котором не было капремонта с момента постройки, то есть больше тридцати лет», — Костровский не скрывает радости от того, что ждет «Смену» в ближайшем будущем.

    Его не смущают временные неудобства, ведь из-за строительных работ придется в сезоне-2008 играть домашние матчи чемпионата города либо на арендованных полях, либо на стадионах соперников:

    «Скоро все-таки должны открыть манеж, а потом команды уедут в летние лагеря».

    Что ж, будем верить, что «Смена» вернет себе репутацию лучшего в стране центра подготовки футболистов, которым она по праву считалась в середине 1970-х.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров