• Хуже уже не будет

    Прыжки с трамплина и лыжное двоеборье

    23.03.11 01:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!» — пел Водяной из известного советского мультфильма. Мечты российских прыгунов с трамплина схожи. Из года в год повторяется одна и та же картина. Дмитрия Васильева и компанию просят еще немножко потерпеть, пока в России наконец соорудят подходящий трамплин. Ребята соглашаются, весь сезон ездят по заграницам и не вылезают из «дцатых» мест на этапах Кубка мира и чемпионате планеты. Такой вот получается замкнутый круг. Пытались обращаться за помощью к варягам, но результата это не принесло. Вольфганг Штайерт оказался далеко не таким волшебником, как Гус Хиддинк в футболе, и не смог научить своих подопечных прыгать в медали. В результате немецкого шеф-тренера сборной России уволили прямо по ходу Олимпиады в Ванкувере, отправив ему письмо по электронной почте. А ставку сделали на доморощенного Александра Святова, работавшего более десяти лет с резервистами. Но «основа» оказалась ему не по зубам. В этом сезоне единственным светлым пятном было второе место Павла Карелина на одном из этапов легендарного «Турне четырех трамплинов». «Здесь уже не до патриотизма», — решили наши летающие лыжники и стали открыто требовать возвращения в сборную иностранца. С немцем не получилось, теперь решено сделать ставку на австрийцев. Рихард Шаллерт и Герхард Хофер постараются реанимировать наших прыгунов и помочь им не осрамиться на домашних Играх в Сочи.

    «Хуже не будет — это сто процентов! А такое вливание иностранных тренеров будет только полезно. Ничто так не убивает, как однообразие! Эта смена нам необходима. Просто для России приглашения иностранного тренера в новинку. Мы всегда «сами с усами», а весь мир уже давно тусуется вместе, обмениваясь опытом, — рассказал корреспонденту «Спорта» экс президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. — В Сочи у наших ребят хорошие шансы допрыгаться до медалей, но надо серьезно этим заниматься. Уже сейчас в сборной России есть два сильных спортсмена — Павел Карелин и Денис Корнилов. Васильев тоже не должен выпасть из обоймы. Илья Росляков — хороший прыгун, есть несколько молодых перспективных ребят. А много и не надо! «Выстрелят» на Олимпиаде один-два прыгуна, и этого вполне достаточно».

    А вот на российских двоеборцев, похоже, все давно махнули рукой. Денег и условий для тренировок нет, результата, естественно, тоже. «Лучше вообще не ехать в Сочи, чем там опозориться», — бросил в сердцах наш лучший двоеборец Дмитрий Матвеев. А действительно, зачем ехать? Из аргументов в ползу наших ребят на ум приходит только традиционный русский «авось».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров