• И домой возвращайтесь скорей

    20.07.11 16:39

    И домой возвращайтесь скорей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Очередной локаут в НБА породил в умах любителей баскетбола по эту сторону Атлантики странные мысли и фантазии. Пополнятся ли европейские клубы заокеанскими звездами? Например, Коби Брайант и Стив Нэш уже заявили, что готовы переехать в Европу. А россиян в первую очередь интересует, вернутся ли на родину Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов. Как аукнутся Старому Свету проблемы в Новом, рассуждают эксперты «Спорта» теле­комментатор Владимир Гомельский, спортивный директор БК «Спартак» Алексей Карванен и призер чемпионатов мира и Европы в составе сборной России Виталий Носов.

    Сколько продлится локаут?

    Гомельский: Если здравый смысл возобладает, то соглашение должно быть подписано в ноябре. В дни католического Рождества сезон должен возобновиться.

    Карванен: С вероятностью восемьдесят процентов сезон пропадет полностью. Это мнение не только мое, но и людей, зарабатывающих там деньги. Насколько я знаю, шестеро владельцев клубов НБА также владеют командами НХЛ. У них есть опыт открытого противостояния с игроками, и, как вы помните, клубы в итоге получили то, что хотели. Теперь все клубы НХЛ зарабатывают. Думаю, те шестеро склоняют остальных повторить этот вариант и добиться своего.

    Носов: Когда профсоюз игроков и совет лиги договорятся, тогда и закончится... Многие говорят, что пропадет большая часть сезона, меньшинство утверждает, что сезона вообще не будет. Для многих владельцев баскетбол — не основной, но все же бизнес. Они защищают в первую очередь деньги, а не баскетбол, и у них все точно рассчитано. Иначе не было бы локаута. Лига хочет, чтобы игроки получали много, но не слишком.

    Стоит ли ждать миграции в Европу заокеанских звезд?

    Гомельский: Таких денег, каких потребуют Брайант и Нэш, в Европе и в России нет. Поэтому вероятность их появления равна нулю. В прошлом году самая большая зарплатная ведомость в Европе была у «Панатинаикоса», сейчас он выставлен на продажу, как и «Олимпиакос». Далее по богатству следуют полностью укомплектованные «Барселона» и «Реал». За ними идет ЦСКА — у него сейчас нет больших денег. Конечно, они могли бы согласиться играть за 2,5–3 миллиона евро, но вряд ли. Зачем им рисковать? Начать переговоры могут игроки второго плана, чьи зарплаты не превышают 10 миллионов долларов — например Леон Поу или Саша Вуячич. Но такие игроки не сделают дабл-дабл, так что менеджеры европейских клубов будут очень тщательно взвешивать все за и против такого приобретения. И у всех этих игроков в контрактах будет прописано обязательство клуба отпустить баскетболиста обратно в НБА сразу после окончания локаута.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Карванен: Игроки НБА поздновато очнулись: все позиции в ведущих обеспеченных клубах уже закрыты. Можно ожидать трансферов от команд с не столь солидными бюджетами — они могут найти дополнительное финансирование под одного конкретного человека из НБА. Но таких команд будет немного. Вероятно, клубы будут из лиг России, Турции, Испании. В Италии меньше денег, в Греции вообще везде кризис, за исключением «Олимпиакоса». Он всегда преподносит сюрпризы и сейчас может.

    Носов: Три недели назад я был уверен, что они все останутся в Америке. Но сейчас кое-что поменялось. Скоро осень, и отсутствие работы начинает разделять игроков. Может, Брайанту и все равно, ведь он даже через шесть лет карьеры будет получать огромные деньги. Но другие, особенно молодежь, начинают задумываться и нуждаются в деньгах. Человек 15–20 приедут. Вопрос в том, что в Европе и Азии не так много клубов, способных платить хотя бы 20–30 процентов от зарплат звезд НБА. Но те же китайцы нашли средства на олимпийскую сборную, выигрывающую больше всех медалей, — значит, найдут и на баскетбольных звезд. Приезд игроков НБА больше зависит от готовности самих европейских клубов раскошелиться.

    Вернутся ли в Россию Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов?

    Гомельский: Питерский «Спартак» мог бы обратиться к Кириленко. Есть иные вещи, помимо денег. «Спартак» мог бы дать Кириленко два миллиона в год и пятнадцать процентов своих акций. На сегодняшний день эти акции не стоят ничего, а с приходом Кириленко у них появляется реальная стоимость. Вы сообщите Карванену об этом — может, он не думал о таком варианте. Возвращение Мозгова в родную команду — самое закономерное и логичное решение. Ему нужно будет игровое время, по­этому ЦСКА отпадает, там полный комплект центровых. Остаются УНИКС и «Химки», но я думаю — «Химки».

    Карванен: Для этого есть все возможности. Агенты Кириленко, видимо, до последнего ждали, что сезон состоится. Что касается предложения Владимира Гомельского о продаже Кириленко акций, то мы будем только за, если Андрей на него согласится! Оценивать перспективы Мозгова очень сложно, потому что, по моей информации, в ближайшие дни будет проведена встреча ФИБА и НБА, где может быть принят запрет на переезд в Европу на время локаута для игроков с действующими американскими контрактами. Или эти переезды как-то ограничат.

    Носов: Где окажется Кириленко, известно только его агентам. Думаю, это будет один из шести самых богатых европейских клубов. Только они способны дать ему соответ­ствующие деньги, ведь он запросил у «Реала» сразу шесть миллионов. По Мозгову — все зависит от его желания. Я думаю, это должны быть «Химки».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров