• И грянул гром

35-й тур

19.04.10 02:03

И грянул гром - фото

Титаническими усилиями МЮ и «Тоттенхэма» интрига в премьер-лиге сохраняется. Манчестерское дерби вышло, может, и не содержательным, зато напряжение в воздухе висело весь матч и вылилось в убийственную атаку «красных дьяволов» за считаные секунды до окончания встречи. Вышедший на замену Обертан, выполнивший отчаянную подачу Эвра, и точно пробивший головой Скоулз пронзили оборону «горожан» в самое сердце. «Сити оф Манчестер» погрузился в уныние. Если после поражения 3:4 во встрече первого круга игроки «Манчестер Сити» требовали у арбитра Мартина Аткинсона показать, сколько времени прошло на секундомере, то теперь вопросов к нему возникнуть не могло. «Дьяволы» уложились за 17 секунд до конца, доказав превосходство над незадачливыми земляками в третий раз за сезон (еще одну победу «Юнайтед» одержал над «Сити» в Кубке Лиги). Сэр Алекс Фергюсон был горд и своими игроками, и, без лишней скромности, собой:

— По ходу матча я решил выдвинуть Скоулза чуть вперед, и он достойно за это отплатил. Он был лучшим игроком встречи, он великолепен. Опыт в таких матчах имеет огромное значение.

«Тоттенхэм» выдал второй за неделю «драйвовый» матч. Вслед за «Арсеналом» подопечные Харри Реднаппа буквально задавили реактивной игрой и «Челси». «Шпоры», как заведенные, носились весь матч, и синие избежали разгрома только благодаря реакции Петра Чеха. Оборона «Челси» и вовсе провалилась. Из правого защитника Паулу Фер­рейры всю игру вил веревки 20-лет­ний валлиец Гарет Бэйл. Скверно выглядел и Джон Терри, заработавший пенальти в первом тайме и две желтые карточки за три минуты во втором. Пожалуй, лишь Юрий Жирков наряду с тем же Чехом и Браниславом Ивановичем как могли тянули игру. Роман Павлюченко в «Тоттенхэме» также провел сильный матч — практически не ошибался в передачах и смутил Терри в эпизоде с пенальти, когда рванул на фланговый прострел, но не смог его замкнуть.

— Мы не справлялись как следует с атакующей игрой «Тоттенхэма», не оказывали должного давления на игрока с мячом. В начале матча «Тоттенхэм» хорошо атаковал, а мы были мягкотелы. Во втором тайме мы старались исправиться, у нас были возможности забить, но, когда потеряли Терри, спасти игру было невозможно, — сокрушался Карло Анчелотти.

А вот еще одна яркая цитата: «Никому не нужен чемпионат, в котором все играют, как «Стоук» или «Уиган»», — заявил месяц назад Андрей Аршавин в интервью The Times. В «Уигане» на звезду сборной России, похоже, обиделись. Проигрывая 0:2, команда Роберто Мартинеса перевернула ход встречи за последние 10 минут.

Результаты

«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1

• Гол: Скоулз, 90+3

«Сандерленд» — «Бернли» — 2:1

• Голы: Ф. Кэмпбелл, 25 (1:0); Бент, 40 (2:0); Стив. Томпсон, 82 (2:1)

«Стоук» — «Болтон» — 1:2

• Голы: Китсон, 13 (1:0); Мэтт. Тэйлор, 85 (1:1), 88 (1:2)

«Блэкберн» — «Эвертон» — 2:3

• Голы: Артета, 4, с пенальти (0:1); Н’Зонзи, 69 (1:1); Айегбени, 79 (1:2); Дж. Робертс, 81 (2:2); Т. Кэйхилл, 90 (2:3)

«Фулхэм» — «Вулверхэмптон» — 0:0

«Бирмингем» — «Халл» — 0:0

«Тоттенхэм» — «Челси» — 2:1

• Голы: Дефо, 15, с пенальти (1:0); Бэйл, 44 (2:0); Лэмпард, 90 (2:1)

«Уиган» — «Арсенал» — 3:2

• Голы: Уолкотт, 41 (0:1); Сильвестр, 48 (0:2); Уотсон, 80 (1:2); Брамбл, 89 (2:2); Н’Зогбия, 90 (3:2)

«Портсмут» — «Астон Вилла» — 1:2

• Голы: Браун, 10 (1:0); Карью, 17 (1:1); Дельфунесо, 82 (1:2)

Матч «Ливерпуль» — «Вест Хэм» состоится сегодня в 23.00

Положение команд: 1. «Челси» — 77 (35); 2. «Манчестер Юнайтед» — 76 (35); 3. «Арсенал» — 71 (35); 4. «Тоттенхэм — 64 (34); 5. «Манчестер Сити» — 62 (34)…