• И. о. главного тренера сборной Украины Андрей Баль: «У нас есть способные футболисты и хорошие тренеры»

    12.10.12 22:43

    И. о. главного тренера сборной Украины Андрей Баль: «У нас есть способные футболисты и хорошие тренеры» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нелегкая ноша легла на плечи прославленного в прошлом футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР, обладателя Кубка кубков, известного тренера Андрея Баля. Два ближайших матча отборочного турнира чемпионата мира — 2014 главная команда Украины проведет под его руковод­ством. Входит он и в тренерский штаб родного «Динамо». Впрочем, Андрею Михайловичу не привыкать в сложнейшие минуты брать ответственность на себя. 30 лет назад Андрей Баль забил красавец гол и открыл счет в матче СССР — Бразилия, то была официальная встреча в рамках финальной части испанского мундиаля.

    Анализировать новинки — концепция Лобановского

    — Андрей Михайлович, в данный момент группа прославленных учеников Валерия Васильевича Лобановского взяла на себя ответственность за оба его детища — киевское «Динамо» и сборную Украины. Ощущаете ли вы этот пресс, не давит ли груз ответственности на тренерский штаб?
    — Так уж получилось... Во главе этой группы стоит Олег Блохин, но Владимирович, как вы знаете, заболел. Сейчас предстоят две важнейшие игры сборной. Ответственность действительно велика. А дальше Федерация футбола Украины примет решение. В зависимости от которого и будут развиваться события. А на данный момент и я, и мои друзья по тренерскому штабу сборной понимаем, что поставлено на карту. На киевское «Динамо» сейчас, простите, перескакивать даже в разговоре не хочу. Всему свое время. А сейчас время сборной. О ней и думаю. Как я, так и мои коллеги-единомышленники Олег Кузнецов и Александр Заваров.

    — Вы считаете, что футбольные взгляды Лобановского, его тренерская концепция сегодня столь же актуальны и современны, как прежде?
    — Без сомнения, что, впрочем, не мешает нам изучать все новые веяния, использовать международный опыт и какие-то свои наработки. Но анализировать все футбольные новинки — это ведь тоже концепция Лобановского.

    К Липпи отношусь с большим уважением

    — У сборной Украины одно очко в турнирной таблице. Но это очко дорогого стоит, да и сыгран всего один матч, хороший старт. Видите ли вы в составе сборной новых ее лидеров, которые смогут заменить Шевченко, Воронина? В России, к примеру, очень высоко ценят Коноплянку. А ваше мнение?
    — У нас молодая команда, и мы хорошо знаем возможности каждого футболиста. Мы чемпионат Европы прошли с этими ребятами. Им, возможно, именно опыта немного не хватило на первенстве континента, но ребята мужают, прибавляют. Способные ребята есть, их немало. Не хочу никого выделять персонально, тем более впереди важнейшие игры. Не знаю, получится ли у кого-нибудь стать новым Шевченко, звезды такого масштаба нечасто появляются в мире, но в футболистов международного класса многие способны вырасти при должном отношении к тренировочному процессу.

     

    — О киевском «Динамо» мы по вашей просьбе говорить не будем, но давайте обсудим украинский чемпионат. Когда-то у киевлян не было соперников в родной стране, затем появился «Шахтер». А сегодня «Днепр» и «Металлист» окрепли финансово и готовы вмешаться в борьбу двух грандов. Турнир стал значительно интереснее?
    — Намного! Это чувствуется и проявляется во всем! Сегодня можно смело говорить о квартете лидеров, а завтра, возможно, заговорим о квинтете. Самое главное, в чемпионате Украины практически нет проходных матчей, любой середнячок готов дать бой лидерам, борьба идет до финального свистка. И такая борьба, такой уровень турнира принесут пользу сборной.

    — Мы часто и много говорим о схожести России и Украины, их футбольного развития. Сборную России возглавляет итальянский специалист Фабио Капелло. В украинскую команду сватают Марчелло Липпи — не менее знаменитого алленаторе. Что вы думаете по этому поводу?
    — Прежде всего отмечу, что я не знаю, кто именно возглавит сборную после матчей с Молдавией и Черногорией. Это прерогатива федерации. Что же до Марчелло Липпи, то к этому специалисту отношусь с большим уважением, но не понимаю, зачем сборной иностранный специалист, если отечественные тренеры, как показывает практика, способны добиваться с ней хороших результатов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров