• И снова без Олимпиады

    Молодежные сборные. Евро-2011. Отборочный турнир. Россия — Румыния — 0:0

    08.09.10 17:09

    И снова без Олимпиады - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уверен, утром седьмого сентября никто не ожидал, что этот день станет черным для обеих футбольных сборных России. А волновали нас куда более прозаичные вещи: как разорваться между двумя важнейшими матчами, ведь оба они начинались в одно и то же время. Не покривлю душой, заявив, что большинство из нас при случае старается «убить двух зайцев одним выстрелом». Ведь не хочется себя ни в чем ограничивать и всегда есть желание получить удовольствие по максимуму. Но как бы ни хотелось лицезреть оба действа в прямом эфире, сделать это было нереально.

    Неудивительно, что возникли разговоры, мол, как так, почему бы не провести игру молодежных сборных пораньше? Ответ оказался простым: заключительные матчи отборочного этапа должны начинаться в одно время, и так получилось, что они совпали с игрой нашей главной сборной в Москве со словаками. Возможно, именно потому аудитория на «Петровском» собралась минимальная. А ведь поддержка нашим молодым соотечественникам была нужна как никогда: лишь успех в матче с румынами давал нам путевку в стыковые матчи, победители которых будущим летом сыграют на чемпионате Европы (U-21) в Дании и получат шанс на Олимпиаду, где отечественная команда в последний раз была представлена еще в 1988 году.

    В итоге нашлись среди болельщиков и такие, кто все же пришел поддержать команду Игоря Колыванова. «Решил посмотреть футбол на стадионе, так как с этим ничто не сравнится. А игру сборной России со словаками дома поставил на запись. Неудобно, конечно, но ничего не поделаешь», — признался один из болельщиков. Кроме того, бесплатные билеты раздавались в нескольких школах и военных Петербурга, потому-то на трибунах и выделялись суворовцы. Все ждали красивой игры и положительного результата для россиян. В итоге с первым оказалось туговато, а второго болельщики и вовсе не дождались.

    Все началось достаточно буднично: подопечные Колыванова сразу же завладели мячом, а румыны показали, что их вполне устраивает игра вторым номером. При этом с первых же минут обе команды дали понять: жалеть ни себя, ни соперников они не будут, что выражалось в постоянных стыках и ответной судейской трели. Такая игра привела к неприятным последствиям для команды Эмила Сэндои. Получив за двенадцать минут две желтые карточки, с поля был удален 11-й номер Андрей Ионицэ. Сборная России получила шанс, о котором могла только мечтать. Но, как показали дальнейшие события, даже численного большинства для успеха было мало. Румыны полным составом ушли в оборону и уверенно отбивались от наскоков соперника. Неудачный матч провел Павел Яковлев — его действиям не хватало завершенности, а активность являлась видимой. После первого тайма столичный спартаковец, выступающий на правах аренды в Самаре, был заменен, а появившийся на поле зенитовец Алексей Ионов, глотнув родного питерского воздуха, действовал гораздо острее. Впечатляющий матч провел и другой зенитовец, Максим Канунников, но все его удачные действия разрушались уверенной игрой кипера румынской сборной Лунга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Давление россиян по ходу игры усиливалось, а должного эффекта не было. Не изменил картину и финальный навал на румынские ворота — ребятам как-то удалось затолкать мяч в ворота, но он был справедливо отменен из-за игры рукой. С финальным свистком россияне повалились на газон и многие расплакались. Очередное поколение молодых дарований так и не смогло в решающий момент продемонстрировать свои лучшие качества. После игры работники РФС тщетно пытались подсчитать, даст ли ничейный результат путевку в стыковые матчи и, убедившись, что по дополнительным параметрам нас обходит Исландия, расстроенные удалились по своим делам. Ну а всем болельщикам, пришедшим на «Петровский», оставалось лишь надеяться на основную сборную, и, боюсь, придя домой и узнав счет матча со Словакией, они без сил уселись на свои диваны с мыслями, что хуже уже быть не может.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров