• И снова этот Марибор...

    «Спартак» начал выступление в Лиге чемпионов с ничьей в Мариборе

    14.09.17 01:22

    И снова этот Марибор... - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пять лет «Спартак» не играл на групповой стадии Лиги чемпионов — с сезона-2012/13. Тогда одним из соперников красно-белых была «Бенфика». С «орлами» во вторник бились московские армейцы и, в отличие от «Спартака» пятилетней давности, сумели победить в Лиссабоне. Этот факт злил и мотивировал очень сильно: надо во что бы то ни стало выйти на поле и разорвать «Марибор»! Не получилось.

    Ждать ли наказания от УЕФА?

    Началось все для спартаковцев с минимального поражения в Юношеской лиге УЕФА. Обошлось без разгрома, как случилось накануне с юными армейцами (1:5), но и уровень соперников несопоставим. «Бенфика» обладает одной из лучших академий Европы, из воспитанников «Марибора» мы с ходу вспомним разве что бывшего полузащитника «Химок» Настя Чеха. Правда, «молодежка» «Спартака» в чемпионате России идет лишь девятой, так что поражение в Словении откровением не назовешь. Настроения болельщикам добавлял лишь успех команды 2003 года рождения, обыгравшей в среду в рамках четвертьфинала Кубка РФС «Зенит». Причем в Петербурге.

    Но знали ли об этом те люди в красно-белом, что по ходу первого тайма на стадионе «Людски врт» отправили петарду в центр поля?! Достойны ли эти индивиды хотя бы минимальной сопричастности с великим по российским меркам клубом? Может быть, из их собственного кармана будет оплачен штраф, который абсолютно точно выпишут в УЕФА? Или они компенсируют многотысячной армии болельщиков моральный ущерб за невозможность посетить матчи с «Ливерпулем» и «Севильей»?! А такой вариант вполне возможен. Дисквалификация трибун домашнего стадиона — одна из самых действенных мер.

    Правы датские полицейские, которые прямо в аэропорту Копенгагена решили проверить фанатов «Локомотива», прилетевших на матч Лиги Европы с местной командой. Действия людей, думающих о футболе во вторую очередь, если не в последнюю, не должны выходить боком клубу и нормальным болельщикам. Или кто-то верит в совпадения, что словенские болельщики в день матча со «Спартаком» ни с того ни с сего решили повыяснять отношения с местной полицией? Очевидно, что это все отголоски фанатских разборок. К сожалению, порой они остаются не только на пустырях и в лесополосе, но и перетекают на стадионы. Прошлогодние события в Марселе тому доказательство.

    Слабое звено

    В Лиге чемпионов о существовании «Спартака» стали забывать, и главной задачей красно-белых было вернуться так, чтобы европейские поклонники футбола пожалели о пятилетней разлуке. Что-то действительно интересное у команды Массимо Карреры стало получаться лишь во втором тайме, а в первом больше приходилось плеваться. «В створ ворот попасть хоть можно, нет?» — эмоционально вопрошал в «Твиттере» олимпийский чемпион и давний поклонник красно-белых теннисист Евгений Кафельников. Другие болельщики, не поддерживающие всех россиян в еврокубках и забывающие о таблице коэффициентов УЕФА, тонко и толсто троллили спартачей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ко всем бедам гостей Марибора с точностью добавилась еще и травма капитана Дениса Глушакова. Ему на замену уже по ходу первого тайма вышел Александр Самедов. Только эти двое имели в своем послужном списке матч с «Марибором», для всех остальных новичок групповой стадии Лиги чемпионов был абсолютной загадкой. Бравурные речи о том, что «мы обязательно забьем» и «сыграем, как сборная Словении в 2009-м», были подкреплены симпатичной игрой. «Спартак» уже ни для кого в Европе не является соперником, перед которым должны подгибаться коленки.

    Собственно, кого бояться, если ты допускаешь зашкаливающий процент брака как в передачах, так и в ударах? Инстинкта убийцы у действующих чемпионов России нет. Общий уровень игроков таков, что они мало в чем превосходят игроков уровня лучшей команды Словении. Красно-белые имели шанс остудить пыл «Марибора», но упустили его при счете 1:0. Забить удалось после двух первых ударов в створ. Дальше Луис Адриано и Фернандо разыграли классную «двоечку», но экс игрок «Сампдории» пробил мимо. Фернандо — главное разочарование сезона. Да, именно он, а не Андрей Ещенко. Потому что бразилец абсолютно точно умеет играть лучше, мы это видели. Что же до правого защитника «Спартака», то он является слабым звеном в нынешней команде.

    Буратино — лучше

    Где тонко, там и рвется. Каррера по непонятным причинам продолжает верить в Ещенко, поэтому должен разделить с ним вину за итоговую ничью. Выпусти Марко Петковича, лимита в  Лиге чемпионов нет, но... Из зоны Ещенко мог прийти не один гол, в какой-то степени повезло. «Что за скамейка запасных у нас?! Кого ни выпускай — Буратино будет солиднее смотреться на поле», — продолжал негодовать Кафельников. Проваленная трансферная кампания, Евгений, этим все объясняется. Одного лишь возвращения в строй Романа Зобнина будет мало, чтобы весь механизм слаженно заработал.

    Очевидно, что в Мариборе, теперь уже однозначно несчастливом городе для россиян, не будет просто ни «Ливерпулю», ни «Севилье», в параллельном матче также сыгравшим вничью. Но с такой игрой в обороне от фаворитов группы E красно-белые пропустят гораздо больше. Скорее всего, судьба еврокубковой весны будет решаться 21 ноября в Москве, когда словенцы пожалуют с ответным визитом. Кадрово «Спартак» не изменится, только сумеет ли за это время Каррера что-нибудь подкрутить в настройках? Пока очевидно, что дело не в схеме. И при 4-2-3-1 и при 3-5-2 красно-белые допускают слишком много ошибок. Возможно, выход из сложившейся ситуации — ставка на других исполнителей из ближайшего резерва?

    Группа Е

    «Марибор» (Словения) — «Спартак» (Москва, Россия) — 1:1

    «Марибор»: Ханданович — Милец, Райчевич, Шулер, Вилер — Кабха, Врховец (Пихлер, 79) — Байде (Крамарич, 69), Ахмеди (Мешанович, 69), Бохар — Таварес (к)

    «Спартак»: Ребров — Боккетти, Кутепов, Джикия — Ещенко, Пашалич, Фернандо, Глушаков (к) (Самедов, 29), Д. Комбаров (Мельгарехо, 90) — Луис Адриано, Промес (Попов, 85)

    • Голы: Самедов, 60 (0:1); Бохар, 85 (1:1)
    • Предупреждения: — / Джикия, 36
    • Судья: Дениз Айтекин (Германия)

    13 сентября. Марибор. «Людски врт». 12 900 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров