• И снова Лещенко! Но не тот, который за «Динамо»

    «Спартак» — «Динамо» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

    27.10.17 23:32

    И снова Лещенко! Но не тот, который за «Динамо» - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Московский «Спартак», одержав сухую победу в столичном дерби с «Динамо», продлил победную серию до пяти матчей и вплотную приблизился к кубковой восьмерке в Западной конференции КХЛ.

    С тех пор как красно-белые, покинув родные «Сокольники», стали проводить домашние матчи в КХЛ на стадионах, имеющих отношение к столичному «Динамо», одолеть бело-голубых в официальных встречах им никак не удавалось. И на Малой арене в Лужниках, и в «ВТБ Ледовом дворце» динамовцы, даже находясь в статусе гостей, принципиальному сопернику не уступали. Словно знали секрет, как заставить «чужие стены» вновь стать для них родными.

    В последний раз до вечера минувшей пятницы спартаковцы праздновали победу в дерби с «Динамо» больше шести лет назад, в середине сентября 2011-го. Тот поединок в Сокольниках запомнился не только дублем Анатолия Никонцева, который после скитаний по разным клубам вновь вернулся в стан красно-белых, и не только неудачными действиями голкипера Александра Еременко, и по сей день защищающего динамовские ворота, но и грандиозным автоголом Ильи Горохова. Защитник бело-голубых при отложенном штрафе у соперника умудрился из чужой зоны отдать такой пас назад, что шайба точнехонько зашла в пустые ворота.

    Хозяева в итоге убедительно выиграли (5:2) — и с тех пор как отрезало. Был, правда, эпизод пару лет назад, когда на традиционном предсезонном Кубке мэра Москвы «Спартак» все же сумел взять верх над «Динамо» на арене в Парке легенд, и даже выиграл после этого весь турнир, но ту игру, не входящую в официальную статистику КХЛ, в расчет брать не следует.

    Нынешнее дерби прошло с некоторым налетом сюрреализма. Например, отсутствию в составе бело-голубых Владимира Брюквина нашлось такое объяснение: форварда, которому в январе исполнится 23 года, просто... призвали в армию. Когда по ходу матча телекамера отыскала среди зрителей другого динамовского нападающего Никиту Комарова, режиссер трансляции дал титр «Леонид Комаров», видимо, ностальгируя по чемпионским сезонам бело-голубых с русским финном в составе. Наконец, увидеть упавшим на лед форварда-гиганта «Динамо» Евгения Артюхина — само по себе редчайшее зрелище, но на сей раз спартаковцам удалось потешить публику, переведя колосса в горизонтальное положение, когда пришлось отбиваться в меньшинстве.

    Кстати, три подряд удаления красно-белых в первом периоде лишь подчеркнули превосходство номинальных гостей. В стартовой двадцатиминутке подопечные Владимира Воробьева выглядели активнее и атаковали более акцентированно, что нашло отражение в количестве бросков в створ (16:7 в пользу бело-голубых).

     

    Однако вторая треть матча стала переломной. «Спартак» наладил игру в атаке, к тому же весьма вовремя сумел реализовать численное преимущество. Результативный бросок на счету Вилле Лаюнена, едва вернувшегося в строй после травмы.

    Поведя в счете, команда Вадима Епанчинцева стала еще более ответственно действовать в своей зоне, всячески помогая голкиперу Никите Беспалову заработать второй «сухарь» кряду. А занервничавшим динамовцам мешали организовать штурм ненужные удаления. Осложнил им задачу и второй спартаковский гол, забитый в классической контратаке «два в один». Любопытно, что Вячеслав Лещенко неизменно забрасывал последние шайбы своей команды в трех предыдущих встречах — с «Югрой», «Барысом» и «Сибирью». Сделал он это и теперь, закрепив пятую подряд победу «Спартака».

    А заодно и оборвав неудачную серию красно-белых в дерби с «Динамо», длившуюся шесть лет.

    Москва

    «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

    Голы: 1:0 Лаюнен-4 (Воронин, Кулик, бол., 33:57); 2:0 Лещенко-6 (Радил, Стоа, 47:28)

    Вратари: Беспалов — Еременко

    «Спартак»: Кулик — Д.Калинин (к), Пепеляев — Осипов, Провольнев — Лаюнен, Бондарев; Радил — Стоа — Лещенко, Хохлачев — Дергачев — Подшендялов, Мирнов — Черных — Никонцев, Цыплаков — Воронин — Бобров, Первов

    «Динамо»: Кутейкин — Рылов, Никулин (к) — Волков, Корягин — Вишневский, Зайцев; Варнаков — Бойд — Салминен, Артюхин — Терещенко — Тарасов, А.Алексеев — Игумнов — Яковлев, Сидляров — Ефремов — Марковин

    Штраф: 10 (6+4+0) — 12 (2+4+6)

    27 октября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 9703 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров