• И снова «сухой паек» вместо голевого пиршества

    Премьер-Лига. 5-й тур. «Спартак» — «Динамо» — 2:1

    25.08.18 22:32

    И снова «сухой паек» вместо голевого пиршества - фото

    Фото: Championat.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В столичном дерби с «Динамо» подопечные Массимо Карреры снова не сумели воплотить подавляющее преимущество в россыпь голов, добивший скромной по счету победы.

    Без Ташаева, но с Мельгарехо

    Редкий случай, когда травма игрока пошла во благо. Причем всем. Согласитесь, далеко не тех масштабов пока еще персона Александра Ташаева, чтобы становиться центральной фигурой старейшего отечественного дерби. Накануне на открытой тренировке красно-белых в подмосковной Тарасовке журналисты поочередно не обнаружили в числе занимающихся Сальваторе Боккетти, Александра Ломовицкого, Андрея Ещенко и Ташаева. А затем наставник команды Массимо Каррера пояснил, что возвращения бывшего игрока «Динамо» в строй придется ждать больше, чем восстановления остальных травмированных.

    Таким образом, градус столичного дерби — особенно его восприятия на трибунах — мгновенно сократился в разы. Фанаты бело-голубых, готовившие «предателю» оскорбительные баннеры и песни, могли приберечь плоды своего творчества до лучших времен. Сам молодой полузащитник оказался избавленным от мощнейшего стресса, которым для него непременно обернулся бы выход на поле в столь ответственном поединке. Ну а у Карреры стало меньше поводов ломать голову над стартовым составом — по крайней мере, по отношению к позиции правого хавбека. В отсутствие Ташаева и Ломовицкого безальтернативным вариантом оставался Александр Самедов.

    Любопытно, что на противоположном фланге обороны у итальянского специалиста нашлось нетривиальное решение — в лице Лоренсо Мельгарехо, вышедшего в «старте» вместо Дмитрия Комбарова. Каррера лишний раз подтвердил, что для него неактуален фактор мотивации «бывших против бывших» — куда важнее сиюминутная готовность и психологическое состояние футболиста. А эти параметры у спартаковского парагвайца оказались на должном уровне.

    Дело не только в эффектном голе Мельгарехо — головой после углового, спустя несколько минут после аналогичного «разминочно-предупредительного» эпизода с участием Зе Луиша, когда «Динамо» выручил Антон Шунин. Парагваец забивал важные и красивые мячи и раньше — например, в домашних матчах с «Анжи» и «Севильей» в Лиге чемпионов в прошлом году. Но универсализм и умение быть максимально полезным команде особенно проявились в этом дерби. Левый фланг, на котором Мельгарехо из глубины помогал атаковать Квинси Промесу, попросту уничтожил динамовских визави.

    Впрочем, на противоположной бровке дела обстояли ничуть не лучше для бело-голубых. Прибавляющий не по дням, а по часам Николай Рассказов при поддержке партнеров в первом тайме превратил в человека-невидимку Жоаозиньо. Не случайно русский бразилец «Динамо» после перерыва поменялся флангами с Федором Черных, но хоть какой-то креатив в атаке начал выдавать лишь после смещений в центр.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Бабочка» Максименко не спасла бело-голубых

    Тотальное доминирование «Спартака» до перерыва материализовалось в два гола — а могло и должно было в четыре или пять. По поводу быстрого гола Промеса с пенальти нет претензий даже у самих динамовцев: эпизод с фолом Тони Шунича против Зе Луиша другой центральный защитник бело-голубых Владимир Рыков описал как «была ошибка — с кем не случается». А после гола Мельгарехо Шунин «потащил» еще несколько сложных мячей, в том числе — из «девятки» со штрафного в исполнении Фернандо.

    Спартаковский центр, кстати, переигрывал бело-голубых визави тоже за явным преимуществом — и не только по пробегу, эффективности в единоборствах и участии в атаках. Фернандо своей пахотой и подчеркнутой аккуратностью в каждом действии словно стремился заткнуть рот критикам, в последнее время начавшим считать бразильца «крайним» во всех неудачных матчах команды.

    Правда, одно свое не самое лучшее качество красно-белые пока никак не могут изжить. Располагая роскошной группой атаки, команда Массимо Карреры не демонстрирует инстинкт убийцы. Именно этим в последних встречах отличается петербургский «Зенит». Для успеха с минским «Динамо», «Уралом», «Мольде» могло хватить соответственно шести, двух и снова двух мячей, но сине-бело-голубые довели эти цифры дот восьми, четырех и трех соответственно. Чувствуете разницу?

    Тем более что «Спартак» вновь умудрился придумать себе проблему на ровном, как газон «Открытие Арены», месте. Рыков от отчаяния пульнул мяч в сторону ворот Александра Максименко не из центрального круга даже, а метров с 65 (кстати, за Владимиром подобный «грешок» и раньше водился) — и 20-летний голкипер красно-белых при в целом приличной и уверенной игре пропустил первый гол — и первую же «бабочку» — в премьер-лиге. Не сказать, что «Динамо» после этого воспряло духом и побежало дожимать соперника — нет, превосходство «Спартака» было слишком велико. Но на нервах у своих болельщиков красно-белые снова поиграли.

    А в самой концовке арбитр Евгений Турбин лишил Промеса дубля, посчитав, что голландцу после эффектного сольного прохода помог забить Луис Адриано, находившийся в «активном» офсайде. Впрочем, даже при счете 3:1 осадочек у красно-белой торсиды все равно остался бы — уж очень велик был контраст между тем, что было на поле, и тем, что отражалось на табло тушинской арены.

    Хотя победа есть победа, а иного исхода «Спартак» в этот вечер не мог допустить, отдавая дань памяти своему легендарному ветерану Алексею Парамонову...

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:1

    «Спартак»: Максименко — Рассказов, Жиго, Джикия, Мельгарехо — Фернандо, Зобнин — Самедов (Тимофеев, 75), Глушаков (к) (Попов, 61), Промес — Зе Луиш (Луис Адриано, 87)

    «Динамо»: Шунин (к) — Козлов (Хольмен, 19), Рыков, Шунич, Рауш (Морозов, 87) — Тетте, Соу — Черных, Панченко (Марков, 66), Жоаозиньо — Луценко

    • Голы: Промес, 7, с пенальти (1:0); Мельгарехо, 14 (2:0); Рыков, 82 (2:1)
    • Предупреждения: Рассказов, 42; Зобнин, 63; Луис Адриано, 90+3 / Рыков, 26; Соу, 34; Тетте, 49
    • Судьи: Евгений Турбин (Дмитров), Арам Петросян (Бронницы), Александр Богданов (Верея)
    25 августа. Москва. «Открытие Арена».  43 139 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров