• И снова здравствуйте!

    Сборная Дмитрия Хомухи в шаге от исторической победы

    18.07.15 01:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В финале юношеского Евро сборная России встретится со сверстниками из Испании, которых обыграла в матче группового турнира со счетом 3:1.

    Именно матч с Испанией помог россиянам поверить в себя. «Группа смерти» оказалась таковой только на бумаге, а на деле не представляла ничего страшного. Именно матч с Испанией может стать историческим для России — еще ни разу команда, побеждавшая на чемпионате Европы для 17-летних, не становилась лучшей на континенте в следующей возраст­ной категории. Парадоксально, но факт — обе команды хотели именно такого финала. Мотивировка проста — мы с ними уже играли, а значит, представляем, чего ждать. В подобном ключе, например, после разгрома греков в полуфинале высказывался Никита Чернов. «Но ведь и соперник нас хорошо изучил», — пытались мы с коллегой предостеречь защитника ЦСКА. «Да мне без разницы», — отшучивался автор дубля в ворота хозяев турнира.

    Если Чернов и лукавит, то лишь в последней части — с испанцами не было легко в группе, не будет просто и в воскресенье. Но уж лучше эти боги работы с мячом, чем французские лоси, которые могли легко затоптать команду Дмитрия Хомухи при «стандартах». Два гола Чернова после навесов в чужую штрафную никого не должны расхолаживать — у своих ворот парни действуют не столь спокойно. Испанцы этим ни разу в первом матче не воспользовались — для них это дополнительный аргумент, который может быть высказан в самый важный момент на турнире. Да и, чего греха таить, в матче группового турнира «Ла Рохита» несколько раз откровенно прощала россиян.

    Еще один фактор, который может сыграть против подопечных Хомухи, — Марко Асенсио. Эта звезда карпинской «Мальорки», впоследствии перешедшая в «Реал», считалась главным оружием Испании. До поры до времени казалось, что парня слегка переоценивали. Хорошее видение поля, неплохая скорость, поставленный удар — все при нем, да только проявляется уж слишком эпизодически. Однако дубль в полуфинале при счете 0:0 окончательно утвердил 19-летнего игрока в статусе лидера команды. По крайней мере вне поля это уже проявляется. Сделать с ним интервью — непосильная задача. Пресс-служба оберегает Асенсио от всевозможных посягательств.

    12 мячей забил Рамиль Шейдаев в квалификации и финальной части Евро-2015.

    Правда, есть такие молчуны и в российской команде. Тех ребят, кто дал обет молчания до окончания турнира, можно хоть на совместную пресс-конференцию созывать — настолько их много. Правда, и здесь бывают исключения. Забив грекам с пенальти, Рамиль Шейдаев с учетом отборочных раундов отпраздновал успех в двенадцатый раз! Это ли не повод сказать несколько фраз официальному сайту УЕФА? Сам зенитовец долго не соглашался, мотивировав это тем, что он «не хочет нарушать слова, которое дал», но отвертеться не получилось.

     

    — Я не думаю о рекордах, — через переводчика отметил форвард «Зенита». — Честно говоря, даже не знал об этом. Не считаю свое достижение чем-то особенным. Я рад за команду, рад, что победили, — для меня это важно. Конечно, мне бы хотелось забить и в финале. Но я не расстроюсь, если не забью, а команда победит.

    Если итоговая победа на футбольном поле еще впереди, то в развлекательном матче в водное поло Шейдаев со товарищи отпраздновали победу. В команде Рамиля оказались и другие представители «Зенита», а также Игорь «Ноумани» Безденежных. Питерско-уфимская компания оказалась сильнее москвичей. Проходила баталия в Эгейском море. Дмитрий Хомуха продолжил практику кнута и пряника. Если ударным орудием пришлось воспользоваться только однажды, после игры с Голландией, то дальше был сплошь позитив. Благодаря победам утренние тренировки на пляже и купание в море стали обязательным атрибутом.

    Не просто же так Первый канал решил показать в воскресенье вместо программы «Время» финал юношеского Евро?

    Если же у игроков есть желание после обеда не спать и не сидеть в Интернете, то можно поиграть в настольный теннис. Хотя для пятизвездочного отеля столы в Mediterranean Village Spa слишком «убиты». Что, правда, не мешает коротать время работникам сборной, накануне сразившимся с отдыхавшими в отеле греками. Одну из партий россиянам помог выиграть и корреспондент «Спорта День за Днем». В общем, атмосфера в Паралии — на загляденье. Осталось сделать последний шаг, чтобы со столь же позитивными эмоциями вернуться в Россию. Ну а что вся страна будет следить за решающим матчем — сомневаться не приходится. Не просто же так Первый канал решил показать в воскресенье вместо программы «Время» финал юношеского Евро?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров