• И целого Вудса мало

    01.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На днях финишировал один из престижнейших турниров в мире гольфа – Ryder Cup. Сборная Европы, захватив лидерство с первого раунда, так и не позволила сборной США отыграться. Трехдневное противостояние закончилось победой европейцев.

    Впрочем, изначально ничто не предвещало подобного поворота событий. Капитан сборной США Том Леман привез на Ryder Cup исключительную по своей силе команду, безусловным лидером которой является Тайгер Вудс. Тем не менее команда Старого Света, отменно отыграв на протяжении всего турнира, превзошла сборную США в итоговой таблице вдвое, повторив результат предыдущего розыгрыша Кубка в 2004 году. Подобный результат позволяет говорить о триумфе и безоговорочном превосходстве европейского гольфа в мире. Отличительной чертой команды Старого Света можно считать сбалансированность состава: сплав опытных игроков и талантливой молодежи во главе с Яном Вуснамом, капитаном команды.

    «Победить было целью моей жизни, – заявил Вуснам. – 18 месяцев тренировок позволили нам одержать третью победу. Тяжелая работа на протяжении длительного времени, и – вот он, результат! Ребята играли фантастически, они заслужили эту победу».

    В составе сборной Европы можно выделить двух испанцев – Хосе Марию Аласабаля и Серхио Гарсия. Умудренный опытом Аласабаль (впервые участвовал в Ryder Cup в 1987 году) сейчас, кажется, переживает вторую молодость. Подтверждением этому может служить его игра на турнире – три победы из трех возможных. Отдельных комментариев заслуживает и Гарсия. Этот талантливый игрок в свои 26 лет уже успел принять участие в четырех розыгрышах кубка, и в этом году его можно вполне заслуженно называть одним из лидеров сборной. Из пяти игр он выиграл четыре.

    Неплохо смотрелись и дебютанты Кубка: Роберт Карлсон и Хенрик Стенсон. Победа последнего над Тейлором в последний день турнира решила исход трехдневной дуэли в пользу Европы.

    «Я не знал, что моя игра будет столь значима, и впечатлен тем, что мне удалось выиграть, но я еще более восхищен тем, что принес команде победу. Я горд быть частью этой команды», – заявил Стенсон.

    Капитан американской сборной Том Леман сказал, что на протяжении всего турнира европейцы показывали феноменальную игру и он может лишь снять перед ними шляпу. Игрок номер один мирового рейтинга Тайгер Вудс, традиционно слабо выступающий на Кубках Райдера, на этот раз показал отличную игру и принес своей команде 3 очка, однако это не помогло сборной Америки.

    Свой успех европейцы посвятили памяти жены североирландского игрока Даррена Кларка, скончавшейся в прошлом месяце.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров