• И в «Спартаке» Сергей Швецов, Или ищите женщину

    За переход из «Зенита» в «Спартак» исключали из комсомола

    01.05.15 11:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как вывеска-афиша матч «Спартак» — «Зенит» в комментариях не нуждается, так и имя Сергей Швецов в Петербурге давно стало нарицательным. Чуть ли не символом предательства. Футбольного, по крайней мере.

    Уроженец Кутаиси сверкнул в «Зените» в бронзовом 1980-м. На финише сезона 20-летний форвард вдруг начал забивать, да как! Рослый, по тем временам просто гигант, мощный, а бежит, как спринтер. Реально поучаствовал в завоевании первых медалей в зенитовской истории и принялся клясться в верности клубу с телеэкрана.

    Возможно, искренне. Сергей не собирался уходить.

    И когда его в «Спартак» позвал Константин Бесков, ответил отказом. Гордый Бесков редко приглашал дважды. Видимо, уж очень понравился Константину Ивановичу форвард.

    Мэтр не сдался. По порочной той системе он был тренером-совместителем, возглавляя и «Спартак», и сборную СССР. Главная команда страны в межсезонье проводила товарищеские матчи, хороший выезд, Испания, Аргентина, в матче с тогдашними чемпионами мира, аргентинцами, Швецов дебютировал в составе сборной, заменив на 70-й минуте нынешнего тренера «Урала» Александра Тарханова (игра завершилась ничьей 1:1).

    Бесков вызвал и Швецова. ЗЕНИТОВЦА. Вернулся и стал СПАРТАКОВЦЕМ.

    Пока Сергей ездил со сборной, к его жене приехал в Ленинград спартаковский женсовет. Хитрым мужиком был Бесков, он и создал при клубе из жен и любимых своих футболистов. Вот такой десант брошен был наставником с берегов Москвы-реки на невские берега. Дамы объяснили товарке, что для жениха ее, а стало быть, для них обоих, в Москве уже готова отменная квартирка со встроенной мебелью да финским холодильником.

    Тем временем старший тренер сборной СССР объяснял юному дарованию Швецову, что двери этой команды для него открыты, но … только, если он перейдет в «Спартак».

    Ну и, кому по силам выдержать такой двойной пресс, скажите на милость?

    Зенитовцы Сергея не осуждали, отнюдь. Профессионалы, зачем-то обзываемые отечественным официозом любителями, отлично понимали все преимущества швецовского выбора. Век футболиста короток, в Питере такой квартиры можно не дождаться.

    Стишки про Швецова — это болельщики, верившие в сказки газеты «Ленинградская правда», опубликовавшая в январе 1981-го обличительный материал под рубрикой «На темы морали» и громким заголовком «Аплодисментов не будет».

    Наказание вдогонку — это городская федерация футбола. И не только. Швецова даже из комсомола выперли. Чтоб в Москве тут же восстановить. А еще ходатайствовали перед Госкомспортом о дисквалификации форварда на год и лишении звания «Мастера спорта СССР» (такое в советское время охотно практиковалось).

    Сегодня Сергей Александрович от разговоров о квартире отмахивается. Дескать, не главное. Хотя роль материального обеспечения не отрицает. У него, когда за «Зенит» играл, бутсы порвались, так заменить долго не могли. А в Спартаке» таких проблем не было.

    Это верно. Но умудренный жизненным опытом Швецов говорит нынче, что его привлекал именно спартаковский футбол. И лично тренер Бесков. 

    На вопрос, почему же поначалу отказал (до демонстрации квартиры), отвечает, что не помнит, давно было.

    В Питере помнят. Четверостишье тоже.

    В качестве эпилога. В «Спартаке» карьера Швецова не сложилась. После тяжелой травмы он покинул красно-белых в 24 года. Доигрывал в Грузии. Парадокс: за сборную Сергей не сыграл больше ни одного матча…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров