• И вновь не о футболе

    12.12.17 22:57

    И вновь не о футболе - фото

    Фото: архив Университета имени Лесгафта

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В течение долгих десятилетий мы говорим: «Спорт в блокадном Ленинграде», подразумеваем — футбол. И вместе с этим утверждением раз за разом укрепляется и закрепляется большая несправедливость по отношению к истории нашего города. Ведь во главе спортивного движения в самую тяжелую блокадную пору зимы — весны 1942 года шли совершенно другие соревнования, а не футбол. Сегодня это не так уж сложно выяснить, но благодаря сотням статей о футбольном матче поневоле приходишь к выводу, что помимо этой игры ничего другого не было. Но это, мягко говоря, не так.

    После 8 сентября 1941 года, начала блокады, спорт впервые громко заявил о себе в январе 1942 года лыжными соревнованиями в районных ВУП Всеобуча. Вслед за ними, в феврале, состоялось первенство Балтфлота по лыжам в Удельническом парке (как в документе). В этих состязаниях приняли участие 670 (!) человек, мужчин и женщин. В апреле начались массовые легкоатлетические кроссы. Наконец наступило 31 мая 1942 года — первый официальный спортивный день в жизни осажденного города. И вновь в центре внимания — легкая атлетика. На улицах появились также сотни велосипедистов, а моряки-балтийцы состязались в гребле на шлюпках. На стадионе имени Ленина пятнадцать команд Всеобуча преодолевали препятствия. Мастера спорта в батальоне выздоравливающих провели показательные выступления. На стадионе «Динамо» в знаменитой «шайбе» и вовсе кипела спортивная жизнь. Здесь учились военно-прикладным дисциплинам — метанию гранаты, к примеру. Какое же место занимал во всем этом футбол? Согласно собранным мною материалам, матч «Динамо» — Н-ский завод завершал спортивный день 31 мая.

    К счастью, в последнее время наметились кое-какие позитивные сдвиги. В 2016 году Музей обороны и блокады Ленинграда провел выставку «Спорт в осажденном городе», в которой главное место, как и положено, было отведено зимним видам спорта, а не футболу. В декабре 2017 года эстафета перешла к Памятному залу Монумента героическим защитникам Ленинграда, развернувшему еще одну экспозицию в честь спортсменов блокадного города под названием «С верой в Победу, с волей к жизни…». Что отличает две эти выставки? Первая, в Музее блокады, делала акцент на фотографиях того времени и на личностях ленинградских спортсменов. Вторая, благодаря помощи НГУ Лесгафта и спортобщества «Динамо», предложила вниманию посетителей целый ряд уникальных экспонатов. Например, майку чемпиона Ленинграда того времени, хоккейную программку, билеты на матчи и боксерские поединки, грамоты и указания Ленгорисполкома. Акцент сделан на массовости соревнований и мероприятий, а также на многообразии видов спорта. Выставка продлится до 29 января 2018 года. Сходите, не пожалеете. Особенно если вы школьник и вам еще не успели внушить, что спорт в первую блокадную весну — это футбол.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров