• И зачем России такое объединение? (ВИДЕО)

    16.07.13 14:36

    И зачем России такое объединение? (ВИДЕО) - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Украине чемпионат стартовал аккурат в те же сроки, что и в России. Но едва финишировал первый тур, а в благородном семействе разразился громкий кухонный скандал. В качестве «кухни» была задействована студия одного их телевизионных каналов. Виктор Леоненко с сибирской прямотой (больше 20 лет назад Виктор Евгеньевич из Тюмени перебрался в Киев транзитом через Москву) поздравил донецкий «Шахтер» с чемпионством. Простите, но ведь еще 29 туров впереди! Как только не раскручивал, не провоцировал эксперта на откровенность ведущий ток-шоу. Последний аргумент оказался убийственным: «За что мы вам деньги платим, я не понимаю?». Вот тут Леоненко и прорвало. «Он может просто все купить, договориться, но это же недоказуемо», — объяснил экс-форвард московского и киевского «Динамо» свою позицию по чемпионству «Шахтера». В прямом эфире! На следующий день эксперт-правдоруб был отстранен от работы. С формулировкой — «временно». Но мы-то знает, что нет ничего более постоянного, чем временное.

    Я знаком с Леоненко. И напрасно кто-то считает его простым балаболом, сравнивая с известным российским телеперсонажем. Уверен, Виктор готов ответить за свои слова. Просто слишком уж щекотливая тема для украинского футбола последних лет была затронута. Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис в недавнем интервью российским, к слову, СМИ заметил, что «российский футбол чище украинского, здесь каждый борется за себя». Собственник, который больше десяти лет вкладывает в клуб свои личные деньги, думаю, имеет право так говорить. Тем более Суркис-младший никого не обвинял. А всего лишь заметил, что уровень самоотдачи некоторых команд в матчах с «Шахтером» и «Динамо» сильно отличается. Это ключевое различие в формулировках босса киевлян и эксперта Леоненко.

    Финансирование от одного лица. Полагаю, это проблема не только украинского футбола, но нерв обнажился именно здесь. Только факты, выводы уже делайте сами. Из 32-х матчей с земляками из «Металлурга» донецкий суперклуб лишь два завершил вничью. Похожая статистика у «Шахтера» еще с одним клубом из Донбасса — «Ильичевцем» из Мариуполя (+27 =3). Более того, сейчас это по сути фарм-клуб «горняков», учитывая количество футболистов, которые находятся на контрактах в «Шахтере». В таком же статусе, к слову, вернулся в премьер-лигу — «Севастополь». Луганская «Заря», которую сейчас возглавляет уважаемый мною экс-капитан «Зенита» Юрий Вернидуб, в 22-х встречах побеждала «старшего брата» дважды… в сезоне 1992/93. Боже упаси кого-то в чем-то обвинять, «Шахтер» на голову сильнее всех в Украине, но так ведь было не всегда и «разгрузочные» матчи — далеко не лишнее в плотном графике жизни с европейским уклоном.

    Какое отношение все это имеет к объединенному чемпионату? Самое прямое! В советские времена киевское «Динамо» обвиняли, преимущественно московские служители пера и ЦК КПСС, в том, что команда Валерия Лобановского начинает чемпионат с гарантированными очками от украинских клубов. Хотя, если опять же брать сухую статистику, не все было так очевидно. Валерий Газзаев почему-то уверен, что в турнире, который он пытается раскрутить, «будет честная лига, fair play — не финансовый, а честный». Готов с кем угодно поспорить, по итогам украинского чемпионата — пусть в 2014-м или 2015-м, неважно — первую девятку (квоту объединенного чемпионата по Газзаеву) обязательно попадут и «Металлург», и «Ильичевец», и «Заря», и возможно даже «Севастополь». Просто остальные в УПЛ под прессом финансовых проблем оказались неконкурентоспособны. А теперь главный и заключительный вопрос: «Российскому футболу нужно такое объединение?». Поразмыслите на досуге…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров