• Ибрагим все испортил

5-й тур. «Алания» — ЦСКА — 1:3

12.04.10 02:49

Ибрагим все испортил - фото

Несмотря на то что армейцы прибыли во Владикавказ без двух своих основных защитников (Василий Березуцкий травмирован, а Сергей Игнашевич накануне вылета перенес пищевое отравление), ЦСКА считался безусловным фаворитом. Сегодняшняя «Алания» только-только формируется, ведь из-за известных причин владикавказцы не могли вести плановую подготовку в межсезонье. И хотя перед матчем с одним из грандов российского футбола «Алания» одержала первую победу в официальных встречах (в четвертьфинале Кубка России владикавказцы обыграли «Мордовию» — 3:0), было ясно: противопоставить что-либо даже ослабленному ЦСКА красно-желтым будет очень сложно.

Выбывших столпов обороны Леонид Слуцкий прогнозируемо заменил Алексеем Березуцким и Дейвидасом Шемберасом, а на правый фланг отрядил Чиди Одиа. Впрочем, изменения коснулись и других линий, так, армейский тренерский штаб оставил на лавке Кейсуке Хонду и Томаша Нецида, которым после тяжких трудов в Лиге чемпионов дали передохнуть.

Столь обильные перестановки уравняли шансы сторон. Армейцам, как и владикавказцам, пришлось налаживать игровые связи. Трудно сказать, по какому сценарию шла бы вся эта обоюдная притирка, если бы не быстрый гол, который дался ЦСКА как-то уж очень легко. Марк Гонсалес пробил со штрафного, мяч угодил в перекладину и отлетел к стоявшему в гордом одиночестве Гильерме.

Возможно, столь ранний успех слегка расхолодил гостей и они уверовали в то, что матч и дальше будет складываться для них так же удачно. Во всяком случае «Алания» до перерыва была близка к тому, чтобы восстановить паритет. Наиболее выгодный шанс упустил Эльдар Низамутдинов, выведенный партнерами один на один с Игорем Акинфеевым. Голкипер выручил свою команду. А когда шли последние секунды компенсированной минуты, Красич удвоил преимущество ЦСКА, воспользовавшись несогласованностью защитников хозяев.

В перерыве Слуцкий произвел замену — получившего повреждение Гонсалеса сменил Евгений Алдонин. И снова армейцам пришлось перестраиваться. ЦСКА продолжил играть по счету, экономя силы и не делая попыток добить почти поверженного противника. Такая инертность едва не вышла боком: простенький навес с фланга нашел на линии вратарской никем не опекаемого Кузнецова — 1:2.

Интрига, впрочем, возродилась ненадолго. Через несколько минут арбитр Вячеслав Попов зафиксировал игру рукой у защитника Ибрагима Гнану: пенальти и вторая желтая карточка. Оба тренера после окончания матча назвали этот эпизод ключевым в матче.