• IBU нашел двух козлов отпущения?

    23.12.16 02:05

    IBU нашел двух козлов отпущения? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Слабой оказалась первая реакция Международного союза биатлонистов (IBU) на сведения из доклада Ричарда Макларена о 31 российском биатлонисте, замешанном в допинговых махинациях за последние годы. После семичасового (!) обсуждения IBU постановил временно отстранить от соревнований двух гонщиков из «списка 31» и начать расследования в отношении остальных. Имена дисквалифицированных названы не были, «исходя из презумпции невиновности». Предположительно речь идет об участниках Олимпиады-2014 в Сочи. Санкций к другим спортс­менам не последовало. Таким образом, мужская и женская сборные России продолжат выступления в Кубке мира — 2016/17.

    Однако Союз биатлонистов России (СБР) «добровольно» отказался от проведения мартовского этапа Кубка мира в Тюмени и юношеского чемпионата мира — 2017 в Острове. Организовать эти турниры в любом случае не представлялось возможным, так как о бойкоте любых состязаний на российской территории решительно объявили сборные Норвегии, Чехии и Великобритании, а другие ведущие страны готовы были к ним присоединиться. Президент IBU Андерс Бессеберг назвал отказ российской стороны от домашних турниров «первым важным шагом» и заявил, что биатлонный мир сосредоточится на спорте, в то время как комиссия по расследованию сделает свое дело. «Подозрения — не повод для санкций»,— подытожил Бессеберг. Решение по чемпионату мира — 2021, который также должен пройти в Тюмени, пока не принято. СБР выразил надежду на справедливое расследование и «принятие решений только на основании настоящих доказательств».

    Потеря этапа Кубка мира в Тюмени — очень болезненный удар по российскому биатлону и его болельщикам. Глава департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин сообщил, что на соревнования реализовано 20 000 билетов, причем дешевые категории билетов возврату не подлежат.

    Как ожидалось, вердикт IBU послужил примером для других спортивных федераций. Сразу после оглашения приговора Международный союз конькобежцев (ISU) сообщил о переносе из Челябинска этапа Кубка мира — 2016/17 по конькобежному спорту. Именно таковы были изначальные намерения Международного олимпийского комитета, который после оглашения доклада Макларена рекомендовал приостановить крупные турниры по зимним видам спорта на территории России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров