• Идеальный состав «Зенита» — без Маркизио. Как Семак обыграл «Ростов»

    Блог «Аналитика простым языком» наслаждается непредсказуемостью главного тренера

    26.11.18 12:38

    Идеальный состав «Зенита» — без Маркизио. Как Семак обыграл «Ростов» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сергей Семак нечасто удивляет своими тактическими решениями. Тем интереснее было наблюдать за «Зенитом» в матче с «Ростовом». Блог «Аналитика простым языком о том, что петербургскому клубу легче оформлять победы без Клаудио Маркизио.

    Кузяев и Мак закрыли фланги

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак до матча 15-го тура чемпионата России с «Ростовом» казался довольно предсказуемым специалистом. Практически весь первый круг сине-бело-голубые отыграли в привычных вариациях 4-4-2/4-2-3-1, и состав на следующий матч определить было несложно. Даже переход на игру в 5-3-2 в матче с «Бордо» (1:1) на тот момент был ожидаемым ввиду очевидных командных проблем — кроссы соперника и провалы в центральной зоне.

    Однако на игру с «Ростовом» вышел совсем не проверенный реальным боем состав. Это были все те же 5-3-2 (5-2-3 с учетом движения Александра Ерохина), но на флангах сыграли уже не Александр Анюков и Эльмир Набиуллин, а Далер Кузяев и Роберт Мак плюс в центре обороны появился Миха Мевля. Конечно, во многом, это связано из-за травм игроков. Игорь Смольников продолжает восстанавливаться и набирать форму, Луиш Нету вернулся в расположении клуба с травмой, получил повреждение Эмануэль Маммана, а Набиуллиным и Евгением Черновым — при всей работоспособности последнего — до конца довольным быть нельзя.

    Учитывая, что «Зенит» делает большую ставку на фланговую игру (как иначе, когда в штрафной ждут навес Александр Ерохин и Артем Дзюба), то исполнители на важных позициях не могут быть нацелены только на оборону. До игры смущало, что правша Мак столкнется с проблемами при попытке подать в штрафную с левого фланга. Да и «Ростов» в матче 1/8 финала Кубка России уже показал, что умеет накрывать сильную ногу соперника. Но сам Мак отбросил все сомнения. Словак сделал две ключевые передачи, три кросса и 10 обводок (5 успешных). Мак отлично продвигал мяч вперед, так что выполнял одну из основных установок главного тренера. Семак определенно угадал с выбором более техничного игрока на фланг.

    — Опыт игры крайними защитниками? У Кузяева, естественно, есть. Маку пришлось сложнее. В атакующих действиях оба смотрелись хорошо. Мака поставили налево. Там он мог более спокойно уходить в центральную зону. В целом он может обыгрывать и вправо, и влево. Для Кузяева эта позиция не нова, к нему вообще нет вопросов ни в обороне, ни в атаке, — сказал главный тренер «Зенита» после победы.

    И действительно, к Кузяеву, который в матче с «Ростовом» выполнил 8 успешных отборов из 9, вопросов меньше всего. Хоть он и отметился лишь одним кроссом в штрафную, но зато почти полностью выключил из игры Дмитрия Скопинцева, выполнившего всего три кросса (обычно их всегда больше пяти). Плюс заставил оппонента побегать за собой — трижды Кузяев заставлял соперника фолить на себе.

     

    Системы в аутах пока нет

    Отдельной темой для разговора после матча стала игра при аутах. В РПЛ пропущено уже шесть голов после вбрасывания из-за боковой. Причем четыре из них были забиты в ворота «Ростова».

    Автором четвертого стал Себастьян Дриусси. Однако какую-то закономерность в этом я бы пока искать не стал. С одной стороны, конечно, ауты — это то же стандартное положение, что угловой, при наличии игрока, который может выбросить мяч руками далеко. Но с другой, чего-то показаний к тенденции нет. Одно лишь отличие — в современном футболе тренеры стали отправлять рослых защитников в чужую штрафную на ауты. Тот же «Ростов» отправлял Сверрира Ингасона и Рагнара Сигурдссона в матче с «Зенитом». Но команда Сергея Семака за таким пока не замечена — рослых игроков хватает в атаке и без защитников (Ерохин, Дзюба, а в матче с «Ростовом» еще и Эрнани).

    Впрочем, система в розыгрышах аутов у «Зенита» пока не наблюдается, хоть это и не первый гол сине-бело-голубых после вбрасывания из-за боковой. Возьмем тот же гол в ворота «Ростову». Кузяев высоко закидывает мяч в штрафную, и тот дважды ударяется о газон, пока игроки обеих команд пытаются его принять. Дзюба и Эрнани не дотягиваются до мяча, а Ерохин уводит за собой Сигурдссона. Но главное тут — движение Дриусси, который пристально следит за полетом мяча и выжидает момент, чтобы рвануть в штрафную и заколотить его в ворота. Сергей Паршивлюк, который после отыгрыша центральных защитников остался один на один с мячом, не смог сыграть на опережение.

    Однако все равно, системы тут нет. Она лишь в том, чтобы устроить панику в штрафной соперника несколькими отскоками, которой пользуется Дриусси. Что-что, а пространство и момент аргентинец находит великолепно.

    Мевля лучше Нету?

    Не менее качественно видит игру и защитник Миха Мевля. Начинал сезон словенец игроком стартового состава, но затем после нескольких плохих матчей уступил конкуренцию Луишу Нету, который безальтернативно составлял пару Браниславу Ивановичу, показывая едва ли не свой лучший футбол за все время в «Зените». Матч с «Ростовом» португалец пропускал из-за перебора желтых карточек. Однако сейчас в пору задуматься, а стоит ли возвращать Нету в состав?

    Мевля больше приспособлен к схеме с тремя центральными защитниками. Так что, если Семак в ближайшее время не планирует возвращаться к старой схеме, то ответ очевиден. Кроме того, Мевля может выдать вот такие длинные передачи.

    У Нету таких передач не наблюдалось. А в единоборствах Мевля играет ничуть не хуже. Тройка центральных защитников вместе с Александром Анюковым и Браниславом Ивановичем смотрится очень органично. И если с сербом все понятно, то Анюков тоже отлично вписался. Ему не приходится показывать наибольший объем работы в команде, как когда он играет на бровке, но вместе с тем он хорошо играет головой и продвигает мяч вперед. На троих центральных защитников «Зенита» пришлось в матче с «Ростовом» 24 единоборства (18 выиграно). Анюков при этом сделал 16 подборов (больше всех в игре!).

    В очередной раз утверждаю, что схему с тремя центральными защитниками нельзя называть исключительно оборонительной. Против «Ростова», перейдя на схему 5-3-2, «Зенит» смог насытить центр (он у команды Валерия Карпина один из сильнейших в лиге) и ускорить фланги, что стало одной из главных причин к победе над гостями с Дона. Питерцы мало что позволили сделать «Ростову», кроме дальних ударов Аяза Гулиева, которые имели не много шансов на успех. Да и сильная сторона Андрея Лунева — как раз удары из-за пределов штрафной.

    Хотел выйти на поле Маркизио в этой игре или нет, но места ему бы не нашлось.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров